Можно ли совершить раздел земли после развода?

Здравствуйте! Муж и жена развелись, после развода жена отсудила 1/2 участка земли и дома на ней. Все это было куплено в браке. Помимо домика, который есть в документах, есть еще в другой части земли неофициально построенное строение( Баня). Площадь земли 7 соток. Можно ли совершить раздел и выделить какую-то конкретную часть если второй владелец идет на противность и отказывается от этого процесса? Если что-то не понятно, извиняюсь, неграмотен в этих делах.

, Евгений,
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! сначала баню надо узаконить, а после уже проводить раздел, к сожалению нельзя дать ответ, не видя документов.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгений, здравствуйте!

Разделить между супругами незарегистрированный объект недвижимости невозможно.

Недвижимость становится объектом права собственности только с момента государственной регистрации права. Право собственности возникает с момента государственной регистрации, если иное не установлено законом ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ).

До момента государственной регистрации право собственности на недвижимость отсутствует. Соответственно, никакие сделки с объектом, на который ни у кого нет права, невозможны. Более того, строение, здание, сооружение и т. п., право собственности на которое не зарегистрировано, не рассматривается законом в качестве объекта недвижимости и рассматривается как набор стройматериалов, из которого этот объект построен.

Так, определением Московского областного суда от 21.10.2010 по делу N 33–20438 в удовлетворении иска о признании права собственности на ½ долю садового дома, реальном разделе и права пользования земельным участком отказано правомерно, так как суд пришел к выводу о том, что спорное строение объектом раздела быть не может, так как нигде не зарегистрировано, разрешение на строительство не предъявлено, поскольку не выдавалось, соответственно, приемка в эксплуатацию не производилась.

Одна ситуация, когда объект недостроен, но зарегистрирован в ЕГРП как объект незавершенного строительства.

В этом случае между супругами делится объект незавершенного строительства, как обычно делится совместно нажитое имущество.

Совсем другая — когда право собственности на построенный в браке объект не зарегистрировано. В этом случае делить супругам придется набор стройматериалов, из которого состоит строение.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!