1132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Защищен ли человек,который берет франшизу в данном случае?

Добрый день!

Вопрос следующий: планирую подписать договор с компанией по франшизе.

Они предоставляют систему, товар, я - организую работу сети на месте.

Работа предполагает открытие розничных точек.

Условия отличные!

Но они хотят, чтобы договор аренды заключался на них с арендодателем, а они предоставляли субаренду мне.

Ссылаясь на то, что закон в РФ стоит на стороне франчайзи (того, кто берет аренду), говорят, что тем самым это защит их от того, что набив базу клиентов, партнер просто не поменяет вывеску и "кинет" основную компанию.

Вопрос: насколько человек, который берет франшизу защищен в данном случае?

15 Декабря 2017, 17:09, вопрос №1847065
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11288
ответов
5442
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Но они хотят, чтобы договор аренды заключался на них с арендодателем, а они предоставляли субаренду мне. Ссылаясь на то, что закон в РФ стоит на стороне франчайзи (того, кто берет аренду), говорят, что тем самым это защит их от того, что набив базу клиентов, партнер просто не поменяет вывеску и «кинет» основную компанию. Вопрос: насколько человек, который берет франшизу защищен в данном случае?

Константин

Здравствуйте

закон тут отдельных положений о лучшей защите не содержит

то есть франчайзи вы или нет — с точки зрения договора аренды совершенно не важно

а вот договор субаренды вам может определенные сложности создавать с их стороны

поэтому во первых проверяйте все ваши договорные отношения

а во вторых я бы вам еще советовал всю схему бизнеса с 0 проанализировать

15 Декабря 2017, 22:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.