Возможна ли покупка и оспаривание кадастровой стоимости земельного участка сельхозназначения?

Добрый день, хочу приобрести земельный участок сельхоз назначения от края без аренды, торгов и аукционов. Ещё проблема в том что там завышенная кадастровая стоимость в место 83 т.р, 2500000 за один гектар. нужна помощь в покупке и решении кадастровой стоимости.

, Александр, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Вы спрашиваете:

Добрый день, хочу приобрести земельный участок сельхоз назначения от края без аренды, торгов и аукционов. Ещё проблема в том что там завышенная кадастровая стоимость в место 83 т.р, 2500000 за один гектар. нужна помощь в покупке и решении кадастровой стоимости.

Насчет завышенной кадастровой стоимости Вам нужно обратиться к оценщикам, а потом подать заявления в комиссию по оспариванию кадастровой стоимости при управлении Росреестра по Краснодарскому краю.

Александр, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

Александр Потапов
Юрист

Здравствуйте, Александр. По кадастровой стоимости. Если имеется кадастровая или техническая ошибка, то подаем заявление об исправлении в кадастровую палату, МФЦ. Обратиться с этим может любой человек. Обращение рассматривается 30 дней. Ошибки можете поискать сами: собираете различные документы на этот участок и соседние, данные ГКО и сравниваете характеристики и прочее. Выявляете несоответствие данных. Этот вариант проще и дешевле. При необходимости, могу посмотреть ваш участок по документам.

Если ошибок нет, обращаетесь к оценщикам. У них получаете отчет об оценке и пишете заявление в комиссию по рассмотрению споров об оценке.