Должен ли пенсионер платить налог за приватизированную квартиру?

В июне я снял налог с квартиры и даже с автомобиля. Но вот 1декабря пришло заказ.письмо из налоговой службы с новой суммой за прошедший год, пошёл в налоговую-говорят нужно платить, только чуть меньше! А мои соседи-пенсионеры, ничего не платят, и письма заказ. им не приходят!

, Игорь Дмитриевич Войнов, г. Мурманск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у Вас единственное жилье, то Вы как пенсионер освобождены от оплаты имущественного налога с данного жилого помещения согласно положениям статьи 407 НК РФ.

Обращайтесь в налоговую инспекцию и выясняйте основания начисления налога.

. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь Дмитриевич!

1 декабря 2017 года необходимо уплатить налог за 2016 год. Если вы оформили льготу в июне 2017 года, то она не распространяется на налоговый период 2016 года.

Игорь Дмитриевич Войнов
Клиент, г. Мурманск

Большое Вам спасибо!! Отлично объяснили!

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь Дмитриевич.
В соответствии с пп. 10п. 1 ст. 407 Налогового кодекса РФ пенсионеры имеют право на налоговую льготы.

Статья 407. Налоговые льготы
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

То есть освобождаются от уплаты в отношении следующих видов имущества (объектов налогообложения):
— квартиру или комнату;
— жилой дом;
— гараж или машино-место;
— помещения, используемые в качестве творческих мастерских, ателье, студий, негосударственных музеев, галерей, библиотек;
— хозяйственные строения, площадь которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения ЛПХ, дач, ИЖС.

Статья 407. Налоговые льготы
4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.

При этом в силу п. 3 ст. 407 Налогового кодекса РФ налоговая льгота предоставляется только в отношении 1 объекта налогообложения каждого вида (то есть по 1 квартире, по 1 жилому дому и т.д. Если у Вас в собственности 2 квартиры, то льгота будет предоставлено только по одной из них, по умолчанию по самой дорогой).

Статья 407. Налоговые льготы
3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Ответ подготовлен с использованием материалов сайта buduprav.ru (http://buduprav.ru/theme/599?subCategoryId=181)