824 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

824 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Каковы сроки подачи исполнительного листа по разводу?

Здравствуйте! Срок подачи приставам по исполнительному листу по разводу сколько сейчас? И что делать, если не успели подать его вовремя?

15 Декабря 2017, 12:49, вопрос №1846741
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4892
ответа
2395
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мартина. Сроки установлены в п.1 ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Между тем, не понятно, что значит -исполнителный лист по разводу. Расторжение брака не требует возбуждения исполнительного производства, брак прекращается с вступлением в силу решения суда.

Уточните пожалуйста вопрос.

15 Декабря 2017, 12:59
q Отблагодарить
0 0
Мартина
клиент, г. Иркутск

Спасибо. По решению суда разделено имущество в определённых суммах, и по этому решению был выдан исполнительный лист, его в какой срок приставам нужно отнести? И ещё, если у нас, например, он мне должен 1300 000, но его доля ценой 1100 000 в квартире, модем ли мы договориться компенсацией этой доли в квартире и ещё 300 000 получается ещё другим способом? Как это решение оформляется, нужно ли бывшего супруга согласие на это?

15 Декабря 2017, 15:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4892
ответа
2395
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Нужно отнести сразу после получения. Через 3 года срок истечет. По второй части вопроса -да, можете. Потребуется нотариальное удостоверение соглашения, так как речь идёт о переходе права собственности на долю в квартире. Все сделки с отчуждением долей должны быть нотариально удостоверены.

15 Декабря 2017, 15:27
Мартина
клиент, г. Иркутск

Если можно, ещё один вопрос - для такого соглашения исполнительный лист нужен или хватит решения суда?

15 Декабря 2017, 16:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4892
ответа
2395
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Если можно, ещё один вопрос — для такого соглашения исполнительный лист нужен или хватит решения суда?

Мартина

Исполнительный лист вам не потребуется. 

Обращу Ваше внимание на стоимость услуг нотариуса. Их тарифы опубликованы в открытом доступе на сайте Нотариальной палаты Иркутской области http://baikal-notary.ru/tariff...

В стоимость услуг нотариуса входят сам тариф за удостоверение соглашения, он равен  0,5 % от суммы соглашения (1 100 000) рублей = 5 500 рублей + услуги правового и технического характера 6050 рублей. Итого: Удостоверение соглашения по предварительным подсчетам Вам обойдется в 11 550 рублей.

Но плата за услуги правового и технического характера не обязательна. Лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от нотариуса помимо нотариальных действий дополнительных услуг правового или технического характера и вправе осуществлять соответствующие действия (подготовить проект документа и пр.) самостоятельно. В этом случае оплате подлежит исключительно нотариальный тариф. Предоставление названных услуг гражданам и юридическим лицам осуществляется исключительно с их согласия и вне рамок нотариальных действий. Навязывание нотариусом подобных услуг недопустимо (см. определение Конституционного Суда РФ от 01.03.2011 N 272-О-О, кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 10.07.2012 N 33-9692/2012).

Согласитесь, что 6050 рублей за составление соглашения это немало. Учитывая, что можно сэкономить, такой возможностью следует пользоваться.

Готов составить такое соглашение за 3500 рублей.

Если Вам интересна такая услуга, обращайтесь в чат.

15 Декабря 2017, 17:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.