Возврат неиспользованного товара в салон связи "Связной"

Можно ли вернуть в салон связи "Связной" купленные часы "Кнопка жизни". Оказались не с теми характеристиками, которые требовались. При покупке не была прояснена ситуация " самостоятельны ли часы или работают в связке с телефоном". Оказалось нужен телефон на котором будет соответствующее приложение и доступ в интернет с сим-карты в часах. Это неудобно. Хотим вернуть часы и купить простой телефон за меньшую цену и с небольшим количеством функций.

, Виктория, г. Саратов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Исходя из представленной Вами информации я полагаю надо отталкиваться от ст. 12 ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При покупке не была прояснена ситуация " самостоятельны ли часы или работают в связке с телефоном".

Виктория

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Следует начать с претензии в адрес магазина, отталкиваясь от данной статьи Дальше уже надо смотреть будет принята претензия или нет.