Возможен ли развод с супругой без присутствия на заседании?

Можно ли развестись с супругой без присутствия на заседании, так как мы находимся в разных городах и выезд для меня очень затруднителен в финансовом плане (детей и общего имущества у нас нет)

Если можно: как это осуществить?

, Leon, г. Москва
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если у вас нет возможности прибыть в ЗАГС и при этом вы солидарны с принятым решением о разводе, то в таком случае вам необходимо предоставить заявление в орган ЗАГСа о невозможности присутствия и и рассмотрения иска о разводе без вашего участия и согласие на развод.

В том случае если развод планируется по обоюдному согласию и при отсутствии детей то дело рассматривается в ЗАГСе.

Либо второй вариант, выписать нотариальную доверенность на имя вашего представителя, который будет представлять ваши интересы при бракоразводном процессе.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Если Вы и жена не возражаете  против  расторженяи брака, то согласно ст. 19 СК РФ

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

При этом, согласно ст. 32 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

На основании ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.
2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов;
национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов);

реквизиты записи акта о заключении брака;

фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;
реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.
Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.
3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.
4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

В случае, если Ваша жена уклоняется от подачи заявления, не желает расторгать брак, у Вас нет с женой контактов   и т.д., то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. При этом, исковое заявление с необходимыми документами Вы можете выслать в суд по месту жительства жены по почте ценным письмом с описью вложения. К иску Вы можете приложить ходатайство о рассмотрении Вашего иска без Вашего присутствия (укажите причину).

Leon
Клиент, г. Москва

Скажите, ведь нужно оплачивать гос пошлину, как её оплачивать если я не собираюсь приезжать в суд ?

Leon

Вы можете оплатить госпошлину  по Вашему месту жительства. Квитанцию об уплате госпошлины Вы прикладываете сразу к исковому заявлению (ст. 132 ГПК РФ). Невозможность Вашего  участия в суде лично не имеет никакого отношения к уплате госпошлины.

Если Вам необходима подробная консультация, Вы можете обратиться в чат и заказать индивидуальную консультацию, в ходе которой Вы сможете получить ответы на все Ваши вопросы.

Евгения Сорокина
Юрист

Добрый день. Вам достаточно написать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие и передать этот документ в суд до начала судебного заседания.