Возможно ли произвести перерасчет начислений за коммунальную услугу, если истекла поверка счетчика?

Имеется однокомнатная квартира в другом городе, в которой никто не проживает. Квитанции на оплату коммунальных услуг забираем редко, в основном оплачиваем по старым реквизитам через сбербанк онлайн. Пропустили срок поверки счетчика горячей воды. Начисления производили по нормативу с повышающим коэффициентом. Поверку произвели, счетчик исправен. Поставщик услуги насчитал долг по горячей воде ок. 10000 руб. Перерасчет производить отказываются. Возможен ли перерасчет

, Ольга, г. Липецк
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Перерасчет Вам и не должны делать, только после поверки постарайтесь предоставлять данные регулярно. Сертификат, который был выдан после поверки предоставьте в управляющую компанию.

Данный вопрос регулируется в том числе Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»