8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление родства при невозможности восстановления документов для получения наследства

Добрый день. Умерла двоюродная сестра, свидетельство о рождении ее мамы утеряно и в ЗАГСе запись отсутствует. Ее мама и моя мама родные сестры. Моей мамы уже тоже нет в живых.Я иду по праву представления моей мамы.Подал заявление в суд на установление родства моей мамы и моей тети(ее сестры), суд сделал запрос нотариусу из которого выяснилось, что в нотариальном деле есть уже заявления о принятии наследства от двоюродной сестры моей мамы и тети, которая является наследником следующей очереди. Суд посчитал ее заинтересованным лицом и перенес заседание для того, чтобы получить ответ от двоюродной сестры моей мамы. Вопрос: Будет ли ответ решающим и как попросить нотариуса(расстояние между мной и нотариусом 1500км и он не охотно идет на контакт по телефону) через суд предоставить данные об очередности заявившихся наследников ?

15 декабря 2017, 06:37, Иван, г. Казань
Екатерина Лукашова
Екатерина Лукашова
Юрист, г. Москва

Этот процесс надо контролировать, если хотите получить наследство. Выдайте доверенность на ведение дела в суде юристу.

15 декабря 2017, 12:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Установление родства в исковом производстве
Добрый день! Прошу подсказать, буду очень благодарна! У отца умерла мать, но так случилось, что много лет назад у нее допустили ошибку в написании фамилии и часть документов с ошибкой, часть - нет. В св-ве о смерти, паспорте и прочих документах последних лет фамилия с ошибкой. Соответственно, сейчас возникла необходимость установления родства в судебном порядке. Подано заявление о установлении юр.факта родства по месту регистрации заявителя. Судья вынесла определение о оставлении без рассмотрения, ссылаясь на ч.3 ст 263 (установление родства необходимо для того, чтобы вступить в наследство).Сейчас необходимо подать заявление для рассмотрения в исковом производстве, в связи с эти вопросы: 1) в какой суд подавать: районный по месту регистрации заявителя или по месту нахождения недвижимости? 2) есть ли принципиальные различия в составлении заявления в особом и исковом производстве (по 264 ст.ГПК)? 3)заинтересованным лицом указывать нотариуса, либо администрацию района, где находится недвижимость? Наследник один, единственный сын. Спора о праве нет. Заранее спасибо!
27 мая 2019, 11:52, вопрос №2373111, Анастасия, г. Волгоград
1 ответ
Наследство
Какой порядок установления родства с наследодателем?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, как мне быть в такой ситуации? Я собираю документы для подачи искового заявления в суд для установления родства с умершим родственником. Заявление о принятии наследства я подал в срок, нотариус у меня принял и отправил в суд устанавливать родство. Я получил ряд отказов на запросы в связи с отсутствием документов в архиве. Нашел фото и переписку. Наследство - квартира. Коммунальные платежи плачу я. У меня есть сестра. Живет в другом городе. Она пропустила срок принятия наследства. Нотариус заявление у нее не принял. На прошлой неделе мне пришло извещение из суда с вызовом на суд по иску моей сестры об установлении родства с умершим родственником, принятии наследства и признании права собственности на квартиру. Заседание назначено. Сестра указала в заявлении, что она единственная наследница. В ответчики написала местную администрацию. Ни нотариуса ни меня не указала. Удивительно, как и почему мне пришла повестка в суд с ксерокопией искового заявления. Подскажите пожалуйста, как мне правильно поступить? Ознакомиться с делом мне не успеть. Ни одной копии документов, что перечислено как приложение к исковому заявлению (а приложено 12 копий) с ксерокопией заявления мне не прислали ? Посоветуйте пожалуйста, как правильно поступить, чтобы и самому подать иск об установлении родства, и противодействовать сестре, чтобы не остаться "с носом"? Спасибо !
19 февраля 2019, 18:10, вопрос №2266477, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наследство
Как подтверить родство с матерью для получения наследства?
как подтверить родство с матерью для получения наследства дочерью если в свидетельстве о рождении записана фамилия матери по мужу - моему отцу, которой она впоследствии не пользовалась? Все имеющиеся у матери документы содержат ее девичью фамилию.
27 декабря 2017, 08:16, вопрос №1857781, yana, г. Москва
1 ответ
Наследство
Каковы последствия для наследования, если суд отказал в установлении родства?
Обратился в суд с требованием об установлении родственных отношений для последующего оформления наследства. Доказать родство не удалось, так как госорган не представил запрошенный судом документ. Суд решил отказать в установлении родства. Решение вступило в силу. Сейчас запрашиваемы ранее документ есть на руках. Не лишает ли вынесенное решение меня права снова обратиться в суд с заявлением об установлении родства?
18 октября 2017, 10:48, вопрос №1784293, Aleksey Samsonov, г. Омск
2 ответа
Наследство
Куда подать искового заявления на установление родства и на вступление в наследство?
Исковое заявление на установление родства и на вступление в наследство, нужно подавать по адресу регистрации заявителя или по месту нахождения имущества. Речь идет о разных округах города Москвы.
15 апреля 2016, 08:36, вопрос №1221489, Михаил Пронин, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 15.12.2017