Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Государственная пошлина в Арбитражный суд

Обратились с иском в Арбитражный суд, уплатив гос пошлину.

Судом вынесено решение, что гос пошлина уплачена не в полном объеме (вместо 2000 нужно 8000).

Прислали справку от 12.07.2012 г. на возврат государственной пошлины.

Суть вопроса:

Собираемся подать иск повторно. Можем ли мы не возвращать эту пошлину, а доплатив еще 6000 рублей обратиться в суд?

Огромное всем спасибо!

27 Сентября 2012, 12:17, вопрос №18467 Николай, г. Москва
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.
    Да, Вы вправе это сделать. В исковом заявлении или отдельно ходатайством попросите зачесть уплаченную ранее государственную пошлину, в счет оплаты по предъявляемому иску.

    27 Сентября 2012, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Корчагина Анастасия Андреевна

    Добрый день!

    Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины - п.2 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ.

    С уважением, Анастасия.

    27 Сентября 2012, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатов Андрей Викторович

    Если есть решение, то уже поздно, надо было ходадайство о доплате. Или начинать с заявления о зачтении - проще уплатить и получить.

    27 Сентября 2012, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats