Что делать, если меня обвиняют в краже и каковы последствия?

Здравствуйте, меня обвиняют в краже. Мне 15 лет. Кража произошла в школе, (живем мы в небольшом селе)на уроке(физкультура), я и моя подруга выходили на этом уроке (отдельно, сначала она, затем, как она вернулась пошла я). После урока одна девочка говорит, что у нее попало 400 рублей из 1900. Вызывали полицейских, собрали только с 8 по 10 классы (11-го нет). Говорили "признавайтесь, дальше будет хуже, мы все равно найдем этого человека, посадим в колонию, привезем полиграф, чтобы проверять нас. Из этого вопрос, могут ли нас просто так посадить на полиграф? Далее, мои подруги-одноклассницы встали против меня, поддержали сторону той девочки, классная руководительница также подтвердила это. Еще случаи кражи в нашей школе, на осеннем балу в нашем классе все оставили свои вещи(рюкзаки, сумки, возможно что-то более ценное). Там у девочек пропали губная гигиеническая помада(стоимостью около 100 рублей максимум), карандаш для губ и 2 спинера Учительница подтверждает, что видела меня, как я заходила в класс, по ее словам, то-ли когда никого там не было, то-ли когда все были в актовом зале. Да, я не спорю, я заходила туда пару раз, 1.чтобы (извините) высморкнуться, 2.чтобы поправить одежду. В туалет я не пошла, т.к. он находится дальше, ну а я быстренько сделала свои дела и ушла. 2 года назад у подруги пропали наушники (от айфона), и будто она их пометила ручкой... Далее, 1-2 года назад у подруги украли селфи-палку (стоимостью 800-1000 рублей) я после этого поехала в лагерь и обменялась моноподами с девочкой из моего отряда(монопод был точно таким, что пропал...)

Сейчас же все говорят, что я появлялась с этими вещами после 2-3(и даже на следующий...) дней после кражи с этими(такими) вещами. Что я обмотала свои наушники нитками для того, чтобы не видно было "метки" на них. Что я отправила фотографию спинера, который я купила летом и думала, что потеряла(после чего нашла его спустя 2 месяца в своих неразобранных вещах, которые не надевала все это время). Что я украла эту селфи-палку, эти деньги...

Сегодня(после больничного) прихожу в школу, со мной никто не разговаривает, после уроков(под предлогом идти рисовать плакат на НГ) собираемся все нашем классе. Эта девочка, что потеряла деньги, прямым текстом говорит, что я все это украла, учительница подтвердила, что видела меня, как я заходила в класс на балу, как у меня появлялись вещи и т.д. Также говорит, что привлекли участкового, он будет разговаривать со мной(завтра, либо в скором времени, и эта девочка будет сидеть с ним при разговоре). Все это распространили по всей школе, не знают лишь родители. Угрожала мне, что если это окажусь я, то она выследит, поймает, изобьет - таково мое наказание.

Что делать? Как себя вести? Не хочу, чтобы об этом знали родители... Что предпринять?

Думаю все, прошу, помогите...Объясните

, Дарья, г. Москва
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Дарья!

В первую очередь вам нужно рассказать все родителям, потому, что они узнают об этом от школы или полиции. Поддержка родителей очень важна и они являются вашими официальными представителями.

На основании Презумпции невиновности, предусмотренной статьей 14 УПК РФ

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Подростки в возрасте от 14 до 16 лет могут быть опрошены с использованием полиграфологических и иных устройств только с письменного согласия  родителей или других законных представителей ребенка и при обязательном участии педагога или психолога.

Вашим родителям не обязательно давать свое согласие на использование Полиграфа. Обязать прохождение Полиграфа могут по решению суда, но за вами сохраняется право не свидетельствовать против себя.

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников — это право закреплено Конституцией Российской Федерации, статьей 51.

Нет необходимости кому-то что-то доказывать, если окружающим удобно свалить все на вас.

Главное — расскажите родителям о сложившейся ситуации, они в данном вопросе ваши основные свидетели, друзья и законные представители.