728 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Должен ли пенсионер платить налог за приватизированную квартиру?

В июне я снял налог с квартиры и даже с автомобиля. Но вот 1декабря пришло заказ.письмо из налоговой службы с новой суммой за прошедший год, пошёл в налоговую-говорят нужно платить, только чуть меньше! А мои соседи-пенсионеры, ничего не платят, и письма заказ. им не приходят!

15 Декабря 2017, 14:32, вопрос №1846861
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
18682
ответа
5792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если у Вас единственное жилье, то Вы как пенсионер освобождены от оплаты имущественного налога с данного жилого помещения согласно положениям статьи 407 НК РФ.

Обращайтесь в налоговую инспекцию и выясняйте основания начисления налога.

. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.
15 Декабря 2017, 14:38
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виталий
7,3
Рейтинг Правовед.ru
15133
ответа
6165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь Дмитриевич!

1 декабря 2017 года необходимо уплатить налог за 2016 год. Если вы оформили льготу в июне 2017 года, то она не распространяется на налоговый период 2016 года.

15 Декабря 2017, 14:48
q Отблагодарить
1 0
Игорь Дмитриевич Войнов
клиент, г. Мурманск

Большое Вам спасибо!! Отлично объяснили!

17 Декабря 2017, 14:55
Юрист - Анна
2169
ответов
727
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Игорь Дмитриевич.
В соответствии с пп. 10п. 1 ст. 407 Налогового кодекса РФ пенсионеры имеют право на налоговую льготы.

Статья 407. Налоговые льготы
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

То есть освобождаются от уплаты в отношении следующих видов имущества (объектов налогообложения):
— квартиру или комнату;
— жилой дом;
— гараж или машино-место;
— помещения, используемые в качестве творческих мастерских, ателье, студий, негосударственных музеев, галерей, библиотек;
— хозяйственные строения, площадь которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения ЛПХ, дач, ИЖС.
 

Статья 407. Налоговые льготы
4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.

При этом в силу п. 3 ст. 407 Налогового кодекса РФ налоговая льгота предоставляется только в отношении 1 объекта налогообложения каждого вида (то есть по 1 квартире, по 1 жилому дому и т.д. Если у Вас в собственности 2 квартиры, то льгота будет предоставлено только по одной из них, по умолчанию по самой дорогой).

Статья 407. Налоговые льготы
3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Ответ подготовлен с использованием материалов сайта buduprav.ru (http://buduprav.ru/theme/599?subCategoryId=181)

15 Декабря 2017, 15:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут