8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне поступить, если купил машину, а она в аресте?

Добрый день,купили с мужем машину у собственника,(на наличие штрафов, запретов проверили при покупке)через 6 месяцев поехали переписывать,решили проверить,а она в аресте у приставов. Договор купли продажи составлен в день покупки, то есть 6 месяцев назад. Могу ли я сейчас переписать на себя авто в этом случае?

14 декабря 2017, 15:18, валентина, автодорога. Чита-Забайкальск
Владимир Патраш
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно статьи 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве», арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

То есть, любые регистрационные действия с имуществом, на которое наложен арест, запрещены. Изменение собственника арестованного имущества по любым основаниям закон запрещает.

Вам для начала следует узнать причину ареста у пристава. Узнав причину, найдется решение, как наложенный на автомобиль арест можно будет снять.

14 декабря 2017, 15:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Валентина!

Если арест наложили уже после покупки, то нужно подавать исковое заявление об освобождении имущества из-под ареста.

Статья 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»


1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

14 декабря 2017, 15:45
0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.7 рейтинг

Валентина, это — не арест, скорее всего, о запрет на совершение регистрационных действий.

Если судебный пристав вынес постановление о применении этой меры принудительного исполнения уже после заключения ДКП о продаже автомобиля, требуйте отмены запрета.

Однако, в Вашем случае, думаю, что без суда — не обойдется.

14 декабря 2017, 16:13
0
0
0
0
Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Валентина, здравствуйте. Вам нужно подать исковое заявление в суд, об освобождении имущества от ареста, приложив при этом копию договора купли-продажи авто (подтверждающее что авто Вы приобрели до нанесения ареста), но при этом объяснить причины, почему Вы своевременно не поставили авто на учёт на своё имя.

14 декабря 2017, 16:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как мне поступить, если купил машину, а на ней числится штраф?
Купил машину на которую наложен штраф ,12.26 ч.1 - невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Как поступать?
10 августа 2018, 07:31, вопрос №2074895, Владислав, Тетиев
5 ответов
Автомобильное право
Как быть и что делать, если купил машину, а на нее наложен запрет на регистрационные действия?
купил машину, а на нее наложен запрет на регистрационные действия, все документы на ТС у меня , а бывший владелец просто исчез.
20 ноября 2017, 17:53, вопрос №1818893, Александр, г. Бердск
2 ответа
Автомобильное право
Что предпринять, если купил машину в аресте?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйств,что я могу сделать если я купил машину,а она в аресте.Могу ли я податьв суд и вернуть деньги с продавца
14 ноября 2017, 18:04, вопрос №1812392, Роман, г. Пугачев
2 ответа
Право собственности
Если купил машину, а тот, кто продавал, стал банкротом в течение 3-х лет, то машину у меня заберут?
правда ли если я купил машину а тот кто продавал стал банкротом в течение 3-х лет то машину у меня заберут?
16 декабря 2015, 12:04, вопрос №1074493, Руслан, г. Красноярск
1 ответ
Автомобильное право
Куда обращаться, если купили машину, а она оказалась под запретом?
купили машину а она оказалась под запретом, что теперь делать, в другой области. Старый хозяин машины говорит уже неделю что все оплатил, а приставы говорят что он даже не приходил к ним
09 ноября 2015, 08:23, вопрос №1033678, дмитрий, г. Ижевск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2017