8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли наследники Ломако приобрести право собственности на дом по давности владения?

.Ломако длительное время (около 10 лет) владел жилым домом, проживая в нем сначала в качестве нанимателя, а затем владельца. Вместе с ним в доме проживали жена и двое детей. Ломако, как собственник, ремонтировал крышу дома, периодически производил покраску дома, платил налог со строений и страховые взносы. Неожиданно в 1999 году, попав в авиакатастрофу, Ломако скончался. При оформлении права на наследство ПО БРТИ г. Минска отказалось выдать наследникам справку о принадлежности дома, так как его собственником являлся другой гражданин.

В порядке досудебной подготовки дела была затребована правоустанавливающая документация на дом, из которой следовало, что собственником дома является Пронович. Выяснилось также, что Пронович в 1979 году выехал в Польшу на постоянное местожительство, а Ломако в течении всего этого времени проживал в доме и осуществлял о нем заботу и попечение.

Показать полностью
, Алиса,
Максим Фокин
Максим Фокин
Юрист
Нет. Статья 234 Приобретательная давность ГК РФ. Недвижимость 15 лет.
0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я подать в суд на застройщика, ведь это не законно
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я приобрела квартиру в строящемся доме, дом сдан, но ключи ещё не получала. Живу напротив и вижу, что в некоторых квартирах проживают строители. Могу ли я подать в суд на застройщика , ведь это не законно. В моей квартире тоже проживают. Заранее благодарю!
, вопрос №4084171, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, у меня при пожаре сгорел дом, он не был застрахован, но являлся моей собственностью, могу ли я на что то рассчитывать?
Здравствуйте, у меня при пожаре сгорел дом, он не был застрахован, но являлся моей собственностью, могу ли я на что то рассчитывать?
, вопрос №4083497, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я приобрести на материнский капитал дом с участком (вторичка) Детям более 3 лет
Могу ли я приобрести на материнский капитал дом с участком (вторичка) Детям более 3 лет . Какие мои действия ?
, вопрос №4082529, Илья, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите пожалуйста если имущество приобретенное в браке записано на жену, могут ли на него претендовать дети ( совершеннолетние ) мужа от первого брака в случае его смерти?
Добрый день . Подскажите пожалуйста если имущество приобретенное в браке записано на жену, могут ли на него претендовать дети ( совершеннолетние ) мужа от первого брака в случае его смерти ?
, вопрос №4082505, Елена, г. Москва
Наследство
Могут ли у меня пиинять заявление на наследство?
Умерла родственница, нет завещания. Я наследник 5 линии. Наследники первой линии живут заграницей. Подавать на наследство не будут. Могут ли у меня пиинять заявление на наследство?
, вопрос №4082484, Кира, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2017