Как мне поступить, если купил машину, а она в аресте?

Добрый день,купили с мужем машину у собственника,(на наличие штрафов, запретов проверили при покупке)через 6 месяцев поехали переписывать,решили проверить,а она в аресте у приставов. Договор купли продажи составлен в день покупки, то есть 6 месяцев назад. Могу ли я сейчас переписать на себя авто в этом случае?

, валентина, автодорога. Чита-Забайкальск
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно статьи 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве», арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

То есть, любые регистрационные действия с имуществом, на которое наложен арест, запрещены. Изменение собственника арестованного имущества по любым основаниям закон запрещает.

Вам для начала следует узнать причину ареста у пристава. Узнав причину, найдется решение, как наложенный на автомобиль арест можно будет снять.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Если арест наложили уже после покупки, то нужно подавать исковое заявление об освобождении имущества из-под ареста.

Статья 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Валентина, это — не арест, скорее всего, о запрет на совершение регистрационных действий.

Если судебный пристав вынес постановление о применении этой меры  принудительного исполнения уже после заключения ДКП  о продаже автомобиля, требуйте отмены запрета.

Однако, в Вашем случае, думаю, что без суда — не обойдется.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Валентина, здравствуйте. Вам нужно подать исковое заявление в суд, об освобождении имущества от ареста, приложив при этом копию договора купли-продажи авто (подтверждающее что авто Вы приобрели до нанесения ареста), но при этом объяснить причины, почему Вы своевременно не поставили авто на учёт на своё имя.