8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов?

ЗДРАВСТВУЙТЕ МЕНЯ ЗОВУТ ЮЛИЯ Я ХОЧУ РЕШИТЬ ОДИН ВОПРОС НЕ БОЛЬШОЙ НЕ СКЕМ ПРОСТО ПОСОВЕТОВОТСЯ

.

, Юлия, д. Вознесенское
Николай Владимирович Асцатрян
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия. Если у вас имеются вопросы правового характера и вам нужна консультация, то можете задавать свои вопросы и я вам на них отвечу. Это можно сделать и в чате.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юлия, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Юлия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Возможно ли подать на установление отцовства и взыскании алиментов?
Здравствуйте. Я бы хотела подать исковое заявление на установление отцовства и взыскании алиментов. Я и ребенок русские. Отец гражданин Украины. Брак не был зарегистрирован, и в свидетельстве о рождении отец прочерк. Мы проживали вместе в России 9 лет. После расстования муж уехал обратно на Украину. Все связи с нами отрезал, ребенку не помогает. Возможно ли подать на установление отцовства и взыскании алиментов?
, вопрос №2840335, юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Возможно ли установление отцовства и взыскание алиментов в данной ситуации?
Бывшая девушка (Не состояли в браке) подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов на моего мужа, у мужа есть сомнения, скажите можно ли составить встречное исковое заявление о проведении анализа ДНК и разделение счета за анализ на нее и мужа?
, вопрос №2449672, Лариса, г. Ханты-Мансийск
1 ответ
Алименты
Как можно подать заявление на установление отцовства и взыскание алиментов?
Доброе утро! Года 4 назад задавала тут вопрос: """Дело такое, я родила сына в 2010 году,которого записали на бывшего мужа как отца,коем он не является. Подали заявление об оспоривании отцовства, после чего бывший муж был выписан с свидетельства о рождении моего сына как отец. После чего я подала исковое заявление на настоящего отца, в заявлении не указав его отчество,т.к я его попросту забыла, в заявлении мне отказали, потому что нет полных данных,т.е нет ОТЧЕСТВА ответчика, пошла в прокуратуру,думала там помогут,но и тут мне сказали, что искать его не собираются,а решение суда об отказе правомерны,ничем помочь они не могут. Подскажите как мне быть,ведь отец ребенка не сообщает мне свое отчество, говоря мне: "я отсрочу свою участь на время, пока ты не узнаешь все мои данные". Моему сыну уже исполнилось 5 лет,а я все еще не могу подать заявление об установлении отцовства и взыскание алиментов."""""" Спустя 4 года я узнала все таки его отчество и собираюсь подавать на алименты. Моему сыну сейчас 9 лет, могу ли я подать о взыскании алиментов за эти 9 лет, ведь отец ребенка умышленно утаивал свое отчество??! Или хотя бы за 4 года, ведь 4 года назад мне отказали в исковом заявлении т.к я не знала его отчество? Спасибо огромное заранее!
, вопрос №2265403, Мария, г. Ижевск
2 ответа
Алименты
Как изменить исковые требования по заявлению об установлении отцовства и взыскании алиментов?
Здравствуйте, подскажите как изменить исковые требования по исковому заявлению об установлении отцовства и взыскании алиментов? при подаче искового заявления на установление отцовства и взыскании алиментов . указала требования взыскать алименты начиная со дня признания отцовства. с какого момента будут насчитываться алименты как в иске написано или со дня подачи иска?
, вопрос №1493101, Юлия, г. Кемерово
8 ответов
Алименты
Как изменить исковые требования по исковому заявлению об установлении отцовства и взыскании алиментов?
здравствуйте,подскажите как изменить исковые требования по исковому заявлению об установлении отцовства и взыскании алиментов?можно образец
, вопрос №1492462, Юлия, г. Кемерово
1 ответ