Какого года закон должен применяться при начислении налога за 2014 год в 2017 году?

объект недвижимости зарегистрирован 20 декабря 2014 года Налог начислен в 2017 году.

Налоговая ссылается на федеральный закон №2003 -1 от 09 декабря 1991 г. CT.5 п.6. По этому закону налог должен быть уплачен за месяц в котором возникло право собственности (не важно какого числа).

Но в текущем НК РФ действующем в 2017 году сказано:П.5 стати 408 НК РФ "Если возникновение права собственности на имущество произошло после 15-го числа соответствующего месяца или прекращение указанного права произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц возникновения (прекращения) указанного права не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте."И соответственно налог не должен платиться, т.к. объект зарегистрирован после 15го числа декабря.

Мое мнение что если бы налог начисляли в 2015 году, то применение старого закона было правомерно, но т.к. налог начислили только в 2017 году, то нужно исходить из действующего НК РФ на 2017 год.

Кто прав налоговая или я ?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в данном случае ФНС права требуя уплатить налог за 1 месяц 2014 года

4 октября 2014 года N 284-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙВ СТАТЬИ 12 И 85 ЧАСТИ ПЕРВОЙ И ЧАСТЬ ВТОРУЮ НАЛОГОВОГОКОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВОФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ»

Статья 3

1. Права и обязанности участников отношений, регулируемых законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, возникшие в отношении налоговых периодов по налогу на имущество физических лиц, истекших до 1 января 2015 года, осуществляются в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации, с учетом положений Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 года N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц», действующего до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.