8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оплачивать услуги водоканала?

с водоканалом заключен договор на водосчетчик и все время платили по показаниям сейчас приходят квитанции по тарифам на человека а у нас 7 чел.как нам поступить

14 декабря 2017, 20:24, александр, г. Подпорожье
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Как правильно оплачивать услуги водоканала? с водоканалом заключен договор на водосчетчик и все время платили по показаниям сейчас приходят квитанции по тарифам на человека а у нас 7 чел.как нам поступить

александр

Добрый день!

По общему правилу, если в квартире установлены приборы учёта, то оплачивают услугу по показаниям счётчика, вам нужно узнать по какой причине вам стали начислять оплату по нормативу (возможно истёк срок поверки прибора учёта или др.), тогда счётчик нужно поверить.

15 декабря 2017, 15:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Как должны оплачиваться услуги Водоканала, если человек фактически проживает по другому адресу?
Если человек зарегистрирован в по одному адресу, а фактически проживает по другому, как должны оплачивать услуги водоканала, но в этой квартире где он зарегистрирован проживают ещё люди и пользуются водой?
15 апреля 2019, 13:34, вопрос №2329597, Оксана, д. Минск
1 ответ
ЖКХ
Могут ли две управляющие компании обслуживать один дом, а жильцы оплачивать услуги на разные счета?
Проживаю в г. Прокопьевске, Кемеровской области. Оплачиваю услуги УК "Управдом" - 1070, 41 руб, а другой МКП УЖКК ОГ - 3429, 56 руб. ежемесячно. Если "Управдом " входит в другую компанию, а попросту является её "аппендицитом", то почему мы должны оплачивать их услуги? Правильно ли это? Куда можно обратиться за разъяснением, сама УК "Управдом" ответов не даёт, и помогать при решении каких-либо хозяйственных вопросов, не помогает.
15 марта 2017, 15:46, вопрос №1572683, Кандаур Ольга Николаевна, г. Прокопьевск
1 ответ
ЖКХ
Обязана ли я расторгнуть договор и оплачивать услугу, если не намерена ею пользоваться?
Здравствуйте! Я художник, физическое лицо. Департамент недвижимости предоставил мне (безвозмездная аренда) нежилое помещение "Творческую мастерскую", расположенную в жилом доме. Я заключила договора с Водоканалом, РТС, Томскэнергоресурс и Спецавтохозяйством на вывоз ТБО. Но ООО УК "Гарантия" требует расторжение договора со спецавтохозяйством и заключении нового договора с ООО "Компания "Солнечная - Сервис" (директор то же лицо, что и директор УК). Кроме договора на вывоз ТБО, они настаивают на заключение договора "Сверхнормат вывоз мусора". Обязана ли я расторгнуть договор со Спецавтохозяйством и оплачивать услугу "Сверхнормат вывоз мусора", если не намерена ею пользоваться. Мусора я буду проризводить меньше, чем 1 житель квартиры. И по договору могу использовать помещение только как творческую мастерскую
19 октября 2016, 15:59, вопрос №1413489, Евгения, г. Томск
2 ответа
ЖКХ
Обязаны ли мы оплачивать услугу по вывозу ТКО?
Живем в индивидуальном жилом доме в селе Самарской области. Мусор вывозим собственным транспортом на закрытую платную свалку . МУП ЖКС с 01.02.2016г, включает в квитанцию услугу вывоз ТКО ссылаясь на п.4. ст.154 Жилищного кодекса РФ (включив в февральскую квитанцию задолженность за январь, хотя в январской квитанции услуга по вывозу ТКО не стояла. МУП ЖКС оказывала нам услугу только за воду, квитанция единая на воду и ТКО). По селу один раз в неделю ездит автомобиль ГАЗ и собирает мусор. Контейнеров нет, не говоря уже о площадках. Жители многоквартирных домов платили ТБО организации, которая ликвидирована. Тарифы на оплату ТКО взяты переходящим с ликвидированной организации 46 руб. С человека, тоже непонятно. Директор МУП ЖКС ссылается на публичный договор, который висит в холле организации. Обязаны ли мы оплачивать услугу по вывозу ТКО (не утилизация). ? А утвержден ли единый тариф на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Самарской области и заключено ли соглашение между органом государственной власти Самарской области и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (нигде не могу найти такие данные) Я написала претензию на имя директора следующего содержания Претензия Вашей организацией мне предоставлен счет по оплате жилищно-коммунальных услуг (вывоз ТКО), а именно за период январь и февраль 2016 года в сумме 92 (девяносто два ) руб. за месяц. Данной услугой я не пользовалась. Названный счет предъявлен Вами к оплате неправомерно по следующим основаниям: 1.В соответствии с пунктом 6 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г № 354 (далее –Правила), предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора , содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг. На основании ст.154 ч.3 Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004г №188-ФЗ (ред. от 31.01.2016) Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. В нарушении данной статьи никакого договора по услуге на вывоз ТКО между мной и МУП «ЖКС» не заключалось. 2. Отсутствуют контейнеры и контейнерные площадки, предусмотренные пунктом 2.2.3. СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» и пунктом 8.2.5. СаНПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно- эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» , тем самым, услуга по вывозу мусора вашим предприятием не может быть мне оказана. Таким образом , указанная выше сумма предъявлена возглавляемой Вами организацией к оплате неправомерно. На основании вышеизложенного: 1. В соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил в срок ,обеспечивающий его получение мной в течении трех рабочих дней с момента получения Вами настоящей претензии, произвести корректировку начислений и направить мне платежные документы, содержащие правильно начисленные платежи. 2. В соответствии с пунктом «к» Правил, в срок, обеспечивающие его получение мной в течение трех рабочих дней с момента получения настоящей претензии, направить мне письменный ответ. 3. Прошу рассмотреть мою претензию и прекратить начисление и взимание с меня платы за невостребованную услугу по вывозу ТКО. Все названные документы и письменный ответ на настоящую претензию направить по почте . Дата. Подпись. После чего на нашей улице хаотично поставили контейнеры.Перерасчет мне не сделали. Зато прислали ответ следующего содержания В ответ на Вашу претензию сообщаем, что в ее удовлетворении мы Вам отказываем. Согласно п.4 ст 154 ЖК РФ услуги по обращению с ТКО относятся к коммунальным услугам, а в соответствии с п.п.5 п.2 ст.153 ЖК у собственника жилого помещения существует обязанность по внесению платы за коммунальные услуги. П.3 ст.154 ЖК РФ содержит норму об оплате коммунальных услуг в соответствии с заключенными договорами, но эта норма не дает оснований возлагать обязанность инициировать заключение договора на лицо, осуществляющее оказание услуг. Согласно п.п. 8 п.1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают вследствие определенных действий граждан и юридических лиц, что позволяет сделать вывод МУП «ЖКС» направило абоненту квитанцию с включенной оплатой за вывоз ТКО для установления правоотношений. Таким образом, наше предприятие,как единственная организация на территории села, которая осуществляет вывоз ТКО у населения , производит начисление по данному виду услуг в виду их фактического оказания. Установление правоотношений с организацией, осуществляющей обращение с ТКО,говорит о том что физическое лицо утилизирует отходы согласно действующему законодательству РФ и не попадает под действие статьи 8.2 Кодекса административных правонарушений, которой предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от одной до двух тысяч рублей. Контейнеры по улице такой-то будут установлены, а в настоящее время наше предприятие осуществляет вывоз ТКО по утвержденному графику, который размещен на стенде в здании МУП «ЖКС» и на досках объявлений села.В последующем график будет размещен на оборотной стороне квитанции. Основываясь на вышеизложенном, МУП «ЖКС» рекомендует пользоваться коммунальной услугой по вывозу ТКО и своевременно оплачивать ее. Заранее благодарна Вам за консультацию .
23 марта 2016, 12:26, вопрос №1192303, ольга, г. Самара
2 ответа
Жилищное право
Водоканал, счетчик
Здравствуйте! Я оплачивала услуги водоканала по счетчику через Сбербанк онлайн по январь 2015 года , а на днях выяснила , что в Сбербанк онлайн меня перевели на абонентскую плату и выставили счет на сумму более 10000 рублей. Как объяснили , что у меня просрочен счетчик. До этого ни каких предупреждений не было и оплату принимали по счетчику через Сбербанк онлайн. А счетчик как оказалось был просрочен еще в марте 2013 года .Хотелось бы знать перспективы обращения в прокуратуру?
16 февраля 2015, 08:20, вопрос №727572, Ира, г. Ессентуки
2 ответа
Дата обновления страницы 15.12.2017