8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Можно ли оформить договор займа по переписке?

Дал соседу в долг денег. Оформлять никак не оформляли. Есть переписка, где он просит, указывает сумму и срок.

Деньги переводил банковским платежом, так что все зафиксировано.

Есть все данные заёмщика ,кроме номера паспорта.

Естетсвенно в срок не вернул, сильно задерживает. Можно ли на основе переписки оформить задолженность юридически, чтобы предъявить ему в качестве агумента или для суда? И какой именно договор/документ.

    переписка 1
    .jpg
    переписка 2
    .jpg
    переписка 3
    .jpg
    переписка 4
    .jpg
Уточнение от клиента

сумма 45000 руб.

дата 28.02.2017

Назначение платежа: Займ до 29/03/2017

15 декабря 2017, 18:56
Уточнение от клиента

текст перепискии. Имена и реквизиты стерты

15 декабря 2017, 19:14
14 декабря 2017, 17:54, Алексей, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Так что первый вопрос будет о том, каков размер займа

14 декабря 2017, 17:58
0
0
0
0

При этом самая большая проблема — это доказательства. С большой долей вероятности, если ответчик не признает долг, то электронная переписка не будет приянта судом как доказательство, поскольку достоверно идентифицировать сторону невозможно. Никакие судебные запросы в этом не помогут

Есть хороший вариант взыскать эти деньги как ошибочно перечисленные

Согласно ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Привожу замечательный пример судебной практики:

Павшинцева С.В. обратилась в суд с иском к Явкиной А.В. о взыскании неосновательного обогащения. В обоснование заявленных требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ осуществила ошибочный перевод со своей банковской карты на банковскую карту ответчика на сумму № руб. В последующем она направляла ответчику претензию о возврате вышеназванной суммы, однако, денежные средства до настоящего времени не возвращены. В связи с этим просила взыскать с Явкиной А.В. неосновательно приобретенные денежные средства в размере № руб., а также судебные расходы.

Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования удовлетворить.

Взыскать с Явкиной А.В. в пользу Павшинцевой С.В. сумму неосновательного обогащения в размере № рублей, судебные расходы в размере № рублей 68 копеек.

https://rospravosudie.com/cour...

Поэтому такой вариант взыскания денег тоже более чем возможен.

14 декабря 2017, 18:09

В соответствии с вышеизложенным, у вас есть два варианта решения проблемы:

1) Доказывание договора займа и взыскание просроченной задолженности по займу

2) Взыскание неосновательного обогащения

Второй вариант, как по мне, проще и вернее первого. Я бы вам рекомендовал поступить именно так, то есть взыскать эти деньги как неосновательное обогащение

14 декабря 2017, 18:13
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Дал соседу в долг денег. Оформлять никак не оформляли. Есть переписка, где он просит, указывает сумму и срок.

Алексей

Здравствуйте. Что Вы понимаете под понятием переписка? В интернете? Проблема состоит в том, что Вы не сможете без подтверждения заемщика доказать, что переписывались именно с ним. Это плохие новости.

ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Хорошие новости состоят в том, что если Вы направляли деньги банковским переводом, то по идее должны были указать в назначении платежа, что даете эти средства взаймы. Это так или нет?

Деньги переводил банковским платежом, так что все зафиксировано.

Алексей

Если да, то в таком случае договор фактически можно считать заключенным, но на неопределенный срок. А это значит, что Вам надо направить в его адрес уведомление с требованием вернуть деньги.

Можно ли на основе переписки оформить задолженность юридически, чтобы предъявить ему в качестве агумента или для суда? И какой именно договор/документ.

Алексей

Если не ответит — будете обращаться в суд по его месту жительства и предъявлять в качестве доказательства выписку из банка с назначением платежа. Переписку тоже сможете предъявить в суде.

14 декабря 2017, 18:02
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

А разве пееписку можно считать договором "в письменной форме"? Назначение платежа: "Займ до 29/03/2017" - то есть срок есть

15 декабря 2017, 19:25
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
8.9 рейтинг

Добрый вечер, Алексей!

Можно ли на основе переписки оформить задолженность юридически, чтобы предъявить ему в качестве агумента или для суда? И какой именно договор/документ.

Алексей

Честно говоря, не совсем понятно, что конкретно Вы имеете в виду в данном случае. Можно оформить договор займа, но для этого нужно согласие второй стороны. Без его участия Вы ничего оформить не сможете. Но в суде электронную переписку, как доказательство можно использовать. Тем более, что деньги Вы переводили банковским платежом и у Вас есть подтверждение перевода денег. Пригрозите данному человеку обращением в суд и в полицию по факту мошенничества. Тут вряд ли можно говорить о мошенничестве и в полицию обращаться смысла нет. Это будет просто угроза с Вашей стороны для оказания воздействия на должника, не более. А так, в случае невозврата — Вам одна дорога, в суд. С уважением!

14 декабря 2017, 18:06
0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Договор займа имеет письменную форму (если заключен между гражданами на сумму более 1000 р.). Соответственно, если речь не идет о подписанных в письменном виде документах, подтвердить перепиской по электронной почте условия займа не сможете. Кроме того поскольку в данном случае сделка совершена с нарушением формы — будут применяться положения ст. 162 ГК РФ, которая ограничивает право стороны спора в данном случае использовать показания свидетелей. Если заемщик согласен оформить сделку в письменном виде, то подпишите с ним договор займа. Поскольку у Вас есть доказательства совершения перевода — Вы в любом случае сможете доказать то, что деньги были переданы, а в таком случае можно заявлять о том, что данное лицо получило неосновательное обогащение, подлежащее возврату (ст. 1102 ГК РФ), если не сможете доказать наличие займа.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
14 декабря 2017, 18:06
0
0
0
0

Назначение платежа: Займ до 29/03/2017

Алексей

И тем не менее, это не подтвердит то, что Вы ему выдали займ. Договор займа — это должна быть двусторонняя сделка, т.е. то, что в платежном поручении Вы при перечислении указали в назначении платежа «займ», не поможет доказать, что Вы согласовали с получателем денежных средств условия договора займа. Однако сможете потребовать возврата денег, поскольку оснований для применения ст. 1109 ГК РФ в подобном случае я не вижу.

15 декабря 2017, 19:12

Это исключает вариант с возвратом как ошибочно зачисленных?

Алексей

Такого обязательства, как «ошибочно зачисленные» Гражданский кодекс РФ не знает. В данном случае «ошибочно зачисленные» — это и есть неосновательное обогащение, о котором я Вам сразу указал. До тех пор, пока у Вас не будет доказательств того, что Ваш должник согласовал Вам условия займа (процент по займу и т.д.) Вы не сможете требовать возврата займа, но можете требовать сами деньги обратно.

15 декабря 2017, 19:24
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Алексей.

Форма договора предусмотрена гражданским законодательством РФ.

При этом, в случаях, когда договор по тем или иным причинам не был оформлен сторонами, в качестве доказательств возникновения правоотношений может быть представлена при определенных и необходимых условиях в качестве доказательства, в том числе электронная переписка, но при этом из ее содержания, должно следовать прямое указание на то, что передача денежных средств осуществлялась в рамках правоотношений займа.

Можно ли на основе переписки оформить задолженность юридически, чтобы предъявить ему в качестве агумента или для суда
Судья: Лебедев Ю.В. Гр. дело № 33-5346

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

14 февраля 2017 г. г. Москва

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Салтыковой Л.В.,
судей Гончаровой О.С., Дорохиной Е.М.,
при секретаре Складчиковой А.Е.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Дорохиной Е.М. гражданское дело по апелляционной жалобе истца П.Тернера на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 17 июня 2016 года, которым постановлено:
В удовлетворении иска П.Тернера к Завидову Д.А. о взыскании денежных средств по договору займа, процентов – отказать,

УСТАНОВИЛА:

П.Тернер *** г. обратился в суд с иском к Завидову Д.А. о взыскании долга по договору займа в общей сумме *** доллара США, ссылаясь на неисполнение ответчиком обязательств по заключенному между сторонами договору от *** г., на основании которого истец перечислил ответчику *** долларов США для целей приобретения, ремонта и продажи квартиры в г. ***, сроком на *** месяцев, т.е. по *** г., а последний обязался возвратить названную сумму и дополнительно выплатить *** долларов США; после наступления срока платежа ответчик свои обязательства не исполнил; определенный период стороны вели электронную переписку, где ответчик предложил, а истец одобрил начисление ***% годовых на сумму просроченной задолженности, в связи с чем за период с *** по *** гг. истец произвел начисление указанных процентов на общую сумму задолженности в размере *** долларов США, что составило *** доллара США.
Истец в суд первой инстанции не явился, его представитель Курин А.С. в судебном заседании заявленные требования поддержал и указал, что правоотношения сторон регулируются английским законодательством, на что прямо указано в договоре займа и что предусмотрено нормами международного частного права; ответчик Завидов Д.А. не явился, его представитель Любимцев С.В. явился, иск не признал, ссылаясь на то, что договор займа между сторонами не заключался, в связи с чем английское право к правоотношениям сторон неприменимо, на недопустимость представленного стороной истца заключения по английскому праву, а также на недоказанность тех условий обязательства, которые изложены в исковом заявлении, и на недоказанность перечисления истцом *** долларов США на счет ответчика.
Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого просит истец по доводам поданной его представителем апелляционной жалобы.
Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон Курина А.С. и Любимцева С.В., обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23 «О судебном решении», решение является законным в том случае, когда оно вынесено при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч. 4 ст. 1, ч. 3 ст. 11 ГПК РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 — 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Обжалуемое решение указанным требованиям закона не отвечает.
Отказывая в удовлетворении заявленных истцом требований, суд первой инстанции исходил из того, что право *** и *** неприменимо к правоотношениям сторон, т.к. стороной истца не было доказано согласование применения указанного права к спорам, вытекающим из заключенного между сторонами договора займа, в связи с чем применению подлежат нормы российского законодательства. Данный вывод судебная коллегия признает обоснованным, поскольку подписанного сторонами двустороннего документа либо иных доказательств, подтверждающих применение английского права, в суд представлено не было, и в то же время учитывает следующее.
Согласно ч. 2 ст. 1210 ГК РФ, стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору; в силу ч. 2 той же статьи, соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела.
В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 1211 ГК РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора; стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности, займодавцем (кредитором) — в договоре займа (кредитном договоре) (п. 8). В то же время, в силу ч. 9 той же статьи, если из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела явно вытекает, что договор более тесно связан с правом иной страны, чем та, которая указана в пунктах 1 — 8 настоящей статьи, подлежит применению право страны, с которой договор более тесно связан.
С учетом изложенного выше и принимая во внимание, что спор возник по вопросу исполнения обязательства о возврате полученных денежных средств гражданином Российской Федерации, судебная коллегия полагает, что применению подлежат положения Гражданского кодекса Российской Федерации.
В то же время, изложенные в решении суда выводы о том, что заявленные требования не подлежат удовлетворению постольку, поскольку договор займа между сторонами заключен не был, обстоятельствам дела не соответствуют, что влечет отмену решения по правилам п. 3 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ.
Так, в соответствии с положениями 161 ГК РФ, должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения, сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки. Согласно п. 1 ст. 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Отказывая в удовлетворении требования истца о возврате долга по договору займа, суд исходил исключительно из отсутствия подписанного ответчиком Завидовым Д.А. документа,однако, судом не были приняты во внимание иные письменные доказательства, а также содержание представленной истцом электронной переписки сторон, — которые являлись допустимыми в подтверждение условий сделки и которые позволяют установить содержание обязательства.

Так, из документов, полученных по запросу суда из ***, в том числе выписки по счету Завидова Д.А. (т. 2, л.д. 119, 120-124), следует, что *** и *** г. на счет ответчика было зачислено *** доллара США, а именно, *** г. поступил перевод от П.Тернера в сумме *** долларов США, в тот же день – переводы от *** в сумме *** доллара США и в сумме *** доллара США, при этом основанием всех названных переводов указано соглашение с П.Тернером от *** г., — таким образом, сам факт наличия между сторонами соглашения от *** г. подтвержден допустимыми доказательствами.
В то же время, представленный истцом текст соглашения (т. 1, л.д. 203-204), судебная коллегия за основу принять не может, поскольку из электронного сообщения (т.1, л.д. 202), следует, что соглашение от *** г. находилось в прикрепленном документе, проверить содержание которого возможным не представляется.
Утверждения представителя ответчика, с которыми согласился суд первой инстанции, о том, что коль скоро переводы в размерах *** и *** долларов США были совершены не истцом, а иным лицом (***), с которым ответчик в каких-либо отношениях не состоит, то правом требовать возврата этих сумм истец не обладает, — являются несостоятельными, поскольку, как указывалось выше, и как указано в сообщении кредитной организации (т. 2, л.д. 119), основанием названных переводов являлось соглашение с П.Тернером от *** г.
В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества; договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Таким образом, для квалификации отношений сторон как заемных необходимо установить соответствующий характер обязательства, включая достижение между ними соглашения об обязанности заемщика возвратить заимодавцу полученные денежные средства.
Из имеющейся в материалах дела электронной переписки сторон следует, что заключенное сторонами соглашение предусматривало погашение задолженности *** г., — что отражено в электронном сообщении, которое было направлено адресату П.Тернеру отправителем Завидовым Д.А. *** г. и в котором было указано следующее: «***» (т. 2, л.д.8, перевод л.д. 48).
Учитывая, что сообщение было направлено в *** году, датой погашения является *** г.; обращение в суд имело место до истечения трехлетнего срока с названной даты.

Учитывая факт наличия соглашения от *** г., на основании которого П.Тернером и иным лицом от его имени на счет Завидова Д.А. были осуществлены переводы на общую сумму в размере *** доллара США, и принимая во внимание, что со стороны ответчика не было представлено доказательств в подтверждение того, что между сторонами имелись иные соглашения, предусматривавшие погашение задолженности в срок по *** г., судебной коллегией признается, что названное выше электронное сообщение Завидова Д.А. от *** г. имело отношение к тому соглашению от *** г., на основании которого ответчику была переведена указанная выше сумма.
Из изложенного выше следует, что между сторонами состоялось соглашение о получении Завидовым Д.А. денежных средств от П.Тернера на условиях срочности и возвратности, — что в полной мере отвечает признакам договора займа, предусмотренным п. 1 ст. 807 ГК РФ.
Согласно положений ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором; при отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
В соответствии с разъяснениями законодательства, действовавшего на дату заключения между сторонами соглашения и на дату погашения задолженности (на *** г.), в случаях, когда в соответствии с законодательством о валютном регулировании и валютном контроле денежное обязательство выражено в иностранной валюте и отсутствует официальная учетная ставка банковского процента по валютным кредитам на день исполнения денежного обязательства в месте нахождения кредитора, учету подлежит средняя ставка банковского процента по краткосрочным валютным кредитам.
Как указывалось выше, текст представленного истцом соглашения от *** г. (т. 1, л.д. 203-204), предусматривавшего выплату прибыли за период продолжительностью *** месяцев в размере *** долларов США, в подтверждение условий предоставления ответчику денежных средств судебная коллегия принять не может, и исходит из того, что размер платы за пользование заемными средствами сторонами согласован не был, в связи с чем применению подлежат приведенные выше правила.
Размер процентной ставки по вкладам физических лиц по состоянию на дату обращения истца в суд – на *** г. – составлял *** % годовых, что менее размера средней процентной ставки кредитных организаций по краткосрочным кредитам в долларах США в период ***-*** гг., предоставляемым физическим лицам, сведения о которой размещены в открытом доступе, и за указанный истцом период продолжительностью *** месяцев, или *** дня, размер платы за пользование заемными средствами составит *** $ * *** % / *** * *** = *** доллара США.
Разрешая требование о взыскании процентов за просрочку исполнения денежного обязательства по погашению задолженности, судебная коллегия руководствуется п. 1 ст. 811 ГК РФ, предусматривающим, что если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
Согласно разъяснений, приведенных в п. 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 г. № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», в случаях, когда денежное обязательство подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах, а равно когда в соответствии с законодательством о валютном регулировании и валютном контроле при осуществлении расчетов по обязательствам допускается использование иностранной валюты и денежное обязательство выражено в ней (пункты 2, 3 статьи 317 ГК РФ), расчет процентов, начисляемых за периоды просрочки, имевшие место с 1 июня 2015 года по 31 июля 2016 года включительно, производится на основании опубликованных на официальном сайте Банка России или в «Вестнике Банка России» ставок банковского процента по краткосрочным вкладам физических лиц в соответствующей валюте.
С учетом изменений законодательства об уплате процентов за просрочку исполнения денежного обязательства, в счет неустойки взысканию подлежит *** доллара США, в том числе *** доллара США за период со дня, следующего за установленной соглашением сторон датой погашения задолженности, а именно с *** г., по *** г., — продолжительностью *** дней: *** $ * *** % / *** * *** = *** доллара США, при этом применению подлежат положения ст. 396 ГК РФ в редакции, действовавшей в течение указанного периода и процентная ставка в размере *** % годовых, которая была указана истцом в исковом заявлении, которая указана в электронном сообщении ответчика от *** г. (т.2, л.д. 12, перевод л.д. 53) и которая существенно менее приведенной выше средней процентной ставки кредитных организаций по краткосрочным кредитам, предоставляемым физическим лицам в долларах США, в течение расчетного периода; за период с *** по *** гг. применению подлежит п.1 ст. 395 ГК РФ в редакции, введенной в действие с *** г., а размер процентов составит *** доллара США с учетом изменения процентной ставки банковских кредитов, предоставляемых физическим лицам в долларах США: с *** по *** г. – в размере ***%, с ** г. – ***%, с *** г. – ***% и с *** по *** г. – ***% годовых. Кроме того, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ истцу за счет средств ответчика подлежат возмещению судебные расходы в размере оплаченной при подаче искового заявления государственной пошлины.
Доводы представителя ответчика о том, что договор займа между сторонами заключен не был, а правоотношения сторон регулируются положениями о простом товариществе, судебная коллегия признает несостоятельными, поскольку в нарушение ст. 56 ГПК РФ ни одного доказательства в подтверждение названным доводам, либо в подтверждение иного основания для перечисления истцом существенной суммы на счет ответчика, со стороны последнего представлено не было, кроме того, применительно к правилам Главы 55 ГК РФ, договор простого товарищества подлежит заключению в письменной форме и не предусматривает возврат в вклада вне зависимости от достижения цели создания товарищества, в определенный, заранее установленный срок.
Ссылки представителя ответчика на то, что его доверитель не подтверждает представленную истцом электронную переписку, поскольку вследствие неисправности компьютера у ответчика переписка не сохранилась, не могут явиться основанием для вывода о том, что между сторонами не состоялось соглашения о получении им денежных средств, поскольку факт наличия такого соглашения подтвержден допустимыми и достаточными доказательствами – сообщением кредитной организации и выпиской по счету, — кроме того, при добросовестном пользовании процессуальными правами сторона ответчика была не лишена возможности предпринять действия для получения электронной информации у администратора электронного почтового сервера.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Пресненского районного суда г. Москвы от 17 июня 2016 года отменить.
Вынести по делу новое решение:
Заявленные требования удовлетворить частично.

Взыскать с Завидова Д.А. в пользу П.Тернера *** рублей в счет возмещения судебных расходов, а также в рублях по курсу ЦБ РФ на дату платежа: *** долларов США в счет возврата долга, *** доллара США в счет процентов за пользование заемными средствами и *** доллара США в счет неустойки за просрочку исполнения обязательства, в удовлетворении остальной части требований – отказать.
14 декабря 2017, 18:16
0
0
0
0
Наталья Семенушкина
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Алексей, здравствуйте. Как Вам выше уже верно указали, возможно два варианта решения Вашего вопроса.

1. Взыскание долга по договору займа. Основная проблема здесь будет состоять в доказывании, поскольку в большинстве случаев должники не признают, что это именно они вели переписку и заключали договор займа, а доказать, кто с Вами переписывался будет невозможно. Вы можете попробовать в настоящее время оформить договор должным образом, установив, например, новую дату возврата, чтобы должник согласился такой документ составить.

2. Взыскание неосновательного обогащения. Плюсом в Вашей ситуации является то. что Вы отдали деньги банковским переводом, т.е. имеете документальное подтверждение их передачи. Если Вы не указывали в назначении перевода, что это подарок, либо какое-либо иное основание (оплата услуг, например), то можно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с владельца счета неосновательного обогащения в размере переведенных ему денежных средств. Предварительно лучше направить претензию должнику с просьбой вернуть ошибочный платеж.

Если остались вопросы- задавайте. Если требуется помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «общаться в чате»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.

15 декабря 2017, 10:19
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

В назначении платежа на самом деле указал " Займ до 29/03/2017" - Это исключает вариант с возвратом как ошибочно зачисленных?

15 декабря 2017, 19:17

В назначении платежа на самом деле указал " Займ до 29/03/2017" — Это исключает вариант с возвратом как ошибочно зачисленных?

Алексей

Нет, это не мешает обратиться в суд с заявлением о взыскании неосновательного обогащения.

С другой стороны- может служить одним из доказательств, если Вы выберете первый вариант (взыскание долга по договору займа, в частности- подтвердит сумму займа). Но успех данного варианта прежде всего зависит от того, подтвердит ли должник в суде достоверность переписки, признает ли, что писал и договаривался о займе действительно он.

Если остались вопросы- задавайте. Если требуется помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «общаться в чате»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.

15 декабря 2017, 19:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли оформить договор займа денег под залог квартиры без присутствия жены?
Здравствуйте. Можно ли оформить договор займа денег под залог квартиры без присутствия жены?
11 января, 06:04, вопрос №2957106, Юлия, Караганда
1 ответ
Все
Можно ли оформить договор займа дистанционно?
Можно ли оформить договор займа дистанционно?
22 сентября 2020, 08:11, вопрос №2867048, семикин александр дмитриевич, г. Дзержинск
1 ответ
Договорное право
Можно ли оформить договор займа нотариально, но дистанционно?
Здравствуйте Можно ли оформить договор займа нотариально, но дистанционно. Если стороны заемщик и кредитор находятся в разных странах( допустим Россия и Казахстан)?
27 января 2020, 12:08, вопрос №2661990, Алексей, п. Караганда
1 ответ
Кредитование
Можно ли расторгнуть договор займа, так как не предусмотрено перекредитование?
В 2018 году взяла кредит наличными на сумму 671 045.74 руб. в здании ОТП Банк г. Челябинск. Но сотрудник без всякого уведомления оформила займ в МФК ОТП Финанс. Выяснилось это совершенно случайно через 9 месяцев, сам займ на 48 месяцев. На этот момент банку было выплачено 233 550 руб. Когда я пришла узнать сумму для досрочного погашения, мне менеджер озвучила 617 тыс. На вопрос откуда такая цифра, ведь даже по графику платежей она была бы 602 514 руб., если бы я не погашала досрочно, этот 《специалист》ответил, что банк насчитает еще какие-то проценты. При этом пересчитывать проценты за не пользование их деньгами в результате лосрочного понашения они отказываются. Кроме того, выяснилось что менеджер подсунула мне экземпляр без подписей и печатей с их стороны. В договоре нет раздела о полном досрочном погашении, есть только о частичном. Кроме того, МФК потребовала заключения договора страхования жизни и здоровья. Вопрос : 1.каким образом добиться от МФК получения подписанной с их стороны договора займа. 2. Как заставить банк пересчитать сумму процентов за неиспользуемое время пользования займом при досрочном расторжении договора. 3. Можно ли расторгнуть договор займа, т.к. первоночально шел разговор о кредите. А по факту у меня займ и я не могу перекредитоваться в другом банке, т.к. этот займ испортил мне кредитную историю. 4.Возможно ли расторжении договора страхования жизни 《в котором фигурирует ОТП БАНК, а е МФК ОТП Финанс》и выплатой мне обратно части страховой выплаты при досрочном погашении
14 июня 2019, 11:55, вопрос №2397584, Ярославна, г. Екатеринбург
2 ответа
Договорное право
Можно ли оформить договор займа без нотариуса?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор займа без нотариуса? При покупке моей квартиры мне остались должны 100000. Хочу оформить договор займа, не прибегая к услугам нотариуса. Можно ли договор прописать возвратом равными частями в течение, например, полугода? Есть ли какие подводные камни? Или будет достаточно оформить договор правильно и со свидетелями? Благодарю.
28 ноября 2017, 18:09, вопрос №1827980, Марина, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2017