8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требуют постоянную регистрацию супруга, если я оформляю РВП вне квоты по браку?

Добрый день! Моя жена, гражданка Украины, подаётся на РВП по браку с гражданином России (мной).Я гражданин России. У меня временная регистрация в РФ. При подаче документов на РВП у жены запрашивают чтобы у супруга была постоянная регистрация. Подскажите, правомерны ли требования к наличию у меня постоянной регистрации при подаче жены на РВП?

Спасибо!

14 декабря 2017, 21:58, Леонид, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
По общему правилу РВП выдаётся иностранному гражданину в пределах квоты утверждённой Правительством РФ для конкретного региона РФ (области, края, республики и др.). Рвп выдаётся сроком на 3 года. Но посокльку количество квот ограничено, то не все желающие могутоформить РВП. Поэтому важно знать о возможности получения РВП независом от наличия квоты (упрощённый режим).
Итак, без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;
6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;
6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Для получения РВП нужно обращаться:

— в территориальный орган МВД России, если вы проживаете в РФ;

— в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства, если вы проживаете за пределами РФ.


15 декабря 2017, 08:25
0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я читал именно этот закон и хотел бы понять, попадает ли временная регистрация на 5 лет гражданина РФ - под определение закона "имеющим место жительства в Российской Федерации"?

При подаче документов по 4 пункту данного закона, был подан паспорт гражданина РФ с временной регистрацией на 5 лет. Запросили постоянную регистрацию, уточнив что это необходимый документ.

Я хотел понять действительно ли необходима только постоянная регистрация гражданина РФ или временная регистрация на 5 лет тоже является подтверждением места жительства в Российской Федерации?

Все остальные документы при подаче были заполнены корректно.

Спасибо!

17 декабря 2017, 22:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
На основании того что документы были поданы на РВП можем ли мы продлит регистрацию супруги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Супруга подала по браку на РВП. Документы приняли . Но скора у супруги заканчивается временная регистрация. На основании того что документы были поданы на РВП можем ли мы продлит регистрацию супруги ???
08 мая, 03:40, вопрос №3037555, Александр, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Правомерно ли требовать оплаты вывоза мусора, если услуга не предоставляется
Пришёл готовой счёт за вывоз мусора, частный сектор, сельская местность. По этому адресу уже более года не проживаю, прописанных людей в доме нет. Правомерно ли требовать оплаты вывоза мусора, если услуга не предоставляется
22 апреля, 12:52, вопрос №3031710, Елена, г. Москва
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Все
Правомерно ли требует администрация организацию пандусов, если это не предусмотрено проектом новостройки и нет возможности выполнить эти требования?
Здравствуйте! Комиссия по переводу в нежилой фонд квартиры требует организовать пандус для входа в помещение маломобильных групп населения... Квартира расположена смежно с нежилым помещением и поэтому отдельный вход уже существует, остается только объединить помещения посредством прохода. Нежилое помещение и квартира находятся в новостройке, где нет ни одного пандуса в нежилые помещения, которые занимают весь первый этаж и подвалы! Да и организовать пандусы невозможно, так как входы в помещения на уровне земли, а внутри помещения лестницы вверх (на 1 этаж) и вниз (подвальный этаж). Правомерно ли требует администрация организацию пандусов, если это не предусмотрено проектом новостройки и нет возможности выполнить эти требования? Предусмотрено ли законом отсутствие пандусов при принятии каких либо других мер (например выведенная кнопка звонка на улицу) или что-то ещё? Возможно ли предъявить претензию к застройщику за отсутствие пандусов в помещения общественного назначения и что можно потребовать? Новостройка в Московской области... Спасибо! С уважением! Елена.
14 марта 2018, 14:20, вопрос №1934783, Елена, г. Москва
4 ответа
Миграционное право
Обязательна ли совместная регистрация супругов при оформлении РВП по браку?
Добрый день! При регистрация временного проживания(РВП) по браку для граждан Украины в Подмосковье, нужна ли регистрация с супругом(гражданин РФ) по одному адресу? Спасибо!
07 марта 2017, 12:34, вопрос №1563589, Maria, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Постоянная регистрация ребенка, если родители не собственники
Уважаемые юристы! Вопрос о прописке ребенка. В семье папа,мама (я) и двое детей 17-ти и 8-ми лет. Своего жилья нет. Мама и старший ребенок постоянно прописаны у сестры матери (сестра-собственник жилья письменно дала согласие только на одного ребенка). Папа 20 лет постоянно прописан в ведомственном доме. Мне, законной супруге, и старшему ребенку отказано в постоянной регистрации в ведомственном доме, поэтому прописались у сестры. В постоянной регистрации младшего ребенка в ведомственном доме получили отказ. Младшему ребенку уже 8 лет, прописки нет. Ребенку, родившемуся в этом же городе, возможно ли получить постоянную регистрацию?
19 июля 2013, 12:47, вопрос №132604, Малике, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.12.2017