Можно ли взять кредиты, если я планирую стать банкротом?

Проиграл в суде крупную сумму денег (полный вопрос здесь если что https://pravoved.ru/question/1837001)

Вопрос - допустим если я захочу объявить себя банкротом, может тогда взять кредиты еще какие-то сейчас, все равно их спишут? или так не получится?

, Сергей, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Вопрос — допустим если я захочу объявить себя банкротом, может тогда взять кредиты еще какие-то сейчас, все равно их спишут? или так не получится?

Не советую Вам так делать, так как данные действия могут быть восприняты правоохранительными органами как преднамеренное банкротство либо мошенничество, так как у Вас до момента сделки имеется умысел не исполнять свои кредитные обязательства.

УК РФ Статья 196. Преднамеренное банкротство

Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

Сергей
Клиент, г. Москва

а если просто не отдавать, я так понимаю никаких санкций нет кроме пеней?