8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оставят ли условный срок, если было возбуждено уголовное дело по ч 1 ст 159 УК РФ?

Здравствуйте. Подскажите если уже условно 3 года по ст228 ч2, и сейчас ведётся дело по ст 159 ч1 прим (мошенничество), чего ожидать на сколько серьёзно? По факту преступление совершено ранее чем был вынесен приговор по ст228

14 декабря 2017, 22:29, Владислав, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Владислав. Согласно п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» в тех случаях, когда в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила части 5 статьи 69 УК РФ (о назначении наказания по совокупности преступлений) применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения.

В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

Таким образом, по ч. 1 ст. 159 УК РФ наказание будет назначаться судом вне зависимости от наказания, назначенного по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

14 декабря 2017, 22:55
1
0
1
0

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Григорьев Виктор

Коллега, доброй ночи. Статья 74 УК РФ здесь неприменима, так как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ, совершено до вынесения приговора по ч. 2 ст. 228 УК РФ.


14 декабря 2017, 23:27
Консультация юриста бесплатно
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Владислав. Вероятность замены условного осужден на реальное отбытие наказание есть, однако есть и вероятность получения нового условного срока. Все будет зависеть от позиции суда, и от обстоятельств смягчающих Вашу вину. Желательно возместить потерпевшему ущерб, и набрать побольше положительных характеристик.

УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока


1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.
2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

6. Правила, установленные частями четвертой и пятой настоящей статьи, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. В этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.

14 декабря 2017, 22:58
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли обжаловать ч.1 ст. 159 УК РФ?
В 2006 году я стояла на учете в ЦЗН. Потом устроилась на работу. В 2012 году при повторном обращении в ЦЗН высянлось пересечение периодов (2 недели) в 2006 году и незаконное получение пособия в сумме 1920 рублей. Злого умысла у меня не было. Это для меня самой стало новостью. Я сразу же добровольно выплатила эту сумму на указанные ЦЗН реквизиты. Меня отправили в отдел милиции, где я показала документ о том, что выплатила. Более меня никуда не вызывали, ни повесток - ничего... В этом году я несколько раз выступала соискателем на достаточно высокие должности в крупных компаниях и хотя проходила собеседования и подходила по требованиям вакансий - мне было отказано. Я не могла понять в чем дело. Объяснений никто никаких не давал. В октябре мне позвонила рекрут одно из компаний и предложила рассмотреть вакансию менеджера по продажам. Я пояснила ей, что подобные вакансии я не рассматриваю. Тогда она мне, не скрывая ехидства, сказала, что ей известно о мой неудачах в крупных компаниях и связано это стем, что якобы в 2012 году на меня было заведено дело о мошенничестве. Я БЫЛА В ШОКЕ! В ноябре я написала заявлением в ЗЦН и в РОВД, чтобы мне выдали справку о наличии или отсутствии у меня судимости. ЦЗН так ничего вразумляющего мне не ответил.... 30 декабря в получисла справку о том, что судимости у меня нет, но 19.12.2012 года ОД ОМВД России по Тимашевскому району Кр.кр. отказано в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 159 УК РФ по основаниям, предусмотренным п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ. Но, это означает. что я мошенница и избежала суда и наказания только потому, что где-то может быть скрывалась!!! А я никуда не скрывалась. Более того, никуда из района я не уезжала, а по своей работе с 2006 по 2008 год занималась общественной деятельностью и была у всех районных служб на виду. К тому же, почему не учли, что я сразу же как меня оповестили о пересечении периодов вернула деньги и что в моей жизни это первых случай! То есть, ст. 75 УК РФ - никто ведь не отменял!!! Что мне теперь делать? Поставить на своей карьере крест? Могу ли я рассчитывать на обжалование данного решения согласно ст. 125 УПК РФ? Жду Вашего ответа.
04 января 2017, 20:02, вопрос №1491124, Валентина, г. Тимашевск
31 ответ
Уголовное право
Мошенyичество Могу ли я его привлечь по ч. 1 ст. 159 УК РФ? Спассибо
Молодой человек взял машину в аренду по договору,но паспорта у него не было составили по военному билету.Прошла неделя он вернул машину а деньги 4.800 руб.нет.Могу ли я его привлечь по ч.1 ст.159 УК РФ??????Спассибо
17 июля 2014, 14:58, вопрос №504592, Владимир, г. Костомукша
5 ответов
Уголовное право
Возбудили уголовное дело ч. 1 ст. 159.2
Добрый вечер! Я нарушила УК РФ точнее стала в центр занятости будучи ИП, по ИП я дохода не имела и деятельностью не занималась, а встала на учет в центр занятости, что бы найти работу так как нуждалась в работе, да же не знала во что это выльется, на учете я числилась 3 м., потом нашла работу и снялась с учета, примерно через месяц меня вызвали в центр занятости и сообщили, что я не законно получала деньги и что мне надо все возместить, я сразу все возместила до решения суда потом меня вызвали в прокуратуру с казали, что открыли уголовное дело ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, и что меня будут судить как мошенницу(((((. Это, что меня посадят??? Чем это может закончиться, я очень переживаю. Можно ли вообще закрыть дело по соглашению сторон, я свою задолженность сразу полностью погасила.
17 июля 2014, 10:20, вопрос №504272, Виктория, г. Новый Уренгой
2 ответа
Алименты
Возбуждено уголовное дело ч.1 ст. 157 ук рф
Добрый день! Волнует такой вопрос. В отношении меня возбуждено УГОЛОВНОЕ ДЕЛО Ч.1 СТ. 157 УК РФ. Задолженность за 10 месяцев погасил, но дело уже в производстве. Я не трудоустроен, и найти работу пока не могу. Что мне грозит? Какие действия я могу предпринять если я не уверен, что ребенок мой? Бывшая супруга не позволяет ребенку общаться со мной в кругу моей семьи..как быть? Заранее благодарен, Иван.
27 марта 2014, 08:07, вопрос №408619, Иван, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 15.12.2017