Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Может ли муж выписать меня из дома без моего согласия и каковы последствия?

Здравствуйте.У меня вопрос состоит в таком контексте, мы с мужем прожили совместно 17 ЛЕТ и вели общее хозяйство из них 5 ЛЕТ В БРАКЕ.10 ЛЕТ назад мы приобрели дачный участок,оформлен он был на МУЖА.На участке возвели жилой дом со всеми камунникациями и пропиской.Муж гразится развестись и анулировать прописку.Может ли муж выписать меня из дома ,без моего согласия и имею ли я право на собственность( могу ли я отсудить часть жилого дома и земельного участка)???За ранние благодарю Вас!!!

15 Декабря 2017, 10:45, вопрос №1846601
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Анна
    г. Москва
    • 372ответа
    • 110отзывов

    Здравствуйте. Если я правильно понимаю, то дом о котором сейчас идет речь, был приобретен не в тот период, когда вы находились в официальном браке. Тогда фактически данный дом и участок не признается совместно нажитым имуществом. Статья 34 СК РФ:

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
     Вам необходимо будет в судебном порядке доказывать: сожительство, ведение общего хозяйства; то, что данное имущество вы считали общим и еще некоторые факторы.

    15 Декабря 2017, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Щелково
    Общаться в чате

    В данном случае нужно pуководствоваться ст. 253 ГК

     Следует доказать в суде, что вы состояли с мужем в фактических брачных отношениях. Отсюда ваше имущество будет являться совместной собственностью. И делиться оно будет согласно ст.252 ГК.

    Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности


    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/17/#block_252#ixzz51JuAKi24

    Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли


    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/17/#block_252#ixzz51JuXesPC

    15 Декабря 2017, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алена
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате

    здравствуйте! ваш супруг не может выписать вас без вашего согласия, если будет подавать на развод, то подавайте на раздел, пусть выплачивает вам компенсацию от покупки совместного имущества.​

    15 Декабря 2017, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    ​Здравствуйте, Анастасия! Если земельный участок (дачный) Вы приобретали в браке, и возвели жилой дом, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением о разделе совместно-нажитого имущества. Необходимо помнить что к данным требованиям подлежит применению срок исковой давности, с того момента как Вы узнали о том, что Ваше право нарушено. Если Вы этого, не сделаете, то в этом случае Ваш бывший супруг будет иметь права снять Вас в судебном порядке с регистрационного учёта, как бывшего члена семьи. Дела такого рода, являются сложными, поэтому рекомендую Вам обратиться за юридической помощью, в том числе на представление Ваших интересов в суде.

    17 Декабря 2017, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.