Продажа квартиры, купленной с мат капиталом по ДДУ

Добрый день! Мы планируем продать квартиру, купленную с помощью средств материнского капитала по договору ДДУ. Продажа планируется в формате переуступки права. Т.к. дом еще не построен, то право собственности не оформлялось, соответственно доли детям не выделялись. Перед продажей планируем выделить детям доли большей площади в другом жилье, находящимся у нас в собственности. Органы опеки отказались выдавать разрешение на продажу, т.к. у детей еще нет собственности, а они занимаются только вопросами отчуждения собственности. Сказали - вопрос не к ним. Как правильно официально оформить сделку? Нужны ли какие-либо разрешения, обязательства ПФР, нотариуса или что-то еще?

, Анастасия, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Вообще, откровенно говоря, странно, почему орган опеки отстранился от выдачи разрешения на продажу. Ведь в силу ст. 20,21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», если затрагиваются имущественные права детей, сделка должна осуществляться с разрешения органа опеки. Независимо от того, зарегистрировано ли право собственности или нет. В любом случае распоряжение правом требования по ДДУ (которое принадлежит, в том числе, и детям) влияет на имущественные права детей.

Но если проводить сделку без разрешения органа опеки (хотя не исключено, что Росреестр не зарегистрирует такую сделку именно по этой причине), то нотариальное удостоверение договора уступки не потребуется. Ведь, насколько я понимаю, ДДУ оформлен только на одно лицо.

Обращаться в ПФР в принципе не требуется.

Но рекомендую первоначально подать договор уступки на регистрацию в Росреестр, а уже после, если сделка будет зарегистрирована, выделять детям доли в другом жилом помещении.