Как оплачивать налог за недвижимость, если я прописан и живу в другой квартире?
Я собственник квартиры, прописан и живу в другой квартире. где собственники жена и два сына. Должен ли я платить налог за квартиру, оформленную на меня, как за второе жильё?
Василий, добрый день. Если Вы не имеете льгот, дающих Вам право не платить налог (например, статус пенсионера), то за квартиру, которая находится у Вас в собственности, Вам и необходимо платить налог. А за ту квартиру, в которой Вы проживаете, налог Вам не начисляется, т.к. Вы не являетесь собственником недвижимого имущества. Значение, второе или первое жилье не важно, т.к. все объекты недвижимого имущества, находящиеся в собственности, облагаются налогами