8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли совершить раздел земли после развода?

Здравствуйте! Муж и жена развелись, после развода жена отсудила 1/2 участка земли и дома на ней. Все это было куплено в браке. Помимо домика, который есть в документах, есть еще в другой части земли неофициально построенное строение( Баня). Площадь земли 7 соток. Можно ли совершить раздел и выделить какую-то конкретную часть если второй владелец идет на противность и отказывается от этого процесса? Если что-то не понятно, извиняюсь, неграмотен в этих делах.

15 декабря 2017, 06:55, Евгений,
Алена Данилова
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! сначала баню надо узаконить, а после уже проводить раздел, к сожалению нельзя дать ответ, не видя документов.

15 декабря 2017, 11:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгений, здравствуйте!

Разделить между супругами незарегистрированный объект недвижимости невозможно.

Недвижимость становится объектом права собственности только с момента государственной регистрации права. Право собственности возникает с момента государственной регистрации, если иное не установлено законом ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ).

До момента государственной регистрации право собственности на недвижимость отсутствует. Соответственно, никакие сделки с объектом, на который ни у кого нет права, невозможны. Более того, строение, здание, сооружение и т. п., право собственности на которое не зарегистрировано, не рассматривается законом в качестве объекта недвижимости и рассматривается как набор стройматериалов, из которого этот объект построен.

Так, определением Московского областного суда от 21.10.2010 по делу N 33–20438 в удовлетворении иска о признании права собственности на ½ долю садового дома, реальном разделе и права пользования земельным участком отказано правомерно, так как суд пришел к выводу о том, что спорное строение объектом раздела быть не может, так как нигде не зарегистрировано, разрешение на строительство не предъявлено, поскольку не выдавалось, соответственно, приемка в эксплуатацию не производилась.

Одна ситуация, когда объект недостроен, но зарегистрирован в ЕГРП как объект незавершенного строительства.

В этом случае между супругами делится объект незавершенного строительства, как обычно делится совместно нажитое имущество.

Совсем другая — когда право собственности на построенный в браке объект не зарегистрировано. В этом случае делить супругам придется набор стройматериалов, из которого состоит строение.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

15 декабря 2017, 17:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Можно ли кредит поделить пополам после развода?
Как быть, если в браке кредит взят на аренду жилого помещения. Можно ли кредит поделить пополам после развода?
02 мая 2020, 21:19, вопрос №2761832, Мария, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Как можно правильно оформить раздел вклада после развода?
Супруг открыл счет в банке до развода на совместные сбережения. Можно ли разделить данный счет после развода, если супруг его скрыл
31 октября 2019, 20:50, вопрос №2571865, владимир, г. Шенкурск
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли мне подать на раздел имущества после развода?
Квартира куплена в ипотеке ,можно подать на раздел имущества после развода. За квартиру ещё 10 лет платить.
13 сентября 2019, 01:37, вопрос №2508537, Анна Кокорева, г. Новокузнецк
2 ответа
Раздел имущества
Как можно законно оформить раздел имущества после развода?
Здравствуйте ,после развода машина осталась у меня(жена).Но оформлена на мужа в страховку вписана ,как переоформить машину на себя (купля-продажа),чтоб он не подал на раздел имущества после развода,ведь по закону даже после развода он вправе подать на раздел имущества в течении 3- х лет.как обезопасить себя от этого.Само переоформление,как в собственность это можно сделать.Он подписал все документы,является ли это переоформление в собственность мою после развода,что он не в праве претендовать на нее.Ведь по закону она переоформлена будет на меня уже после развода.
27 сентября 2018, 07:04, вопрос №2117558, Анна, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку после развода без согласия отца?
Здравствуйте, можно ли поменять ребенку фамилию после развода без согласия отца? И можно ли это сделать по месту жительства, а не по месту регистрации?
25 июля 2016, 05:58, вопрос №1324708, Анна, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2017