В чем разница между рассмотрением дела в ОВД и в суде?

В чем разница между расмотрением дела: органами внутренних дел и когда расмотрением дела занимается: суд???просто в первый раз был призван в суд за нарушенние пдд ст.19.3 и переживаю не скажется ли это в будущем , просто я хочу поступать в военный вуз и не хотелось бы что бы это повлияло на мое поступление туда .

, эдуард, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Эдуард. Разницы никакой нет. В обоих случаях наступает административная ответственность и при признании виновным в совершении правонарушения назначается наказание. Просто определенную категорию дел в соответствии с законом рассматривает суд, другую категорию — орган внутренних дел.

В связи с привлечением к административной ответственности по ст. 12.20 КоАП РФ каких-либо проблем при поступлении в военный ВУЗ у Вас возникнуть не должно.

эдуард
Клиент, г. Челябинск

А по ст 19.3 коап рф ?может она повлиять на поступления в вуз военный ?

А по ст 19.3 коап рф? может она повлиять на поступления в вуз военный ?

эдуард

В своем вопросе Вы написали нарушение ПДД 19.3 — оно предусматривает ответственность по ст. 12.20 КоАП РФ — Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки.

Если речь идет о ст. 19.3 КоАП РФ, то это к нарушению ПДД не имеет никакого отношения. Ст. 19.3 КоАП РФ — это неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации.

Данное правонарушение тоже не должно повлиять на поступление.