8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли отец приостановил выплату алиментов, если сыну 19 лет и он учится в университете?

Моему сыну скоро будет 19 лет. Он учится на дневном на бюджетном месте в Университете им Лобачевского ННГУ на 2 курсе. Его отец год назад прекратил платить алименты. Это правомерно или нет. Ведь сын еще не работает. Он только студент. Спасибо.

15 декабря 2017, 10:49, Лада, г. Нижний Новгород
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств


1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Все правомерно

15 декабря 2017, 11:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Ответ очень прост — правомерно.

Отец обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка.

Алименты, взыскиваемые на основании судебного решения, перестают уплачиваться по достижении ребенком совершеннолетия. (ст. 120 СК РФ).

Учится, очно, на бюджете, не работает, роли не играет.

С уважением,

15 декабря 2017, 11:11
0
0
0
0
Евгений Свекровкин
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Лада,

По общему правилу алименты студенту могут выплачиваться только, если:

ему еще не исполнилось 18 лет;
выплачиваются не ежемесячные деньги, а задолженность за прошедшие периоды.
Достаточно какого-то одного основания.

Если же сын поступил в институт, ему уже есть 18 и он полностью здоров, то платить алименты не надо. Об этом говорит ст. 120 СК РФ. Одно из оснований для прекращения обязанности выплачивать деньги является: обретение ребенком полной дееспособности. А она наступает именно с 18-летнего возраста. Может наступить и раньше, если:

ребенок вступил в брак;
несовершеннолетний начал заниматься предпринимательством.
Таким образом, говоря о том должен ли отец платить алименты, например, если ребенок учится в ВУЗ, нужно подчеркнуть, что факт осуществления обучения никак не взаимосвязан с продолжительностью срока существования алиментного обязательства.

15 декабря 2017, 11:22
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лада, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Лада, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

15 декабря 2017, 12:21
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Могут ли продать телефон в рассрочку, если есть 18 лет и учусь в колледже?
Здравствуйте могут ли продать телефон в рассрочку если есть 18 лет и учусь в колледже но стипендию не получа и работаю не лигально
24 октября 2019, 06:27, вопрос №2561751, Айрат, г. Уфа
1 ответ
Алименты
Нужно ли платить алименты, если ребенку 18 лет и он учится в училище?
Обязательно ли платить алименты если ребенку 18 лет и учится он в профессиональном училище на бюджетной основе
10 января 2019, 12:23, вопрос №2219732, Оксана, г. Казань
5 ответов
Алименты
Могу ли я подать на алименты, если сыну 19 лет и он учится в техникуме на бюджете?
Я ходила к мировому судье и он сказал что сын уже совершеннолетний и подавать на алименты я уже не могу.
16 мая 2018, 18:19, вопрос №1997595, Елена, г. Нижний Новгород
4 ответа
Гражданское право
Могут ли мне приостановить выплату алиментов, если бывший супруг подал заявление о снижении суммы?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли мне приостановить выплату алиментов если бывший супруг подал исковое требование в суд о снижении процента алиментов.
25 августа 2017, 21:07, вопрос №1734719, Юлия, г. Уссурийск
1 ответ
Алименты
Как взыскать алименты, если ребенку 19 лет и он учится в институте, а отец проживает в США?
Отец сына в США. Сыну 19 лет, он учится с 1 сентября 2016 года в институте. Должен ли отец платить алименты? Если да, как их добиться?
22 сентября 2016, 07:43, вопрос №1385044, Екатерина, г. Протвино
2 ответа
Дата обновления страницы 15.12.2017