Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно нам нужно оплачивать налог за землю?

Здравствуйте! Нам пришли две квитанции с одинаковыми суммами налога на землю. Супруги по отдельности оплачивают налог? Раньше платил один из супругов. Спасибо ))

, Юлиана, с. Верхневилюйск
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Юлиана!

Согласно ст.ст.389-392 Налогового кодекса РФ, объектом налогообложения признается земельный участок. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельного участка. Налоговая база в отношении земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности. Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей совместной собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, в равных долях.

В налоговом уведомлении указывается объект налогообложения. Посмотрите кадастровую стоимость з/у и сопоставьте цифры.

Успехов!

Будут вопросы пишите — отвечу.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли оплачивать налог на землю, если дом с землей продан?
год назад продала дом в деревне .Сейчас пришел налог на землю .Нужно ли оплачивать налог на землю если я там не живу не пользуюсь дом продан .
, вопрос №2563153, ЕЛЕНА, п. Новодрожжино
1 ответ
Налоговое право
По каким принципам нужно оплачивать налоги в данном случае?
Здравствуйте! Я планирую открыть своё ИП, изначальный доход будет минимальным, и хотела проконсультироваться по поводу того по каким принципам и расчётам нужно будет оплачивать налог и какие есть упрощенные системы? Спасибо!
, вопрос №2298412, Мария, г. Ульяновск
3 ответа
Налоговое право
Могу ли я оплачивать налог на землю по месту прописки, если земля находится в другом округе?
Добрый день. Могу ли я оплачивать налог на землю по месту прописки, если земля находится в другом округе? Адрес прописки и проживания относится к карасунскому округу, а земля находится в прикубанском округе. Я как и раньше оплатила по месту жительства, но сотрудник прикубанской налоговой настаивает на оплату налога у них. Что сильно осложняет процесс. Теперь надо писать заявление на возврат оплаты и ехать оплачивать в прикубанский район. На сколько это правомерно.
, вопрос №1704967, Полина, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли оплачивать налог после продажи доли в общей квартире?
Добрый день, продали долю в общей квартире за 210.000₽ (23/84). Кадастровая стоимость квартиры 2512012.01 ( доли 23/84 - 598863.67) нам нужно оплачивать налог и сколько?
, вопрос №1674589, Алексей, г. Мурманск
4 ответа
Земельное право
Нужно оплачивать земельный налог пенсионеру (ветерану труда)
Добрый день. Подскажите, нужно оплачивать налог на землю пенсионеру или пенсионеру (ветеран труда). Земельный участок расположен в деревне (от города 6 км). Если нужно, то сколько и ссылка на закон, с какого вступил в силу? Когда истекает срок оплаты налога, если не оплатил? Раньше у меня мама не оплачивала налог, т.к. пенсионер, сейчас пришел налог с задолжностью в три года. благодарю
, вопрос №402509, Ангелина, г. Тюмень
1 ответ