8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую твердую денежную сумму можно требовать в счет алиментов, если плательщик стал безработным?

Раньше бывший муж платил алименты по суду 1/4 на ребёнка и 5т.р. на моё содержание от заработной платы.два месяца назад уволился встал на биржу труда,прислали 216р.хочу подать на твёрдую денежную сумму алиментов. Какую сумму алиментов могу указать в заявление?

14 декабря 2017, 23:42, Татьяна, г. Коломна
Владимир Корякин
Владимир Корякин
Юрист, г. Томск

Нужно подсчитать все расходы на ребенка, подтвердить их документально. Получившуюся сумму и требуйте.

14 декабря 2017, 23:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

15 декабря 2017, 08:07
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Мой муж платит алименты бывшей жене в твердой денежной сумме, можно ли это изменить?
Здравствуйте. Мой муж платит алименты бывшей жене в твердой денежной сумме, можно ли написать заявление в суд о изменении алиментов, чтоб с заработной платы у него высчитывали 1/6 на первого ребенка, т.к имеется второй в нашем браке.?
17 ноября 2019, 07:58, вопрос №2590574, Оксана, г. Москва
2 ответа
Алименты
Как подать иск на алименты в твердой денежной сумме в данном случае?
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Подскажите, пожалуйста!!! Хочу подать на алименты в твердой денежной сумме. Ранее подавала на алименты % от зарплаты. Есть исполнительный лист. О ситуации: Я живу в Твери. Родила ребенка на последнем курсе техникума, нигде не работаю и не работала. Сидела с ребенком 3 года. Сейчас учусь на последнем курсе университета на заочном отделении. Живем у мамы. Она нас и содержит. Ребенку 3 года. Только сейчас дали место в детском саду. Адаптация тяжелая: плачет, болеет. Отец ребенка (прописан в и живет в Тверской области) после рождения пропал, и я про него особо ничего не знаю. В браке мы не состояли, установлено только отцовство. Я подавала на алименты в % от заработной платы. Через приставов идут перечисления от 0 до 5 тыс. руб в месяц. В среднем 1-2 тыс. руб. Последние 2 месяца ничего не получаю. Сейчас на ребенка прожиточный минимум в Твери: 10347.80 руб. Вопрос: 1. Какой процент от прожиточного минимума можно просить? 2. Где мне получить справку о доходах, если я нигде не работала и не работаю, и трудовой книжки у меня нет? Учусь на заочном. 3. Как мне получить справку о доходах от ответчика, если я не знаю, где он находится, работает ли или нет? А знаю только его прописку? Или можно без этой справки? 4. Нужен ли исполнительный лист об алиментах в % от з/пл, или может какие справки о выплатах от судебных приставов? И есть ли возможность запросить его из Твери (сам лист у судебных приставов в Тверской области, довольно далеко)? 5. Как доказать сколько тратится на ребенка? Нужны ли эти доказательства? (Обычная жизнь без лишних трат на секции, кружки, лекарства) Заранее огромное СПАСИБО за Ваши ответы!!!
05 сентября 2018, 08:08, вопрос №2097339, Анастасия, г. Тверь
1 ответ
Исполнительное производство
В какой сумме взыскивается задолженность по алиментам, если плательщик не работает?
Здравствуйте. Суд назначил бывшему мужу выплачивать мне алименты в твердой денежной сумме. Сумма составляет 1/2 прожиточного минимума. Так как, официальная его зарплата 5т рублей, суд пристав затребовал сумму 50% от заработка. Теперь он снова не работает. Как будет исчисляться задолженность, 1/2 от прожиточного минимума, или как- то по другому?
23 ноября 2017, 09:37, вопрос №1822261, НАДЕЖДА, г. Рязань
1 ответ
Алименты
Выплата алиментов в твердой денежной сумме, при наличии задолженности
Здравствуйте.Я нахожусь со своей бывшей женой в разводе и у нас есть несовнршенно летний сын. Судом назначены алименты в размере 1/4 от моей зарплаты. Так как я два месяца был безработным,у меня появилась задолженность,которую я в установленном порядке выплачивают ежемесячно. Теперь жена подала иск на изменение оплаты алиментов в твердой денежной сумме. У меня два вопроса, если я согласен с иском каким образом у меня будут списывать задолженность и сможет ли супруга спустя какое-то время обратно подать иск на долевые алименты?
02 февраля 2017, 07:39, вопрос №1522783, Александр, г. Краснодар
2 ответа
Алименты
Можно ли подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, если есть судебный приказ о взыскании алиментов?
Здравствуйте, у меня судебный приказ о взыскании алиментов с 24 сентября 2014г. В октябре месяце я его отнесла к ответчику на работу, в связи со своей юридической безграмотностью не сделала никак отметок, что у меня приняли судебный приказ, в течение четырех месяцев не поступало никаких денежных средств по уплате алиментов. в феврале 2015 я поехала на работу к ответчику, а мне отдали исполнительный лист и сказали, что он уволен по собственному желанию. В связи с этим я хочу подать исковое заявление об уплате алиментов в твердой денежной сумме, можно ли это сделать если есть приказ об уплате 1/4 части дохода? И куда обращаться чтобы с ответчика взыскали алименты за прошедший период с 24.09.2015 по настоящее время? спасибо
30 марта 2015, 14:19, вопрос №783049, Оксана, г. Щелково
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2017