8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сделка купли-продажи черного металла для прикрытия продажи редкоземельных металлов

Российское государственное предприятие «Балчуг» заключило с китайской компанией договор на поставку в Китай 10 тыс. т черного металлопроката. Груз подлежал доставке железнодорожным транспортом. Оплату товара покупатель должен был произвести посредством безотзывного депонированного аккредитива, открытого в российском банке. Во всех таможенных документах и документах валютного контроля, сопровождающих оформление сделки, в качестве предмета договора был указан черный прокат. Однако в ходе проведения таможенного досмотра груза, отправленного предприятием «Балчуг» в адрес китайской компании, было обнаружено, что в нескольких вагонах под видом черного проката находились изделия из редкоземельных металлов. Как установило расследование, предприятие «Балчуг» не имело права экспортировать редкоземельные металлы, а сделка купли-продажи черного металла лишь прикрывала фактическую продажу редкоземельных стратегических металлов.

15 декабря 2017, 12:49, Катя, г. Москва
Давид Князев
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Екатерина.

ГК РФ:

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

17 декабря 2017, 09:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Потребуется ли при регистрации сделки купли-продажи согласие супруга на продажу земельного участка, оформленного в период брака?
Доброго дня! Есть садовый участок земли в СНТ с постройками, оформленный на одного из супругов, участок появился на безвозмездной основе, по решению суда (намного позже возведения построек). Супруги в браке, проживают в Москве, очень далеко от самого участка, после переезда. Для отчуждения участка, и любых действий с ним была оформлена доверенность на родственника, дающая право любых действий, в т ч, продажи и получения денег и т д. Получатель доверенности принял решение о продаже и нашел покупателя. Возникают вопросы: 1. Потребуется ли при регистрации сделки купли-продажи согласие супруга на продажу земельного участка, оформленного в период брака, или такое согласие необходимо было потребовать нотариусу перед оформлением доверенности на получателя таких тотальных прав? 2. Доверенность выписана сроком на 15 лет, легитимно ли это? 3. Через два года после получения доверенности доверенное лицо сменило паспорт по достижении 45 летнего возраста, может ли это как то повлиять на полномочия доверенности? Cведения о старом паспорте указаны в новом.
02 октября 2020, 06:39, вопрос №2875720, Игорь, г. Красноярск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Должна ли становиться на учет в Росфинмониторинге организация, занимающаяся производством и продажей ювелирных изделий?
Добрый день. Должна ли становиться на учет в Росфинмониторинге организация, занимающаяся производством и продажей ювелирных изделий? На сайте мониторинга указан следующий список: лизинговые компании операторы по приему платежей организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества индивидуальные предприниматели, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества коммерческие организации, заключающие договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов однако, там же выложен текст Федерального закона от 7 августа 2001 № 115-ФЗ, где имеется следующий абзац: организации, осуществляющие скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, за исключением религиозных организаций, музеев и организаций, использующих драгоценные металлы, их химические соединения, драгоценные камни в медицинских, научно-исследовательских целях либо в составе инструментов, приборов, оборудования и изделий производственно-технического назначения; Кроме того, поиск на сайте Росфинмониторинга различных ювелирных компаний по ИНН говорит о том, что данные компании не стоят на учете. Каково реальное положение?
15 сентября 2017, 14:24, вопрос №1752941, Антон, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Правомочна ли сделка купли-продажи 1/6 доли?
Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить в суде сделку по купле-продаже 1/6 доли в приватизированной на 6 собственников (в равных долях) квартире, если среди содольщиков присутствуют несовершеннолетние дети? Вкратце: в квартире проживают и участвовали в приватизации пожилые отец и мать - пенсионеры, их дочь - многодетная мать, разведена, ее 4 детей в возрасте 22 года, 13 лет, 12 лет и 10 лет. Последний ребенок в приватизации участия не принимал, т.к. родился позже. Старший сын связался с "плохими друзьями", втянулся в мелкие мошеннические операции, по которым уже неоднократно был привлечен, но отделался пока легким испугом и оправдвниями. Но недавно всем проживающим в квартире начали приходить письма о предложении купить 1/6 долю у него, но по доверенности от другого лица. Все удивились. Сходили в полицию, чтобы прояснить ситуацию, полицейские повели себя странно, убедив , что это просто шутка такая, заявление не взяли. Старший 22-летний, от которого якобы эти письма, все отрицает, говорит, что понятия не имеет, что это за дела. Прошел месяц, и от имени известной и в общем-то, имеющей хорошую и длительную репутацию в городе, риэлторской компании, явился гражданин и стал требовать впустить его, якобы 1/6 доля продана его компании. Или же купить у него долю за 300000 руб. Затем он оставил под дверью копии документов: доверенность от 22-летнего сына на агента N этой риэлторской компании на продажу 1/6 доли, договор купли-продажи 1/6 доли в квартире между этим вышеупомянутым агентом N и ген. директором этой риэлторской компании (!!!!!), свидетельство о регистрации в Росреестре сделки. Стали разбираться, подали заявление в полицию, сходили к нотариусу, кот. заверяла доверенность на продажу доли. Нотариус признала, что выдавала такую доверенность. (Маленький нюанс - этот нотариус сидит в одном здании с вышеупомянутой риэлторской компанией, покупавшей долю!). Но 22-летний махинатор отрицает, подпись в доверенности действительно другая, не похожа, почерк тоже. Фирма продолжает периодически вламываться в дверь, требуя вселения или денег. Правда ген. директор (владелец доли) во всей истории принимает отстраненное участие. После моего звонка к нему (К слову - я , вторая дочь пожилых пенсионеров, проживаю в другом месте). Так вот, на мои вопросы к ген. директору, что это за беспредел, он вскользь ответил, что определенные люди выполняют определенные поручения. Складывается впечатление, что известная риэлторская фирма испытывает нехватку в деньгах и не гнушается методов черных риэлторов. Так вот еще раз вопрос: насколько правомочна сделка купли -продажи 1/6 доли в квартире, с прописанными в ней и приватизировавшими эту квартиру в равных долях ,несовершеннолетними детьми? Мог ли нотариус заверить такую сделку или это незаконное действие? Возможен ли выигрыш дела с возвращением доли обратно и признанием сделки аннулированной в суде?
03 марта 2016, 23:53, вопрос №1168368, Инна, г. Хабаровск
1 ответ
Право собственности
При продаже квартиры нужно ли оформлять договор через нотариуса, если она оформлена на двоих?
Здравствуйте! Квартира оформлена в общую долевую собственность на двоих, по 1/2 доли на каждого. При продаже всей квартиры нужно ли оформлять договор через нотариуса или достаточно договора "в простой письменной форме". Дело в том, что регистратор, ссылаясь на новый закон от 1 января 2016 г. отсылает людей к нотариусу. Я знаю, что через нотариуса сделка купли-продажи проводится в случае продажи части квартиры (доли), но чтобы проводить через нотариуса продажу ВСЕЙ квартиры - слышу впервые. Подскажите, прав ли регистратор? Так ли уж необходимо проводить сделку через нотариуса? Спасибо.
01 марта 2016, 06:01, вопрос №1163952, Татьяна, г. Челябинск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Условия применения старой и новой редакции ГК РФ к прикрытой сделке
1. Сделка купли-продажи автомобиля между двумя физическими лицами, по предварительной договорённости между ними, проведена через комиссионный магазин. Комиссионер сам автомобиль и деньги за него не получал и не передавал, а только оформил договор комиссии и соответствующий договор купли-продажи. Это установлено в суде. 1.1. Являются ли изложенные обстоятельства достаточным основанием для признания вышеуказанных договоров комиссии и купли-продажи притворными, прикрывающими договора поручения между продавцом автомобиля и комиссионным магазином и купли-продажи между комиссионным магазином и покупателем автомобиля и, соответственно, ничтожными согласно п. 2 ст.170 ГК РФ ? 1.2. В случае положительного ответа на вышезаданный (п. 1.1) вопрос согласно п. 2 ст. 170 ГК РФ «...К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила». Должен ли суд в этом случае признать существование прикрытого договора купли-продажи автомобиля между вышеуказанными физическими лицами? Если «ДА», то на какую дату будет считаться заключенным прикрытый договор купли-продажи? 1.2. Истец, желающий оспорить вышеуказанный прикрытый договор купли-продажи, предполагал существование этого договора с момента заключения прикрывающих договоров, но не мог оспаривать прикрытый договор, так как до соответствующего решения суда прикрытый договор формально не существовал. Согласно ст. 181 ГК РФ срок давности для оспаривания оспоримых сделок один год. При вышеописанных обстоятельствах: а) С какого момента должно начинаться течение срока давности на оспаривание прикрытого договора? С момента признания судом существования прикрытого договора, о чем истец узнал из соответствующего решения суда? Или как-то иначе? б) Какая редакция ГК РФ должна применяться при этом оспаривании, если вышеуказанные прикрывающие притворные договора заключены в период действия старой редакции ГК РФ до 01.03.2013, а признание судом существования прикрытого договора осуществлено в период действия новой редакции ГК РФ после 01 сентября 2013 г.? И в целом какие могут быть последствия притворной сделки?
10 февраля 2014, 18:47, вопрос №366318, Владимир, г. Москва
23 ответа
Дата обновления страницы 21.12.2017