Можно ли уйти из школы, если учишься в 10 классе?

Здравствуйте! Я учусь в 10 классе, уже конец первой четверти и я хочу уйти со школы! Возможно ли это сделать, если я несовершенолетния и некуда не поступаю?

, Коровина Олеся Сергеевна, г. Саранск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязательно — основное общее образование (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок). Оно у Вас уже есть (аттестат 9 кл.).

Дальше, кому что нравиться.

 Обучающимся предоставляются академические права на:
 выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования

 Родители  несовершеннолетних обучающихся обязаны:
обеспечить получение детьми общего образования

Обратите внимание на слово сочетание «общего образования», т.е. это правовой пробел: законодатель не уточнил какого общего: начального, основного или среднего. Исходя из данного положения применяем ч. 4 ст. 43 Конституции РФ. Конституция РФ по юр. силе выше ФЗ 273.

Вы — несовершеннолетняя, то Ваши интересы в школы представляют Ваши родители.

 Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно  по инициативе

 родителей несовершеннолетнего обучающегося
 Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе
 родителей несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
 Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.
При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении.

Т.о, объяснить причину своего ухода не нужно, предоставлять какие-л. справки о том, что поступили туда-то туда-то так же.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 44, 61)

С уважением,