Как оплачивать налог за недвижимость, если я прописан и живу в другой квартире?

Я собственник квартиры, прописан и живу в другой квартире. где собственники жена и два сына. Должен ли я платить налог за квартиру, оформленную на меня, как за второе жильё?

, Василий, г. Москва
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Василий, добрый день. Если Вы не имеете льгот, дающих Вам право не платить налог (например, статус пенсионера),  то за квартиру, которая находится у Вас в собственности, Вам  и необходимо платить налог. А за ту квартиру, в которой Вы проживаете, налог Вам не начисляется, т.к. Вы не являетесь собственником недвижимого имущества. Значение, второе или первое жилье не важно, т.к. все объекты недвижимого имущества, находящиеся в собственности, облагаются налогами