Куда и как обращаться, если не выдали решение по заявлению об АГС?

Здравствуйте! Вопрос по АГС

3 октября 2016 г. я подал заявление на АГС. Всё как положено - Заявление, характеристика, справка из церкви. В итоге мне отказали, объясняя , что прострочил время подачи заявления. Зная, что сроки - не обязательное условие, и они обязаны предоставить мне право на АГС, я подал заявление ( 1 ноября 2016г.) в областную комиссию на оспаривание решения. по телефону мне сказали, что приходить мне никуда не нужно, и решение мне пришлют с ответом.

Прошел год. Никакого решения мне не прислали. Но шлют повестки из обычного военкомата. Пару дней назад пришли (первый раз) домой и вручили повестку лично. На мои вопросы про решение в обычном военкомате отвечают : Ничего не знаем , мы здесь не при чем - разбирайся сам с Областной комиссией.

На данный момент в военкомат пока не ходил, повестка на 18.12

Вопрос. Подскажите, что мне нужно в первую очередь делать : Жалобу , что не выдали решение (куда, и в какой форме его писать) , повторное заявление а АГС, или всё вместе?

, Давид, г. Оренбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Давид!

В соответствии со ст. 12 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» заявление гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой рассматривается на заседании призывной комиссии только в его присутствии.

Поскольку Вы принимали меры по оспариванию действий в областной комиссии и Вам не выдали никакого документа  о рассмотрении Вашего заявления то в соответствии с статьей 15 закона об АГС  «Разрешение споров, связанных с направлением граждан на альтернативную гражданскую службу» решение призывной комиссии об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой может быть обжаловано гражданином в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В случае обжалования гражданином указанного решения его выполнение приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Заявление подается в суд по правилам «Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 05.12.2017). Параллельно так же можете еще раз написать заявление на АГС.

Если имеется необходимость подготовить документы для суда, то напишите мне в чате.