8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какого года закон должен применяться при начислении налога за 2014 год в 2017 году?

объект недвижимости зарегистрирован 20 декабря 2014 года Налог начислен в 2017 году.

Налоговая ссылается на федеральный закон №2003 -1 от 09 декабря 1991 г. CT.5 п.6. По этому закону налог должен быть уплачен за месяц в котором возникло право собственности (не важно какого числа).

Но в текущем НК РФ действующем в 2017 году сказано:П.5 стати 408 НК РФ "Если возникновение права собственности на имущество произошло после 15-го числа соответствующего месяца или прекращение указанного права произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц возникновения (прекращения) указанного права не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте."И соответственно налог не должен платиться, т.к. объект зарегистрирован после 15го числа декабря.

Мое мнение что если бы налог начисляли в 2015 году, то применение старого закона было правомерно, но т.к. налог начислили только в 2017 году, то нужно исходить из действующего НК РФ на 2017 год.

Кто прав налоговая или я ?

15 декабря 2017, 14:47, Андрей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

в данном случае ФНС права требуя уплатить налог за 1 месяц 2014 года

4 октября 2014 года N 284-ФЗ


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙВ СТАТЬИ 12 И 85 ЧАСТИ ПЕРВОЙ И ЧАСТЬ ВТОРУЮ НАЛОГОВОГОКОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВОФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ»

Статья 3

1. Права и обязанности участников отношений, регулируемых законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, возникшие в отношении налоговых периодов по налогу на имущество физических лиц, истекших до 1 января 2015 года, осуществляются в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации, с учетом положений Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 года N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц», действующего до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

15 декабря 2017, 19:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Брянске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
В октябре 2015 года был заключен ДДУ (совместная собственность), В мае 2017 года был подписан акт приема В октябре 2017 года была регистрация права собственности
оплата налога при продажа квартиры. в октябре 2015 года был заключен ДДУ (совместная собственность), В мае 2017 года был подписан акт приема В октябре 2017 года была регистрация права собственности. В апреле 2019 года был заключен брачный договор и квартира стала полностью принадлежать супруге. Сейчас супруга хочет продать квартиру, вопрос по налогу 1. Оплата налога будет с разницы приобретения и сумму выше 2. Налога не будет тк с моменты оплаты ДДУ прощло 5 лет 3. Налог будет от суммы свыше миллиона тк супруга стала единоличной собственницей в 2019 году. и еще момент покупали за 3500тр на данный момент кадастровая стоимость 4000тр от какой суммы высчитывать разницу с продажи (продаем за 5000)
10 января, 11:53, вопрос №2956653, Максим Игоревич Ткаченко, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я поменять на те же года, что и при начислении декретных выплат в 2017 году?
Здравствуйте! Я ушла в декретный отпуск 20 октября 2017 года, декретные выплаты начислялись за 2016 и 2017 год, сейчас я снова пошла в декретный отпуск с 21ноября 2019 года. Мне насчитали декретные выплаты за период 2017 и 2018 года, так как в 2018 году у меня было по нулям заработная плата, декретные выплаты получились меньше. Могу ли я поменять на те же года,что и при начислении декретных выплат в 2017 году?
18 декабря 2019, 06:51, вопрос №2623849, Алена, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Правомерно ли начисление налогов за унаследованные доли квартиры?
После смерти мамы - нотариус выдал мне и отцу свидетельства о праве на наследование ее доли собственности в квартире. Отец зарегистрировал свидетельство в "Росреестре" заплатил пошлину (получил какую-то выписку). Я еще в "Росреестр" не обращался. Как я понял, по ч. 3 ст. 42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"- я становлюсь собственником после регистрации права в "Росреестре", но в тоже время, на основании пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. (т.е. не обращаясь в "Росреестр" я уже должен оплачивать налоги за унаследованную долю) Нотариус сказал, что передаст сведения в "налоговую" в день выдачи нам свидетельств о праве на наследство (это его обязанность "по закону"). Т.е. я как бы не должен считаться уклонистом от уплаты налога. Да и вообще "по закону" нет сроков в который я должен идти в "Росреестр" и регистрировать права. Летом, нам на почту, пришли квитанции на оплату налога на имущество (мамы не стало в сентябре 2017, т.е. за полные оставшиеся 3 месяца 2017 года, нам должен был начислен налог по унаследованным долям), но доли остались теме же самыми что и в 2016 году, т.е. налоговая не знает об изменении в правах собственности. Повторюсь отец зарегистрировал свои права на долю в "Росреестре" (примерно за 1,5 месяца до момента выставления счета "налоговой", судя по датам составления документов) я же этого не делал - но результат у нас одинаковый- новые доли не прописаны. Вопрос. Объясните пожалуйста, в чем я могу быть виноват перед "налоговой"? Идти туда на прием с "свидетельством о праве на наследство" или же меня уже "налоговая" заставит принести выписки из "Росреестра" (как бы, принуждение это сделать, хотя законом не оговорены сроки в который я должен зарегистрировать свои права на собственность )
11 октября 2018, 06:33, вопрос №2131081, Влад, г. Краснодар
1 ответ
Взыскание задолженности
Обязана ли я оплатить взносы за весь 2017 год?
Здравствуйте,приобрела участок в снт 2017 году , вступила в члены снт,книжку садовода дали спустя год,требуют оплатить целевые и членские взносы за 2017 год,собственником являлась 7 месяцев за прошлый год,вступительные взносы оплачены,бухгалтер сказал что я должна оплатить весь 2017 год,правомерно ли это?или я могу оплатить только за 7 месяцев?
15 августа 2018, 18:42, вопрос №2079795, Александра, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Какую сумму я должна задекларировать по справке 3НДФЛ за 2017 год, чтобы получить гражданство?
Добрый день! Я подаю документы на получение гражданства РФ по браку с гражданином РФ. Для подачи документов на гражданство РФ в СПб необходимо предоставить законный источник средств к существованию. Это может быть справка 2НДФЛ, 3НДФЛ или личные сбережения. Справку из банка о наличии вклада со всеми операциями за прошедший год УФМС не принимает прод предлогом отсутствия информации, откуда эти деньги появились. Таким образом если суммы в справке 2НДФЛ супруга недостаточно для для прожиточного минимума двоих людей, остается вариант только со справкой 3НДФЛ. У меня есть вид на жительство в РФ, значит я могу оформить такую справку, уплатив 13% налог. У меня появился вопрос, какую сумму я должна задекларировать за 2017 год, чтобы ее было достаточно для подачи на гражданство в 2018 году в Санкт-Петербурге? Спасибо!
17 января 2018, 12:19, вопрос №1875105, Евгения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 21.12.2017