Возможно ли списание на погашение задолженности?

Добрый день! По исполнительному листу бухгалтерия отправляет 50 процентов зп в счет погашения долга, остальная часть приходит на карту в этот же банк, но в очередное перечисление зп поступление списалось в счет погашения долга. Получается и бухгалтерия отправила и остальную часть тоже списали. Подскажите как быть? Написала претензию в банк.

, Екатерина, г. Новосибирск
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина!
Да, все верно в соответствии с ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Соответственно в настоящий момент банк нарушил положения ст. 99 советую вам подождать ответа банка, зачастую банки возвращают денежные средства после получения вашей претензии. В случае отказа либо не получения Вами ответа в разумный срок вы можете обратиться с исковым заявлением о взыскании суммы удержанной заработной платы.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. К сожалению судебный пристав-исполнитель имеет право направить своё постановление по месту работы для удержания из заработной платы. При исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника (ст.98 ФЗ «Об исполнительном производстве).

Претензию в банк писать не стоит. Банк не по своей инициативе производит списание со счёта карты.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

То есть у пристава есть право оставить гражданина без средств существования?

К сожалению это его право. Но я не средствах к существованию. Вы можете обратиться в суд с просьбой об уменьшении размера удержания и одновременного списания с карты.