8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли списание на погашение задолженности?

Добрый день! По исполнительному листу бухгалтерия отправляет 50 процентов зп в счет погашения долга, остальная часть приходит на карту в этот же банк, но в очередное перечисление зп поступление списалось в счет погашения долга. Получается и бухгалтерия отправила и остальную часть тоже списали. Подскажите как быть? Написала претензию в банк.

, Екатерина, г. Новосибирск
Аюр Бушханаев
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина!
Да, все верно в соответствии с ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» 

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Соответственно в настоящий момент банк нарушил положения ст. 99 советую вам подождать ответа банка, зачастую банки возвращают денежные средства после получения вашей претензии. В случае отказа либо не получения Вами ответа в разумный срок вы можете обратиться с исковым заявлением о взыскании суммы удержанной заработной платы.

1
0
1
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. К сожалению судебный пристав-исполнитель имеет право направить своё постановление по месту работы для удержания из заработной платы. При исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника (ст.98 ФЗ «Об исполнительном производстве). 

Претензию в банк писать не стоит. Банк не по своей инициативе производит списание со счёта карты.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

То есть у пристава есть право оставить гражданина без средств существования?

К сожалению это его право. Но я не средствах к существованию. Вы можете обратиться в суд с просьбой об уменьшении размера удержания и одновременного списания с карты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Дата обновления страницы 15.12.2017