Каким образом оформить попечительство над братом?

У меня брат (44 года) - инвалид 1 группы, (травма позвоночника), передвигается на коляске, постоянная прописка в Сестрорецке, временно прописан у меня в Омской области, по семейным обстоятельством проживает здесь, могу ли я на себя или мой муж, оформить его к себе в "приемную семью"?

, Татьяна, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.