8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Нужна консультация по поводу лишения водительских прав

Несколько дней назад ко мне во дворе подъехала машина дпс. В машине кроме меня находилось еще 3 человека изрядно выпимшие. В силу обстоятельств я тоже выпил несколько глотков пива. Мне предложили пройти медицинское осведетельствование я согласился. Прибор дпс, в который я дул, показал 0.158 промили. Меня повезли в медицинское учреждение в котором прибор показал уже 0.146 промиль. Все это происходило ночью между 2-4 часами. Из за проблем на работе я должен был в это утро проснуться очень рано и мне оставалось спать всего несколько часов. Сотрудники мед учреждения предложили мне сдать анализ мочи. По физиологическим особенностям я не смог этого сделать так как просто не хотел. Мне предложили подождать и попробывать еще. Подождали, не получилось. Понимая что это может все затянуться, так как время было уже 3:45, я психонул и подпмсал отказ от медецинского осведетельствования в надежде что меня отвезут домой и я хоть немного посплю. Стоит так же пояснить что последняя неделя до этого случая у меня проходила в очень напряженных условиях. Я очень рано просыпался. Работал до позднего вечера и сильно уставал. А в этот день я вобще проснулся в 5 утра и работал до 24:00 и был очень уставший. Факт того что я сделал несколько глотков пива я не отрицал. Вопрос: могу ли я сохранить права на управление ТС в данной ситуации?

15 декабря 2017, 09:39, Дмитрий, г. Новосибирск
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий!

Причины отказа в данном случае значения не имеют, достаточного того, что факт отказа зафиксирован.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
15 декабря 2017, 09:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Шансов мало, но они есть. Но тут надо видеть все документы, которые были составлены. Вы подписывали повестку в суд?

15 декабря 2017, 09:58
0
0
0
0
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действительно, сам факт отказа от прохождения мед. освидетельствования влечет ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Поэтому вероятность положительного для Вас решения не высока.

Мне предложили пройти медицинское осведетельствование я согласился. Прибор дпс, в который я дул, показал 0.158 промили. Меня повезли в медицинское учреждение в котором прибор показал уже 0.146 промиль.

Дмитрий

Вероятно, речь идет, всё-таки, о мг/л, а не о промилле. Так согласно КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

<...>

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Т.е. зафиксированные у Вас показания не превышали эту погрешность. Сотрудники ГИБДД, наверняка, эти данные в суд не предоставят, административное дело будет касаться только отказа от прохождения мед. освидетельствования. Однако в мед. учреждении, возможно, сохранились указанные результаты. Также есть вероятность, что их можно получить и из прибора, использованного ИДПС. Таким образом, если получить указанную информацию и предоставить ее в суд, можно попытаться добиться прекращения дела об АП.

15 декабря 2017, 10:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Продлят ли срок лишения водительских прав?
Здравствуйте!Хотелось бы узнать,что грозит человеку в данной ситуации. В 2010 году был лишен водительских прав на 1,5 года за вождение в нетрезвом состоянии. В 2012 году в другом городе был остановлен сотрудниками ДПС за вождение в нетрезвом виде, получил временные права,по ним управлял автомобилем,чтобы добраться до своего города. По прибытию в свой город употребил алкоголь, и в дальнейшем был повторно остаеовлен сотрудниками ДПС. Как итог лишение водительских прав на 6 лет. Срок лишения заканчивается в феврале 2019 года,но 2 июля 2018 года находясь за рулем транспортного средства не имея прав, в состоянии алкогольного опьянения вновь был остановлен сотрудниками ДПС. Хотелось бы узнать,что грозит человеку в данном случае? Ему продлят срок лишения прав?Выпишут штраф?Или грозит реальный срок?Заранее спасибо.
05 июля 2018, 02:55, вопрос №2044141, Юлия Бондарец, г. Новосибирск
2 ответа
Лишение водительских прав
Как мне можно отложить судебное заседание по поводу лишения водительских прав?
Добрый день!., как мне можно отложить судебное заседание по поводу лишения водительских прав?
24 мая 2018, 05:05, вопрос №2004795, Евгений, г. Уссурийск
2 ответа
Лишение водительских прав
Можно ли получить консультацию по поводу лишения водительских прав, если дело находится в СК?
Здравствуйте, можно ли получить консультацию по поводу лишения водительских прав. Дело в следственном комитете.
01 октября 2017, 09:55, вопрос №1766776, Александр, г. Йошкар-Ола
3 ответа
Лишение водительских прав
Можно ли на определённый срок отодвинуть лишение водительских прав?
Хотелось бы узнать, возможно ли приостановить на время взыскание алиментов. Суть такова, отец задолжал по алиментам, в ближайшее время будет суд по лишению водительских прав. Можно ли на определённый срок отодвинуть лишение, например, чтобы у него была отсрочка по выплате на пару месяцев, без лишения прав, но если он их не отдаст, чтобы можно было возобновить дело о лишении водительских прав. Приостанавливать исполнительное производство не желательно, т.к. на это время, как мне известно, снимаются запреты на продажу арестованной собственности, поэтому вопрос в том, можно ли как-нибудь дать должнику дополнительное время на оплату алиментов, без риска того, что он может продать арестованную собственность? Алименты взымаются по решению суда, и скорее всего суд будет за отстранение от управления, до момента погашения долга. Алименты выплачивались очень редко, с "перерывами" до полугода, и общая сумма долга уже почти 200 т.р.
26 января 2017, 14:23, вопрос №1514231, Влад, г. Кемерово
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Лишение водительских прав
Здравствуйте!!!! подскажите пожалуйста меня лишили водительских прав в ноябре 2011 года, в тот момент постоянного удостоверения водительского у меня не было так как я его утерял и меня лишали по временному. После суда я не сдал временное удостоверения а срок лишения по суду прошло, но на сколько я знаю что до 1 сентября 2013 года было то что пока не сдашь временное удостоверение или не напишешь о его утери срок лишения не начинался, после 1 сентября 2013 года вступил новый закон о лишении водительских прав и вот скажите по новому закону я могу получить права, или все же так как я не сдал временное удостоверение мне не выдадут постоянное??? Спасибо
08 февраля 2014, 23:04, вопрос №364729, Дмитрий, г. Курск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2017