8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за езду без путевого листа, если я физ лицо?

Я физ.лицо , грузовое авто зарегестрированно на физ.лице перевожу груз меня остановил сотрудник ГИБДД у меня нет путевого листа что мне грозит какой штраф

15 декабря 2017, 03:05, Владимир, г. Челябинск
Максим Шумский
Максим Шумский
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Законодательством РФ, использовать автомобильное средство без оформления путевого листа запрещается в таких случаях:

если водитель занимается перевозкой пассажиров;

при перевозке багажа, груза, товаров;

В некоторых случаях, просто используется автомобиль по работе для передвижения. Тем не менее, стоит учитывать, что сотрудники ГИБДД требуют предъявить путевой лист, если машина зарегистрирована на фирму или физическое лицо, а водитель эксплуатирует ее в собственных целях. В данном случае, при обжаловании постановления, в т.ч. в судебном порядке, есть прецеденты, когда судом было разрешено не меть при себе ПЛ.

15 декабря 2017, 03:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Аюр Бушханаев
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Статья 6. Путевые листы
Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
(в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, — (в ред. Федеральных законов от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

15 декабря 2017, 03:52
0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно п.2.1 ПДД водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов.

Установленный случай, это ч.2 ст.6 ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», согласно которой запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Отсутствие путевого листа влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей (ч.2 ст.12.3 КоАП РФ).

Всё это касается случаев, когда Вы занимаетесь грузоперевозками, а не везёте в личных целях какой-то разовый груз.

15 декабря 2017, 04:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
В какой форме должен быть путевой лист, если я физ лицо и оказываю услуги по перевозке, имея договор оказания услуг?
Здравствуйте, скажите пожалуйста в какой форме или от кого должен путевой лист если я физ.лицо и оказываю услуги по перевозке имея договор оказания услуг и при этом плачу 13%налога с заработка.? И если путёвка должны быть от меня и мне то как быть с отметками медика и механика
24 октября 2019, 13:51, вопрос №2562421, Николай, г. Нижний Новгород
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужен ли путевой лист, если грузовик оформлен на физическое лицо в Тихвине?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мою грузовую машину остановил на посту инспектор и потребовал путевой лист, скажите нужен ли мне путевой лист если грузовик на физическом лице.
07 июля 2018, 09:08, вопрос №2046109, олег, г. Тихвин
2 ответа
Автомобильное право
Необходимо ли оформлять путевой лист, если услуги по перевозке оказывает физическое лицо?
добрый день! необходимо ли оформлять путевой лист если услуги для ООО по перевозке груза оказывает физическое лицо на арендованном у др физ лица грузовом авто? если необходимо оформлять путевой лист, то кто это должен делать?
19 марта 2018, 08:59, вопрос №1939189, Михаил, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Автомобильное право
Имеется ли необходимость в путевом листе для физ лица при работе на грузовом авто?
Здравствуйте! Необходим ли путевой лист для грузового авто если оно оформлено на физ лицо, но грузы перевозит от фирмы и в ТТН прописан покупатель и продавец груза, и это не водитель ( за рулём тоже физ лицо)
14 марта 2018, 17:08, вопрос №1934966, Андрей, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Нужен ли путевой лист, если не имеет значения учет расходов на топливо?
Я ИП занимаюсь грузоперевозками на микроавтобусе 1.5 т. Нужен ли путевой лист если не имеет значения учет расходов на топливо. Автомобиль оформлен на меня, как на физ. лицо. Спасибо.
31 января 2018, 11:39, вопрос №1890896, Виктор, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2017