Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Долги по кредиту умершего брата

Брат набрал кредитов очень много около 500 тыс.рублей в разных банках!Документов не оставил, то ли спрятал, то ли выбросил, но факт в том, что у нас на руках нет ничего! А с банков звонят и интересуются насчет выплат! Никто не был поручителем из нас! Мы говорим что он умер (суицид)! В банке говорят, что все долги к нам перейдут, то есть его семье, но при этом документы не предоставляют договора, чтобы мы посмотрели вообще ситуацию и что написано в договоре! Но нам ничего этого не надо!Что нам делать чтобы не платить его долгов! Наличие долгов для нас вообще было неожиданностью мы про них и не знали! Заранее спасибо.

27 Сентября 2012, 11:42, вопрос №18460 Олег, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Жалобу на банк в ЦБ напишите.

    27 Сентября 2012, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    больше интересует вопрос как не плотить кучу этих долгов! обязаны ли мы их плотить? да и зачем тогда придумано поручительсвто если все равно родственикам надо его плотить!?

    27 Сентября 2012, 11:48
  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Принесите в банк копию свидетельства о смерти, никто не имеет право с Вас требовать долги родственника. Если будут опять продолжать звонить и угрожать - напишите заявление в полицию.

    27 Сентября 2012, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    С жалобой в ЦБ повремените. Долги вашего брата перйдут к вам только в том случае если вы вступите в права наследников. так как со всем имуществом при наследовании по закону переходят и долги. Если банк будет необоснованно требовать в дальнейшем выплат обратитесь в полицию и в ЦБ, но жалоба в ЦБ не принесет желаемых результатов, лицензии у банков не отзовут.

    27 Сентября 2012, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рацкевич Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    Если Вы не принимали наследственное имущество после смерти брата, то Вы не должны отвечать по его долговым обязательствам.

    27 Сентября 2012, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Автор, брат то умер на самом деле? из поста следует, что Вы просто так банкам отвечаете...

    28 Сентября 2012, 06:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats