Есть ли доплата к пенсии детям ВОВ и как ее получить?

Здравствуйте, моя бабушка родилась 12.06.1945г. Проживает в Кемеровской обл. г Новокузнецке. Не давно узнали что в некоторых регионах положена доплата к пенсии детям вов. Хотели у вас узнать так ли Это? И есть ли в нашей области такая доплата?Заранее спасибо.

, Виктория, г. Новокузнецк
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Виктория.

в настоящее время Внесен депутатами Государственной Думы Г.А. Зюгановым, В.И. Кашиным, Д.Г. Новиковым, А.А. Пономаревым, Н.В. Арефьевым, Ю.В. Афониным, Н.Н. Ивановым, Н.В. Коломейцевым, Т.В. Плетневой, К.К. Тайсаевым, А.Ю. Русских, В.С. Шурчановым

внесен в ГД ФС РФ Проект Федерального закона N 197156-7 «О детях войны».

Согласно закону Кемеровской области от 14.01.1999 N 8-ОЗ  «О пенсиях Кемеровской области»,

Статья 12. Размеры пенсий членов семей военнослужащих,
сотрудников органов внутренних дел, органов государственной
противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических
средств и психотропных веществ, учреждений и органов
уголовно-исполнительной системы, федеральных органов налоговой полиции
Пенсия членам семей военнослужащих, сотрудников органов
внутренних дел, органов государственной противопожарной службы,
органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных
веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы,
федеральных органов налоговой полиции, погибших (умерших, пропавших
без вести) при исполнении обязанностей военной службы, служебных
обязанностей, назначается в следующем размере:
1) вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в Великую
Отечественную войну, не вступившим в новый брак, — 750 рублей; (В
редакции Законов Кемеровской области от 05.11.2009 г. N 111-ОЗ; от
14.12.2010 г. N 128-ОЗ; от 20.12.2011 г. N 146-ОЗ; от 27.12.2012 г. N
128-ОЗ; от 18.12.2013 г. N 135-ОЗ)
2) одному из родителей (усыновителей), детям (в том числе
усыновленным) на каждого ребенка, вдовам (вдовцам), не вступившим в
новый брак, граждан, проходивших военную службу, службу в органах
внутренних дел, органах государственной противопожарной службы,
органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных
веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы,
федеральных органах налоговой полиции, погибших (умерших, пропавших
без вести) при исполнении обязанностей военной службы, служебных
обязанностей, — 3000 рублей. (В редакции Законов Кемеровской области
от 10.12.2007 г. N 153-ОЗ; от 08.12.2008 г. N 103-ОЗ)
В случае обращения за назначением пенсии обоих родителей
(усыновителей) пенсия выплачивается в равных долях обоим родителям
(усыновителям) — по 1500 рублей. (Дополнен — Закон Кемеровской
области от 06.03.2009 г. N 23-ОЗ)
 3) гражданам, один из родителей которых погиб (пропал без вести)
при участии в боевых действиях в период с 30 ноября 1939 года по 13
марта 1940 года либо с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, либо с 9
августа 1945 года по 3 сентября 1945 года или умер в указанные периоды
вследствие ранения, увечья или заболевания, полученного в связи с
пребыванием на соответствующем фронте, или умер (погиб) в указанные
периоды в плену, — 750 рублей;
(В редакции Законов Кемеровской области от 05.11.2009 г. N 111-ОЗ; от 14.12.2010 г. N 128-ОЗ; от 20.12.2011 г. N 146-ОЗ; от 27.12.2012 г. N 128-ОЗ; от 18.12.2013 г. N 135-ОЗ)

Пенсии назначаются и выплачиваются органами социальной защиты населения.

С уважением.