Кто возвращает сумму при выигрыше дела в суде?

Дело выиграно в суде.затраты на юриста официальные.по решению суда нам вернут какой то процент от этой суммы.с кого удерживается эта сумма.спасибо за помощь

, Наталия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

 Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.