8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать заявление у дознавателя, если сожителю грозит ст 119 УК РФ?

Здравствуйте. Я недавно написала на своего сожителя заявление у дознователя и дала показание. Сожителю преписали статью 119. Он рание не судим. Какое наказание иму грозит?

14 декабря 2017, 20:41, Валентина, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Валентина. УПК РФ не предусматривает процедуры отзыва заявления о преступлении. По нему в любом случае будет проведена проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и принято соответствующее процессуальное решение.

В случае возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 119 УК РФ Вашему сожителю может грозить наказание в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Кроме того, при возмещении причиненного вреда уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

14 декабря 2017, 21:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью


1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.


2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если в его действиях, всё-таки, будет иметься состав преступления, то возможно освобождение от уголовной ответственности.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим


Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

15 декабря 2017, 17:45
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Возбудили уголовное дело по ст. 119 УК РФ, но подозреваемый не угрожал, что делать?
Здравствуйте! В середине декабря 2020 года, сын (Иван) спал, будучи с глубокого похмелья в доме сожительницы (Марии). Дом принадлежит на праве долевой собственности по 1/4 доли - Марии, ее сыну (Сергею) от первого брака, дочери (Светлане) от второго брака и бывшему мужу (Александр) (отцу дочери). Александр в данном домовладении не проживал на протяжении 3х лет, хотя там и прописан. Он периодически забирал Светлану на выходные к себе. Так случилось, что в момент произошедшего оба ребенка Марии забрал к себе Александр. Иван и Мария были в доме одни без детей. Однако ночью, после того как Иван заснул, Мария позвонила Александру, он приехал и забрал ее. Иван не обижал свою Марию (она это подтверждает). Утром следующего дня, Иван проснулся от резкой боли в область бедра и сразу же получил в глаза из газового баллончика. Нападавшим оказался Александр и его друг Семен. Александр предварительно обзвонил знакомых сотрудников полиции, чтобы проконсультироваться, как выгнать моего Ивана из дома. Затем Александр позвонил Семену, пригласил поехать с ним выгонять из его дома Ивана. Путем шантажа, что если Мария не поедет с Александром и Семеном выгонять Ивана из дома, тогда Александр заберет Светлану и Мария никогда ее не увидит. Таким образом принудил Марию съездить за Семеном, которому звонил. Затем, они втроем приехали по адресу, где спал Иван. Вооружившись палкой и газовым баллончиком, ворвались в дом, ударили Ивана, брызнули ему в глаза из баллончика, выбежали на улицу, включили телефоны (Александр и Семен, Мария находилась на улице), крикнув Марии, чтобы та вызывала полицию, что якобы Иван с топором на них набросился. Сами стали снимать происходящее. Иван выбежал вслед за Александром и Семеном, (без топора естественно, Мария видела оба видео и там было видно только палка в руках Александра). Тут же Иван закрылся, пошел промывать глаза и позвонил своему отцу. Отец в этот момент был не далеко от дома, где спал, Иван. Отец увидев, потасовку в это время уже подъезжал к дому, когда ему позвонил Иван. Отец подъехал к дому в тот момент, когда из него выбегали Александр и Семен. Далее Отец постучал, Иван ему открыл. Отец забрал Ивана, они сели в машину и приехали к нам домой. Иван промыл глаза, данным мной молоком и ушел на улицу. Через какое-то время приехал наряд полиции и дежурный участковый. Взяли объяснения с меня и мужа, и, сказав чтобы Иван пришел утром, предварительно позвонив по оставленному участковым номеру, чтобы тот взял с Ивана объяснение о случившимся. Утром я лично позвонила по указанному номеру, но дежурный участковый сказал, что у нас есть свой участковый и СМС сообщением дал его номер телефона. Позвонив участковому, мне он сообщил, что в отношении Ивана возбуждено дело по ст. 119 УК РФ и что он объявлен в розыск. Я, конечно же, возмутилась, поскольку Иван и не собирался ни от кого скрываться, да и повода не было, ведь это не он напал, а на него, он же вообще, кроме матерных слов в обмен на маты нападавших даже к ним и не притрагивался. Иван поехал к участковому сразу же, дал объяснения. После попадания газа в глаза, Иван плохо себя чувствовал, синяк от удара палкой по бедру сильно болел, и мы обратились к врачам - травматологу, окулисту, терапевту. Терапевт госпитализировал Ивана, так как ему было тяжело дышать. В больнице он пролежал 11 дней. Иван написал заявление по факту нападения на него спящего, которое передано лично участковому в день дачи объяснений. Мы настояли на судмедэкспертизу. Со слов участкового, эксперт написал только про синяк и, что нет никакого вреда здоровью. Спустя два месяца, мне позвонил участковый и сказал, что Марии (а они продолжают жить вместе) и Ивану необходимо явиться в отдел дознания к следователю на допрос по возбужденному УД по ст. 119 УК РФ в отношении Ивана. Никаких повесток и ознакомлений с материалами не было вообще. В период двух месяцев молчания (со стороны полиции), мной были написаны заявления, по факту угроз, исходящих от Александра мне и моему мужу. А также Александр уже со своим родным братом Николаем пытался ворваться в дом Марии, где находились несовершеннолетние дети Светлана и Сергей, т.е. в том числе и его ребенок. В момент попытки прорваться в дом, Мария позвонила мне и попросила помощи, так как она была с детьми дома одна, и она боялась. Я позвонила участковому, хотя надо было вызвать наряд. Участковый приехал и "успокоил". Однако во время, пока ждали участкового, Александр и его брат Николай пытались уехать, а цель их была - якобы в полиции им сказали забрать использованный во время нападения на Ивана, газовый баллончик. Сославшись, что у него закончился рабочий день участковый тоже уехал, не взяв никаких объяснений. На следующий день Мария написала на действия Александра заявление в полицию. Заявления, написанные мной, Иваном, Марией на какой стадии находятся нам неизвестно, нас никого ни разу не опросили, и не сообщалось о движении. На мой вопрос участковому, почему по нашим заявлениям не производят никаких процессуальных действий, он ответил, что зачем, ведь там все одни и те же свидетели. Позже выяснилось, что дежурный участковый работал в госнаркоконтроле, где также внештатно работал Александр - осведомителем и у них давние отношения. Также оказалось, что и участковый росли и учились в одном населенном пункте и в одной школе с Александром, а в настоящее время живут в одном доме по соседству. Хотя участковый отрицает знакомство с Александром, но это подтверждает сам Александр (имеется запись на телефон). Что делать? Да, заявлений ни от Александра, ни от Марии в полицию по факту угрозы жизни им со стороны Ивана, не поступало, только объяснения. Сегодня были у дознавателя, и он сказал, что для возбуждения УД по ст. 119 УК РФ, достаточно показаний со стороны Александра и свидетеля Семена, т.е. лиц напавших на спящего Ивана. Что Иван спал, Александр также не отрицает. Мария написала еще одно заявление, где указала, что Иван не виновен и что Александр её заставил путем шантажа принять участие так сказать по выселению Ивана, хотя Мария и пыталась отговорить не делать этого. Пожалуйста, прошу по возможности дать ответ. Спасибо. С Уважением.
10 февраля, 19:58, вопрос №2982683, Надежда, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Какое наказание предусмотрено по ст 119 УК РФ и каковы последствия?
Здравствуйте. Я написала заявление на возбуждение уголовного дела по статье 119 ук рф на своего мужа. Сейчас мы оба хотим прекратить дело. Но дело в том что если прекратить дело за примерением сторон на муже все равно будет висеть что он проходил по уголовному делу и дело прекратили за примерением. Адвокат мужа настаивает чтобы дело прекратили за недостатком улик. И утверждает что мне ничего не будет, но дознаватель говорит что могут возбудить уголовное дело за ложный донос уже на меня. Как лучше поступить в такой ситуации?
26 апреля 2018, 18:35, вопрос №1980381, Наталья, г. Астрахань
1 ответ
Уголовное право
Какое наказание предусмотрено по ст 119 УК РФ?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я подала на мужа заявление, возбудили уголовное дело по статье 119 ук рф. 23 декабря 2017 написала заявление у участкового, 25 декабря вызвал дознаватель, сейчас уже конец февраля, а до сих пор тишина. Звонила участковому месяц назад, говорит скоро дочку вызовут, она как свидетель проходит, что муж пытался меня задушить, ей тоже досталось, когда пыталась его оттащить от меня, есть заключение судмедэкспертизы и мои и дочери. Я вызывала полицию тем вечером когда все произошло, заявление писать не стала, написала только через 20 дней. Участковый говорит что муж от всего отказывается, вроде вообще дома в тот вечер не появлялся, а полицейских видел, но они возле подъезда ему встретились и составили на него протокол, он пьяный был. Сейчас боюсь что все против меня обернется, дочери 8 лет, она, как мне сказали, свидетелем не может быть, получается свидетелей у меня нет, муж от всего отказывается. Что мне грозит если дело закроют? Могу ли я ответить по 306 статье? Муж не раз говорил, что денег у него много, грозил что если в полицию заявлю, сама сяду. Не может же дознание почти 3 месяца длиться, там срок кажется месяц. Я боюсь, т.к. у меня двое детей, младшему 9 месяцев, а от мужа всего можно ожидать.
19 февраля 2018, 20:41, вопрос №1913837, Наталья, г. Астрахань
3 ответа
Дата обновления страницы 14.12.2017