8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить суд для подачи иска на ФНС?

Добрый день! В 2011 году первый раз столкнулась с возвратным налогом (возвращала налог за обучение в институте). При подаче документов сотрудник налоговой сказала, что заявление о перечислении выплаты с реквизитами предоставите после проверки документов и звонка из налоговой. По итогу из налоговой так и не позвонили, а я в свою очередь решила, что возврат мне не одобрен. В 2017 году, на примере, возвратного налога за покупку жилья углубилась в вопрос деклараций и поняла, что налог в 2011 я все же должна была получить. Зарегистрировавшись в личном кабинете ФНС, увидела сумму своего налога за обучение в разделе "переплата НДФЛ". Обратившись в Управление ФНС по СПб, получила отказ в возврате ср-в по сроку давности и рекомендацией обратиться в суд для получения возмещения, т.к. нарушен п.3 статьи 78 НК РФ - налоговый орган не уведомил меня о наличии переплаты по налогам. В данный момент составляю исковое заявление, но не совсем понимаю в какой суд мне нужно направлять иск (по месту моей прописки, по месту налоговой в которой я зарегистрирована или по месту нахождения Управления ФНС). Сориентируйте, пожалуйста.

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Ольга добрый день.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ :«Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.»

Таким образом, Вам необходимо подавать заявление в мировой суд (если сумма требований до 50 т.р.) или районный суд (ессли сумма более 50 т.р.) по месту нахождения налоговой инспекции, в которую Вы подавали заявление на возврат налога.

1
0
1
0
Алена Данилова
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! судебные иски подают, по месту нахождения ответчика. я бы вам посоветовала обратится к юристу на очную консультацию, поскольку суд может и отказать в виду срока давности — 3 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Дата обновления страницы 15.12.2017