8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на алименты, если у ребенка фамилия матери?

Как может женщина подать на алименты,если ребенок на фамилии матери и с этим мужчиной они никогда не жили.?

15 декабря 2017, 11:27, Наталья, г. Красноярск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

15 декабря 2017, 12:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Должен ли мужчина платить алименты если ребенка фамилия записана не его
должен ли мужчина платить алименты если ребенка фамилия записана не его
07 февраля, 12:35, вопрос №2979384, андрей, Могилев
1 ответ
Алименты
Как подать на алименты если ребенок на фамилии матери?
как подать на алименты если ребенок на фамилии матери? мы с ним прожили вместе 9 лет, я не могла родить,а когда расстались так получилось с ребенком.И теперь он не верит что это его ребенок
14 мая 2020, 08:31, вопрос №2771407, Жанна, г. Чита
2 ответа
Алименты
Могу ли я оформить алименты, если дети не записаны на фамилию отца?
Могу ли я оформить алименты если дети не записаны на фамилии отца.и отец в свидетельстве о рождении детей записан на фамилии матери?
04 сентября 2019, 21:36, вопрос №2498383, Пируза, г. Краснодар
1 ответ
Алименты
Можно ли подать алименты, если дети не записаны на отца?
Можно ли подать алименты если дети не записаны на отца и прописка деревенская а живем в омке
08 мая 2018, 13:54, вопрос №1989937, Валентина, г. Омск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Если разрешить отцу ребенка усыновить его, можно ли оставить ребенку фамилию матери?
Если разрешить отцу ребенка усыновить его, можно ли оставить ребенку фамилию матери? И что необходимо чтобы получать алименты от отца ребенка если мы не женаты?
26 октября 2017, 13:29, вопрос №1792741, Александра, г. Абакан
1 ответ
Дата обновления страницы 21.12.2017