Какие траты у меня могут возникнуть при отправке в Китай купленного товара?

Купил на Алиэкспресс строительный лазерный уровень, 2500, вес 1 кг.

Он пришел не в той комплектации, что было заявлено. Продавец предложил возврат товара, за его счет. Но у меня возникают вопросы, которые я бы хотел прояснить перед тем как согласиться.

Я физик, он видимо юрик, видимо Китай. 1. Насколько законна подобная отправка? 2. Возникнут ли у меня какие то траты типа таможенной пошлины, налогов или не дай бог штраф или еще чего то помимо оплаты отправки?

, Дмитрий, г. Иркутск
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

Ваш вопрос урегулирован нормами Таможенного кодекса Таможенного союза.

Согласно статьи 296 Таможенного кодекса, реэкспорт — таможенная процедура, при которой товары, ранее ввезенные на таможенную территорию таможенного союза, вывозятся с этой территории без уплаты и (или) с возвратом уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.

Купленный Вами товар был ввезен на территорию РФ и сейчас вы отправляете его обратно продавцу, в связи с некомплектностью товара. Товар помещается под таможенный режим реэкспорта.

Под таможенную процедуру реэкспорта могут помещаться:
— товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, если эти товары возвращаются по причине неисполнения условий внешнеэкономической сделки, в том числе по количеству, качеству, описанию или упаковке, при соблюдении следующих условий:
— товары помещаются под таможенную процедуру реэкспорта в течение одного года со дня, следующего за днем выпуска для внутреннего потребления;
— таможенному органу представлены документы в соответствии со статьей 299 настоящего Кодекса;
— товары не использовались и не ремонтировались на таможенной территории таможенного союза, за исключением случаев, когда использование товаров было необходимо для обнаружения дефектов или иных обстоятельств, повлекших возврат товаров;
— товары могут быть идентифицированы таможенным органом.

В соответствии со статьей 313 Таможенного кодекса, не допускается пересылка в международных почтовых отправлениях товаров:

1) запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза или вывозу с этой территории;
2) запрещенных к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза;
3) в отношении которых применяются ограничения, если такие товары запрещены к пересылке в международных почтовых отправлениях в соответствии с решением Комиссии таможенного союза.

Очевидно, что запретов и ограничений на международную пересылку купленной Вами вещи не установлено.

Пересылка Вами обратно товара продавцу за пределы территории РФ не облагается таможенными пошлинами, налогами или какими-либо иными платежами, штрафами и т.п.

Если 2500 это в рублях, то тем более товар такой стоимости не облагается таможенной пошлиной.