8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основания для блокировки счета ИП в банке при расчетах с ООО

Здравствуйте. Ситуация такая: есть ООО и ИП с одним и тем же учредителем, ИП оказывает для ООО услуги по договору, везде налоги платятся. Средства полученные на р/с ИП переводятся на личную карточку учредителя и оттуда безналично тратятся.

При этом среди контрагентов как ООО, так и ИП много публичных, известных компаний.

Пришел запрос от банка о необходимости разъяснить экономическую деятельность и операции. Имеет ли банк основания для блокировки счета? Разве после оплаты всех налогов ИП, физ лицо не вправе распоряжаться ден. средствами на свое усмотрение?

15 декабря 2017, 10:26, Daniil, г. Самара
Дамир Бикзинуров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ О Легализации № 115-ФЗ банк и иные кредитные организации имеют право подозревать. Такое же право предусмотрено их внутренним регламентов, в нем же разъясняется понятие подозрительные операции.

Имеет ли банк основания для блокировки счета?

Основания имеет. В тоже время они были обязаны направить сведения о ваших операциях в форме электронного ОЭС в Финмониторинг.

Разве после оплаты всех налогов ИП, физ лицо не вправе распоряжаться ден. средствами на свое усмотрение?

Из опыта моей практики: банки борятся с «обналом». Не для кого не секрет. И все операции, совершаемые между счетами одного и того же человека(в том числе и на вашем примере) признаются подозрительными.

Из опыта судебной практики: она очень неоднозначная, но можно сделать вывод о том что если банк запрашивает сведения о экономической целесообразности операций клиента, то он действует вполне законно. А в вашем случае такой запрос был. Повторюсь, банк имеет право подозревать.

15 декабря 2017, 10:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

1. Прежде всего отмечу, что все блокировки карт физических лиц (также, как и блокировки расчетных счетов компаний/ИП) – это не какая-нибудь прихоть банка и не какая-нибудь случайность, которую невозможно предугадать, а последствия допускаемых Вами нарушений.

Если вкратце, то существует уже достаточно известный закон 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В самом законе конкретики достаточно мало, а именно там говорится о том, что контролируются операции на разовые суммы шестьсот тысяч рублей и они действительно контролируются, но это Вам никак не поможет разобраться в причинах блокировки карт, поскольку банки контролируют и множество других операций и по многим другим параметрам.

В целом в зоне риска находятся все, кто совершает большое количество операций по картам — фрилансеры, интернет магазины и иные компании, которые получают оплату за товары/услуги на карты физических лиц, те, кто получают незарплатные выплаты от юр. лиц/ИП, криптовалютчики, финансисты, те, кто играют на биржах, получают выплаты от букмекеров, те, кто использует онлайн обменники, кто получает большие суммы из-за рубежа и огромное количество других лиц, чья деятельность связана с совершением большого количества операций по картам.

Определенная конкретика изложена в Приложении к Положению Банка России от 2 марта 2012 года N 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» — там список на 18 листах, который содержит в себе те параметры, по которым банки должны выявлять подозрительные операции.

Как это выглядит на практике – ЦБ разработал критерии по выявлению подозрительных операций, банки на основании данных критериев разработали собственные автоматизированные системы, которые в автоматическом режиме отслеживают все операции по заданным критериям и в случае, если система распознает Ваши операции за определенный период как подозрительные – Вам приходит запрос по 115-ФЗ.

Из этого следует:

А) Запросы по 115-ФЗ формируются в автоматическом режиме автоматизированной системой. Многие думают, что это конкретный человек в банке сидит и сам выбирает до кого бы докопаться, кому бы запрос направить. Это не так! Все запросы направляются автоматически в случае, если Вы не соблюдаете те параметры, по которым работает автоматизированная система банка.

Б) Утверждения о том, что «банки обнаглели и блокируют кого хотят» — это все ерунда. Запросы формируются на основании строго определенных критериев, «случайных» запросов не бывает. Причем отмечу, что указанные критерии ЦБ одинаковы для всех банков, поэтому по моей практике истории в формате «сбербанк блокирует постоянно, а вот банк «ххх» никого не блокирует» – это также бред. Определенные отличия между банками действительно есть и порой достаточно существенные, но общий вектор для всех банков все равно один и риски есть при работе с любым банком.

С другой стороны, отмечу, что действительно много блокировок необоснованных и по моей практике значительную часть блокировок банков можно оспорить через суд, однако во всех случаях лучше не рассчитывать на оспаривание действий банка, а изначально работать так, чтобы Вам не приходили запросы.

В) Сам по себе факт получения запроса – это уже свидетельство того, что Ваши операции в банке распознаны как подозрительные и соответственно это уже значит, что так как Вы работали до запроса дальше работать нельзя, иначе запрос может прийти повторно даже если банк первый раз все претензии снимет (даже если все операции формально законны).

Г) Также дополнительно отмечу, что те же самые требования в равной степени распространяются и на платежные системы (кошельки Яндекс.Деньги, Киви, Вебмани и т.п., хотя по практике они в целом более лояльны).

2. Что касается процедуры блокировки. Порядок обычно следующий:

А) Вы не соблюдаете критерии ЦБ.

Б) Система автоматически формирует запрос, который Вам поступает, в нем банк у Вас запрашивает «экономический смысл проводимых операций» и ряд документов, которые должны помочь банку определить связаны ли Ваши операции с чем-то незаконным или нет. На этом этапе как правило банк уже ограничивает возможность пользоваться картой до тех пор, пока не будет принято решение по итогу предоставленного Вами обоснования и документов.

В) Вы предоставляете запрашиваемые документы.

Здесь по практике наиболее частыми ошибками являются следующие:

– человек начинает махать шашкой и заявлять, мол действия банка незаконны, я ничего не нарушил (см. п.1 и доводы о том, чтобы запросы просто так не приходят, хотя банки действительно часто запрашивают много «лишнего» и аналогично часто запросы приходят в ситуации когда Вы не совершали даже близко ничего противозаконного) и отказывается предоставлять документы. Подобными действиями Вы фактически отказываетесь от выполнения возложенных на Вас обязательств по предоставлению документов по 115-ФЗ и это влечет за собой весьма нехорошие последствия вплоть до включения Вас в черный список ЦБ (где уже находятся порядка 500000 человек и компаний, огромное количество их которых действительно не занимались никаким криминалом, а просто некорректно проводили операции, либо заняли неверную позицию после получения запроса об банка).

— также частая ошибка – человеку карта сильно не нужна (например, на ней уже нет денег и интереса в ее использовании уже тоже нет) и он решает, мол не буду ничего предоставлять, закрою ее и все, так как она мне не нужна.

— еще частая ошибка – рассчитывать на то, что Вы сможете отбить любые претензии предоставив договоры в подтверждение переводов независимо от характера переводов. Нужно понимать, что банк может заблокировать Вас не только тогда, когда есть прямые доказательства нарушения Вами закона, но и тогда, когда сам по себе характер операций дает основания полагать, что операции могут быть связаны с незаконной деятельностью даже несмотря на предоставленные Вами документы. Здесь большое значение имеет практика конкретных банков.

— также распространенная ошибка – давать ответ без предварительного анализа ситуации с юристом, так как есть очень много других мелких и часто формальных моментов по взаимодействию с банком на стадии получения запроса, при несоблюдении которых можно получить блокировку даже в ситуации, когда ее можно было избежать и когда действительно у Вас совершались исключительно законные операции.

Г) Конкретный сотрудник банка рассматривает документы и по итогу принимает решение по Вашей ситуации (соответственно на этом этапе уже есть определенная зависимость от конкретного сотрудника банка) и либо снимает все претензии и все ограничения по карте, либо оставляет блокировку в силе и как правило в этом случае Вас просят написать заявление о закрытии карты «по собственному желанию». Также на практике после получения документов иногда банк может запросить дополнительные документы.

3. Вы можете спросить – мол как так, у меня друг/знакомый проводит огромные суммы через карты и ему никто ничего не блокирует несмотря на все ограничения, а почему тогда меня заблокировали?

Ответ достаточно прост, возможны несколько вариантов:

А) Ваш друг/знакомый умышленно/неосознанно совершает операции таким образом, что они в банке/платежной системе не распознаются как подозрительные, поскольку при соблюдении критериев Вам не будет приходить запрос.

Б) Просто общая продолжительность операций еще не привела к признанию операций подозрительными и блокировке и рано или поздно это произойдет.

4. Последствия. Если ориентироваться на мою практику, то могу сказать, что:

А) В случае блокировки однозначное последствие – испорченные отношения с банком, который Вас заблокировал, то есть карты/счета Вам здесь уже больше не откроют. Хотя и здесь все-таки есть исключения.

Б) Более плохое последствие – внесение в черный список ЦБ. Если Вы будете реально заниматься криминалом или если Ваши операции не связаны ни с чем противозаконным, но при этом Вы займете неверную позицию в общении с банком – есть серьезные риски попасть в черный список ЦБ и в этом случае сотрудничать с Вами не захочет не только заблокировавший Вас банк, но и вообще любой другой банк, поскольку все банки будут видеть, что Вы в черном списке ЦБ.

В) Еще многие интересуются – мол отдаст ли банк деньги? Здесь лишь скажу, что по закону да, банк обязан отдать деньги, но по моей практике бывает не так просто получить свои деньги с банка, есть определенные нюансы.

Таким образом, если подводить итог:

1) Случайных блокировок не бывает, каждая блокировка – это ряд ошибок с Вашей стороны.

2) Очень важно занять правильную позицию в общении с банком, подготовить корректные разъяснения относительно экономического смысла проводимых операций, малейшие ошибки на этом этапе могут привести не только к блокировке счета и сложностям с возвратом денег с банка, но и ко внесению Вас в черный список ЦБ со всеми вытекающими.

3) Очень важно изначально работать так, чтобы Вы учитывали при проведении операций требования ЦБ и самих банков, не проводили сомнительных по критериям ЦБ операций, поскольку только это сможет уберечь Вас от блокировки.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

07 июня 2019, 03:55
0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:

1. О причинах блокировки карт/счетов (в том числе о тех, которые не описаны выше).

2. Что делать если Вам уже заблокировали карту.

3. Оптимальном порядке действий при получении запроса.

4. О последствиях блокировок.

5. Какие перечисления с юр. лиц/ИП можно делать на карты физ. лиц и при каких условиях, а какие перечисления делать нельзя.

6. Какую позицию в отношениях с банком нельзя занимать ни при каких обстоятельствах.

7. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет.

8. Консультацию по политикам конкретных банков по 115-ФЗ.

9. Консультацию по практике передачи банками информации о Ваших операциях в НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ (основания, последствия, требования закона, банковская практика).

10. Консультацию по вопросам о том, как платить налоги в ситуации если Вы получаете доход на свою карту и хотите работать законно и платить налоги.

Также при необходимости я могу Вам помочь:

1. В проведении аудита Ваших текущих рисков, законности/незаконности совершаемых операций, рисков получения запроса из банка по 115-ФЗ и риска блокировки карт/счетов.

2. Аналогично я готов оказать помощь в ситуации если Вам уже пришел запрос, либо Вы опасаетесь, что совершаемые Вами операции могут привести к блокировке карты/счета.

3. Помочь в оспаривании незаконных действий банка, помочь в подготовке заявлений в суд или в межведомственную комиссию по выводу из черного списка ЦБ в случае, если Вам уже заблокировали карту и блокировка является незаконной.

07 июня 2019, 03:56
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Скорректировать обращение в арбитражный суд по блокировке счета ИП
в результате технической ошибки со стороны налоговой (как мы предполагаем, из-за смены адреса прописки ИП), налоговая арестовала счет ИП и сумму на нём в данный момент судимся с налоговой в арбитражном суде, попросили знакомого студента-юриста написать заявление в суд, однако судья на заседании указала на некоторые ошибки в нём. со мной на заседании был бухгалтер, вот что он записал со слов судьи: 1. В шапке Жалобы на действия ИФНС в вышестоящую техническая ошибка: вместо ИФНС написано ИФНС . Однако в тексте письма налоговая указана правильно. И справка от оператора ЭДО подтверждает что письмо было получено ИФНС . Судья поручила представителю налоговой проверить было ли передана жалоба в УФНС по Москве. 2. Просят уточнить требования к ПФР . 3. Судья сказала, что делала запрос в ПФР и те подтвердили факт отсутствия задолженности и переплате в ФОМС. Судья рекомендовала подать заявление в ПФР на возврат взносов ФОМС. Заявление я подал 18.11.19. Однако все равно есть расхождение между ИФНС и ПФР . ПФР видит переплату взноса 3442 и пени 560,03 руб. А в налоговой нет. 4. Просили уточнить на каком основании рассчитывалась неустойка. В исковом заявлении ссылка на две статьи НК задача – скорректировать заявление и проконсультировать по тому, как вести себя на заседании (оно сегодня в 16.45) выбранному исполнителю будут даны все подробности
02 декабря 2019, 08:07, вопрос №2606811, Екатерина, г. Москва
5 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Все
Блокировка счета ИП
Добрый день. У меня есть судебное постановление по просроченному кредиту. Оформлена официально на ООО. Нахожусь в декретном отпуске. Хочу оформить ИП дополнительно. Возможна ли блокировка счета ИП по моему испол. производству? Если да, то как этого избежать для нормального ведения деятельности ИП?
28 ноября 2019, 13:12, вопрос №2603469, Анастасия, г. Сыктывкар
4 ответа
Налоговое право
Как ускорить решение проблемы с блокировкой счета ИП?
Здравствуйте! В июле мне заблокировали на счете ИП сумму в 6666р, тк при оплате части стоимости патента операционист банка допустил ошибку и мои деньги ушли в счет НДФЛ, а не патента. Написала заявление в налоговой, звоню через месяц, говорят, что заявление рассматривается. Звоню еще через 2 недели, говорят, что деньги будут переведены на правильные реквизиты в течение 5 дней, и счет, соответственно, разморозят. Прошло еще 2 недели. Вопрос - сколько по времени может занять снятие ареста со счета?
27 сентября 2018, 11:12, вопрос №2117838, Мария, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Правомерна ли блокировка счета ИП и какие действия совершить?
От Сбербанка, где открыт расчетный счет ИП пришло сообщение: «Приостановление операции по счету выше очередности 3 Источник: ИФНС России по г.Стерлитамаку Республики Башкортостан Основание: непредставление отчетности за 2 квартал 2018г. со сроком 25.07.2018г. Номер документа: 22261 Дата: 03.09.2018» Работаю по УСН доходы с апреля 2018. Извещений от налоговой ни в какой форме не поступало. Правомерна ли блокировка счета налоговой и какие действия мне нужно предпринять, чтобы снять ограничения?
06 сентября 2018, 05:57, вопрос №2098324, Марсель, г. Стерлитамак
5 ответов
Налоговое право
Блокировка счета ИП ввиду невыплаты налогов
Здравствуй! Ситуация такая: ИП за 2014 год оплатил налог по УСНО не на тот КБК, ошибся. И вот 6 июля 2015 г был заблокирован счет, с которого банк оплатил по требованию из налоговой сумму налога за 2014 г. И так же на эту же сумму заблокировали счет в банке. До этого из налоговой не одного письма, извещение, требований не получал. На сколько знаю сначала должно было прийти письмо о получении в ИФНС акта камеральной проверки, потом должно было быть решение, далее требование и последнее о том, что деньги сняли со счета, НО ни одного из перечисленных писем не получал. Прошло 2 недели (сегодня 21 июля 2015 г.) после того как банк перечислил деньги в бюджет, счет так и не разблокировали, налоговая ссылается на казначейство, что она пока не дает добро на разблокировку счета. Как быть? Спасибо. С уважением, Николай.
21 июля 2015, 09:09, вопрос №912996, Николай, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 07.06.2019