8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уйти из школы, если учишься в 10 классе?

Здравствуйте! Я учусь в 10 классе, уже конец первой четверти и я хочу уйти со школы! Возможно ли это сделать, если я несовершенолетния и некуда не поступаю?

, Коровина Олеся Сергеевна, г. Саранск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязательно — основное общее образование (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок). Оно у Вас уже есть (аттестат 9 кл.).

Дальше, кому что нравиться.

 Обучающимся предоставляются академические права на:
 выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования

 Родители  несовершеннолетних обучающихся обязаны:
обеспечить получение детьми общего образования

Обратите внимание на слово сочетание «общего образования», т.е. это правовой пробел: законодатель не уточнил какого общего: начального, основного или среднего. Исходя из данного положения применяем ч. 4 ст. 43 Конституции РФ. Конституция РФ по юр. силе выше ФЗ 273.

Вы — несовершеннолетняя, то Ваши интересы в школы представляют Ваши родители.

 Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно  по инициативе

 родителей несовершеннолетнего обучающегося
 Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе
 родителей несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
 Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.
При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении.

Т.о, объяснить причину своего ухода не нужно, предоставлять какие-л. справки о том, что поступили туда-то туда-то так же.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 44, 61)

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Военное право
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
, вопрос №4089724, Анастасия, г. Москва
Получение образования
Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
Здравствуйте, такая ситуация. Училась в школе 11 лет, но аттестат есть только за 9 класс, т.к. не сдала ЕГЭ по математике. Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
, вопрос №4088467, Полина, г. Москва
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 15.12.2017