Когда я могу оформить льготную пенсию, если стаж 20 лет?

Когда я могу оформить льготную пенсию. Стаж 20 лет в районе приравненный к крайнем у северу и 14 лет вредный стаж список 2 там же?

, сергей, г. Москва
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте!  Право на досрочную пенсию имеют мужчины в 55 лет, а женщины в 50 лет, если ими отработано 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо 20 лет в приравненных к ним местностях (п.6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года 400 — ФЗ). Тем, кто отработал на Крайнем севере не менее половины — 7,5 года, возраст выхода на пенсию может быть снижен на 4 месяца за каждый полный календарный год такой работы. При этом год работы в местах, приравненных к Крайнему северу считается за 9 месяцев работы на Крайнем севере. В северный стаж могут зачесть помимо работы период нахождения на больничном, ежегодные отпуска, отпуска по уходу за ребенком, предоставляемые работодателем до 6 октября 1992 года. Время отсутствия на рабочем месте по иным причинам не идёт в зачёт льготного стажа. Соответственно время, которое вы стояли на учёте Центра занятости, в стаж не входит. При работе вахтовым методом в северный стаж включается время выполнения работ на объекте, время между сменного отдыха в вахтовым поселке, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время между вахтового отдыха в этот календарный отрезок времени.