Какой процент из зарплаты мужа должны удерживать за долг по ЖКХ?

Здравствуйте! Приставы за долг по коммунальным услугам заблокировал счет мужа.У нас двое несовершеннолетних детей и я не работаю пока что. Сколько они имеют права удерживать с заплаты?

, Дарья, г. Дорогобуж
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дарья.

Не более 50 процентов.

Статья 99. ФЗ об исполнительном производстве Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Кроме того, ваш муж может обратиться в суд с иском о рассрочке платежа в порядке

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Дарья
Клиент, г. Дорогобуж

Скажите а если няли полную зарплату?Это нарушение?И куда нужно писать заявление о рассрочке и уменьшении удержания?

Скажите а если няли полную зарплату? Это нарушение? И куда нужно писать заявление о рассрочке и уменьшении удержания?

Дарья

Можно конечно написать жалобу, но она вряд ли что-то даст. Дело в том, что расчетный счет в банке судебный пристав видит как иной доход должника, и у него нет информации о том, что это зарплатный счет. Хотя обязанность судебного пристава выяснять такие моменты. В первую очередь для того что бы со счета мужа не удерживали более 50 процентов вам необходимо обратиться с заявлением к судебному приставу, в котором так же нужно указать о возможности снижения процентов удержания в связи с обстоятельствами, к данному заявлению приложите документы подтверждающие что счет является зарплатным и копии свидетельств о рождении детей, и соответственно свидетельство о браке. Если судебный пристав откажет в уменьшении процентов удержаний, тогда обращайтесь в суд который вынес решение (судебный приказ).

Если возникнут трудности с составлением документов, обращайтесь в чат.