8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры, купленной с мат капиталом по ДДУ

Добрый день! Мы планируем продать квартиру, купленную с помощью средств материнского капитала по договору ДДУ. Продажа планируется в формате переуступки права. Т.к. дом еще не построен, то право собственности не оформлялось, соответственно доли детям не выделялись. Перед продажей планируем выделить детям доли большей площади в другом жилье, находящимся у нас в собственности. Органы опеки отказались выдавать разрешение на продажу, т.к. у детей еще нет собственности, а они занимаются только вопросами отчуждения собственности. Сказали - вопрос не к ним. Как правильно официально оформить сделку? Нужны ли какие-либо разрешения, обязательства ПФР, нотариуса или что-то еще?

Показать полностью
, Анастасия, г. Краснодар
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

Вообще, откровенно говоря, странно, почему орган опеки отстранился от выдачи разрешения на продажу. Ведь в силу ст. 20,21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», если затрагиваются имущественные права детей, сделка должна осуществляться с разрешения органа опеки. Независимо от того, зарегистрировано ли право собственности или нет. В любом случае распоряжение правом требования по ДДУ (которое принадлежит, в том числе, и детям) влияет на имущественные права детей.

Но если проводить сделку без разрешения органа опеки (хотя не исключено, что Росреестр не зарегистрирует такую сделку именно по этой причине), то нотариальное удостоверение договора уступки не потребуется. Ведь, насколько я понимаю, ДДУ оформлен только на одно лицо.

Обращаться в ПФР в принципе не требуется.

Но рекомендую первоначально подать договор уступки на регистрацию в Росреестр, а уже после, если сделка будет зарегистрирована, выделять детям доли в другом жилом помещении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат. капитал.пдощадь на обного человека очень маленькая и разнополые. Законно это или можно рспорить сделку
, вопрос №4093135, Григорий, г. Екатеринбург
Материнский капитал
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года, я могу получить мат капитал?
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года,я могу получить мат капитал?
, вопрос №4093101, Катя, Луганск
Жилищное право
Покупка дома с участком за мат капитал
Покупка дома с участком за мат капитал. Ребенку нет трех лет.
, вопрос №4092938, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, могу ли я прописать брата в квартиру купленную мной за Мат.Капитал?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я прописать брата в квартиру купленную мной за Мат.Капитал?
, вопрос №4092246, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2017