8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оплачивать налог за недвижимость, если я прописан и живу в другой квартире?

Я собственник квартиры, прописан и живу в другой квартире. где собственники жена и два сына. Должен ли я платить налог за квартиру, оформленную на меня, как за второе жильё?

15 декабря 2017, 05:50, Василий, г. Москва
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Василий, добрый день. Если Вы не имеете льгот, дающих Вам право не платить налог (например, статус пенсионера), то за квартиру, которая находится у Вас в собственности, Вам и необходимо платить налог. А за ту квартиру, в которой Вы проживаете, налог Вам не начисляется, т.к. Вы не являетесь собственником недвижимого имущества. Значение, второе или первое жилье не важно, т.к. все объекты недвижимого имущества, находящиеся в собственности, облагаются налогами

15 декабря 2017, 06:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Прописан и живу в квартире, которую определили, как инновационную, там так же как и я прописанно ещё 5 человек у меня есть 2 маленьких детей могу ли я претендовать на отдельное жильё?
Здравствуйте ! Прописан и живу в квартире, которую определили, как инновационную, там так же как и я прописанно ещё 5 человек у меня есть 2 маленьких детей могу ли я претендовать на отдельное жильё? Квартира приватизирована !
11 февраля, 09:14, вопрос №2983036, Александр, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Расчет размера налога с продажи квартиры в собственности менее года и покупки другой квартиры
Здравствуйте, уважаемые юристы! Меня зовут Нина. В сентябре 2018 года я стала собственником квартиры(продали старую, переехали в другую, налог не платили, т.к мама была собственником более 10 лет и она пенсионер, собственник новой квартиры -я). Но вот сейчас в планах переезд в другой город, и поэтому снова придется продавать квартиру. У меня следующие вопросы: 1)Правильно ли я понимаю, что если в этот раз стоимость, за которую мы купим новую квартиру, будет выше чем та стоимость, за которую мы покупали нынешнюю в сентябре 2018, то налог будет платиться как 13% от разности этих стоимостей?(например: в сентябре купили за 2,1 млн, купили новую за 2,6 млн. Налог будет равен: 0,13*(2,6-2,1)?)2)Я изначально планировала, что налог от покупки квартиры в другом городе будет покрыт вычетом (или его частью, который считается с 2 млн и равен 260000 тыс.руб.), если я его не получу. Этот вычет разбрасывается же на несколько лет. Но к примеру, если сейчас я получу этот вычет за нынешнюю квартиру за 2018, у меня же останется часть вычета(или даже больше), которая может пойти на уплату налога от покупки квартиры в другом городе?(К примеру, в этом году я получу 40 тыс.рублей как часть вычета.260000-40000=220000 и часть из 220 тыс.руб.может пойти на погашение налога от покупки новой квартиры) 3)Смогу ли я воспользоваться правом получения вычета по новой квартире в другом городе(после погашения налога на покупку новой квартиры оставшейся частью вычета), если получу часть вычета по нынешней квартире? Или лучше пока не использовать право получения вычета, а использовать его уже в другом городе и по другой квартире?
16 февраля 2019, 11:41, вопрос №2262634, Нина, г. Пермь
1 ответ
Наследство
Вступление в наследство, если родители прописаны и живут по другому адресу?
Я знаю, что дети освобождаются от уплаты Госпошлины на недвижимость при наследовании , если они прописаны и проживают вместе с родителями. А как быть. если родители прописаны и живут по другому адресу?
13 сентября 2017, 07:23, вопрос №1750424, Лариса, г. Нарьян-Мар
1 ответ
ЖКХ
Должен ли я платить за содержание и ремонт моей квартиры, если прописан и живу в другом месте?
здравствуйте, должен ли я платить за содержание и ремонт квартиры (квартиру купил ), если прописан и постоянно живу по др.адресу?Плачу за эти услуги по месту жительства.
04 июня 2017, 08:50, вопрос №1656907, Сергей, г. Балашов
2 ответа
Жилищное право
Прописанный и живущий в квартире человек не платит свою часть коммуналки
Здравствуйте. Живем с молодым человеком в трехкомнатной квартире. Он собственник жилья. Так же в квартире прописан и живет его дед. Жена деда (не живет с нами) заведует его деньги и выдает нам его долю за комуналку. В последнее время начались проблемы с ее стороны с оплатой, огромные задержки. Возможно ли как-то законно повлиять на неоплачивающего свою часть прописанного и живущего в квартире человека-несобственника?
30 декабря 2015, 05:04, вопрос №1087591, Татьяна,
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2017