8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявка на регистрацию по месту пребывания

Добрый день. Я подавал заявку на регистрацию по месту пребывания (не прописку) на территории СНТ в г.Воронеж. Дом жилой, в нем прописаны люди, адрес воронежский. Портал Госуслуг принял зявление, ведомство обработало данные и приняло заявку, пригласили за услугой. Но в отделении ФМС устно отказали сославшись на то что я не родственник собственника. Я не нашел в законе РФ от 25 июня 1993 №5242-1 никаких основания для отказа, ведь я гражданин РФ и имею право проживать с согласия собственника в любом жилом помещении. И территории не относятся ни к пограничным ни к карантинным и иным... Письменно отказ мне так же не выдали. Скажите, умные люди, что не так?

15 декабря 2017, 15:56, Петр Карманов, г. Казань
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте !

Как установил КС РФ (Постановление от 14.04.2008 N 7-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ в связи с жалобами ряда граждан») прописаться можно в любом садовом строении, признанном жилым и пригодным для проживания.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

с собственниками жилых помещений;
с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Таким образом, отказ ФМС необоснован.

15 декабря 2017, 16:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Регистрация по месту пребывания при наличии ВНЖ для иностранных граждан
Доброго времени! Меня зовут Александр, являюсь гражданином Казахстана. Недавно получил бессрочный ВНЖ РФ, официально трудоустроен. В первую неделю после получения ВНЖ согласно закону встал на учет по месту проживания, получив печать с данными о месте проживания в ВНЖ. Сейчас в связи со сменой места работы и ремонтом по месту проживания требуется арендовать временное жилье в том же городе на срок до полугода. Поскольку бывали случаи проверки участкового в квартире по месту проживания, хочется законно уведомить МВД о том, что я временно буду проживать не по месту проживания. Так же хочется понимать стоит ли мне договариваться с собственником о таком при выборе места жилья или я могу оформить это сам. Насколько я могу судить для этого существует возможность оформить регистрацию по месту пребывания, но могу и ошибаться. В связи с сомнениями есть несколько вопросов: 1. действительно ли я, являясь иностранным гражданином, могу при наличии ВНЖ и регистрации по месту проживания оформить регистрацию по месту пребывания? Требуется ли присутствие/содействие собственника временного жилья? Что делать в случае, если собственников много? 2. какие документы потребуются для оформления и где можно оформить? 3. есть ли какие-то ограничения при регистрации по месту пребывания в моем случае? Например ограничения срока, на который можно получить регистрацию, или может у меня не может одновременно быть регистрация по месту проживания и регистрация по месту пребывания, или регистрация по месту пребывания "сгорает" при пересечении границы РФ и т.д.
19 марта, 12:33, вопрос №3011475, Александр, г. Новосибирск
4 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Оформление регистрации по месту пребывания с матерью несовершеннолетнего ребёнка и получения паспорта при достижении 14 лет без второго законного представителя несовершеннолетнего
Я и моя дочь переехали на постоянное место жительства из г.Ангарска Иркутской области в г.Сочи Краснодарского края.Оформляю регистрацию по месту прибывания в г.Сочи РФ.Мы граждане РФ уроженцы Иркутской области РФ. Дочь 13 лет. Учится в гимназии г.Сочи, я сама официально работаю в г.Сочи. Отец моей дочери с 2011 года никак не участвует в воспитании, алименты никогда не платил и не платит. На контакт не идёт, связи с ним никакой нет. Вот такой ответ мне пришёл на портале Госуслуг на заявку о регистрации : При регистрации несовершеннолетних членов семьи предоставляются оригиналы свидетельства о рождении (копии), а так же оригиналы паспортов (копии) обоих родителей являющихся законными представителями несовершеннолетнего (обязательно)!!! В случае не предоставления документа второго родителя, в предоставлении государственной будет отказано, что предусмотрено действующим законодательством РФ!!!. В связи с продажей квартиры в городе , мы сняты с регистрационного учёта. Могу предоставить справки с места учёбы дочери и своего места работы. 5 декабря 2018 года дочери исполняется 14 лет и ей необходимо будет получить паспорт. Помогите! как быть в данной ситуации, какие документы необходимы для оформления регистрации по месту пребывания моей дочери и для получения ей же паспорта по достижении 14 лет? С уважением, Искакова Наталья.
12 ноября 2018, 19:26, вопрос №2164788, Наталья, г. Сочи
4 ответа
Налоговое право
Как доказать в суде момент с постоянным местом жительства и регистрацией по месту пребывания?
ситуация следующая: В апреле 2013 покупаю ТС, на тот момент была регистрация по месту пребывания в городе, где покупал ТС и ставил ТС на учет в МРЭО ГИБДД. Действовала регистрация по месту пребывания с 09.2012 по 09.2015. в ПТС на ТС, указано выдано апрель 2013, адрес собственника(мой), указан по месту пребывания. В 2014 году теряю СТС, иду за новым, выдают дубликат уже с указанием постоянной регистрации(по паспорту), отметку об этом с новым адресом ставят и в ПТС ну и СТС на руках с постоянной регистрацией уже. В 2017 году налоговая подает иск о взыскании за 2013, 2014 года, уведомления налоговые направляла и в адрес регистрации по прибыванию и по постоянному месту жительства(по паспорту). В связи с новшествами в ГИБДД, в 2014 году я уже получил СТС без необходимости перерегистрироватся, т.к. на постоянный учет был поставлен в соответствии с постоянной регистрацией(по паспорту). Дело в том, что в регионе, постоянного проживания по лошадиным силам ТС я освобожен от уплаты трансп.налога. Как доказать в суде, этот момент с постоянным местом жительства и регистрацией по месту пребывания и чтобы налоговая, по месту первоночальной регистрации авто в МРЭО отстала, так сказать? В НК 83 и 248 ФЗ очень двояко расписано "место жительство-постоянная регистрация" и регистрация по месту пребывания. Налог платится по постоянному учету ТС, что было сделано в 2014 году, в регионе, в котором находился временно и поставить ТС на постоянный учет ранее не имел возможности. Сейчас во всех документах у меня указан адрес согласно прописки (постоянной) по паспорту.
05 сентября 2017, 18:49, вопрос №1743800, Maxim, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Бумажный вариант заявления о регистрации по месту пребывания надо нотариально заверять?
Здравствуйте! Хотел оформить временную регистрацию и сделал уже заявку через госуслуги. Но, в бумажный вариант заявления о регистрации по месту пребывания надо нотариально заверять? И еще, вышеназванное заявление и заявление лица, предоставившего жилое помещение-это одно и то же? Спасибо
04 февраля 2017, 08:47, вопрос №1525651, Ильмудин, г. Тюмень
1 ответ
Все
Отказ в регистрации по месту пребывания
В октябре 2013г мне и моей несовершеннолетней дочери гражданам РФ, зеригистрированным по месту жительства по адресу в СПб, было отказано в регистрации по месту пребывания по другому адресу в СПб. Отказ от начальника одного из ТП и вышестоящего руководства - Зам.начальника УФМС по Выборгскому р-ну СПб и Ленобл. Формулировка:"Согласно Адм.Рег.ФМС и положению 24,28,29 Постановления Пр-ва РФ №713 по месту пребывания регистрируются граждане, не имеющие регистрацию по месту жительства, ХХХ и NNN имеют регистрацию по месту жительства по адресу...(указан адрес). На мои уверения в том, что п.24 не относится к нам, т.к. в нем говорится о людях, не имеющих регистрацию по месту жительства, а мы к таким не относимся, зам.начальника ничего вразумительного не ответила, ссылки на статьи в Конституции РФ и ФЗ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места жительства и пребывания в пределах РФ", где дан исчерпывающий список оснований для отказа в регистрации, тоже не дали результата. Мне было сказано, что вы зарегистрированы по месту жит-ва в СПб, поэтому по месту пребывания не зарегистрируем. Ссылка на 713 Пост.Пр-ва, где указано, что такое место жительства, и что это не город в целом, а конкретный адрес, тоже не дали результат. Также были приведены ссылки на ст. в КоАП, где за отсутствие регистрации предусмотрен штраф. Собираюсь обращаться в УФМС по СПб и Ленобл, какие аргументы еще можно привести? Есть ли смысл обращаться в прокуратуру на неправомерные действия должностных лиц и суд? Такое положение дел в СПб началось в феврале 2013 г в связи с политикой приема детей в школы по прописке, отказ в регистрации по месту пребывания получают многие родители, желающие отдать ребенка в ближайшую школу. Спасибо!
07 ноября 2013, 00:10, вопрос №286820, Алефтина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 21.12.2017