Как определить суд для подачи иска на ФНС?

Добрый день! В 2011 году первый раз столкнулась с возвратным налогом (возвращала налог за обучение в институте). При подаче документов сотрудник налоговой сказала, что заявление о перечислении выплаты с реквизитами предоставите после проверки документов и звонка из налоговой. По итогу из налоговой так и не позвонили, а я в свою очередь решила, что возврат мне не одобрен. В 2017 году, на примере, возвратного налога за покупку жилья углубилась в вопрос деклараций и поняла, что налог в 2011 я все же должна была получить. Зарегистрировавшись в личном кабинете ФНС, увидела сумму своего налога за обучение в разделе "переплата НДФЛ". Обратившись в Управление ФНС по СПб, получила отказ в возврате ср-в по сроку давности и рекомендацией обратиться в суд для получения возмещения, т.к. нарушен п.3 статьи 78 НК РФ - налоговый орган не уведомил меня о наличии переплаты по налогам. В данный момент составляю исковое заявление, но не совсем понимаю в какой суд мне нужно направлять иск (по месту моей прописки, по месту налоговой в которой я зарегистрирована или по месту нахождения Управления ФНС). Сориентируйте, пожалуйста.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Ольга добрый день.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ :«Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.»

Таким образом, Вам необходимо подавать заявление в мировой суд (если сумма требований до 50 т.р.) или районный суд (ессли сумма более 50 т.р.) по месту нахождения налоговой инспекции, в которую Вы подавали заявление на возврат налога.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! судебные иски подают, по месту нахождения ответчика. я бы вам посоветовала обратится к юристу на очную консультацию, поскольку суд может и отказать в виду срока давности — 3 года.