8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мамой в пользу меня написано завещание, могут ли взрослые дети моего умершего брата оспорить его?

здравствуйте,мамой на меня написано завещание,могут ли взрослые дети моего умершего брата оспорить его?

, Елена, г. Екатеринбург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Елена, если завещание было написано вашей мамой в здравом уме, то оспорить практически невозможно

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Шилова
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена.

Статья 1131 Гражданского Кодекса Российской Федерации: Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

в части 1 статьи 1131 ГК РФ речь идет о нарушении общих правил, касающихся формы и порядка совершения завещания и о правилах совершения закрытого завещания.

Таким образом, при наличии оснований, указанных выше, заинтересованные лица вправе признать в судебном порядке завещание недействительным, то есть оспорить его.

С уважением.

0
0
0
0
Евгения Сорокина
Евгения Сорокина
Юрист,

Любое завещание можно оспорить

0
0
0
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Оспорить завещание можно только в том случае, если есть доказательства того, что на момент составления документа Ваша мама была недееспособной, не отдавала отчет своим действиям, либо подписала завещание под принуждением.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли взрослые дети сейчас отказаться от наследства в пользу матери?
24 сентября прошло 6 месяцев со дня смерти мужа. Могут ли взрослые дети сейчас отказаться от наследства в пользу матери?
, вопрос №2526076, Антонида, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ребёнок от супруги, у которой есть двое детей от первого брака, в случае моей смерти, если нет завещания, могут ли неродные дети супруги в последствии претендовать на моё имущество?
Есть ребёнок от супруги, у которой есть двое детей от первого брака, в случае моей смерти, если нет завещания, могут ли неродные дети супруги в последствии претендовать на моё имущество? Если супруга наследница первой очереди, получается все унаследованное будет поделено между всеми её детьми? как сделать так, чтобы при любом раскладе моё имущество досталось исключительно только моему ребёнку?
, вопрос №2454724, Сергей, г. Москва
11 ответов
Наследство
Имеет ли право супруга моего умершего брата на долю нашей квартиры, если квартира приобретена до брака?
имеет ли права супруга моего умершего брата на 1.4 долу нашей квартиры с ним.квартира неприобретена в совместном браке.
, вопрос №1585228, юля, г. Казань
1 ответ
Наследство
Могут ли совершеннолетние дети от первого брака оспорить завещание, составленное в пользу жены и детей от второго брака?
Могут ли совершеннолетние дети от первого брака оспорить завещание составленное в пользу жены и детей от второго брака? С детьми от первого брака нет никакой связи в течении многих лет. Квартира была мне подарена после расторжения первого брака.
, вопрос №1543196, Аркадий,
4 ответа
Право собственности
Могут ли взрослые дети мужа от первого брака отобрать у меня квартиру после его смерти?
мужу квартира досталась по завещанию от отца, муж написал завещание на меня , т.е жену могут ли его дети взрослые от первого брака отобрать у меня квартиру после его смерти?
, вопрос №1165841, ольга, г. Вологда
1 ответ