Владимир Васильевич, добрый день.
1. Поскольку Вы вычет получали в 2008 году, то даже если использовали не в полном объеме, заявить требования по данной квартире не можете (до 2014 года вычет предоставлялся один раз в жизни по одному объекту).
2. Общий случай. Получение вычета неработающими гражданами в общем случае невозможно, поскольку они не получают дохода, облагаемого НДФЛ. Исключение- получение вычета пенсионерами путем переноса на предшествующие налоговые периоды, но не более трех лет. Право на получение вычета у Вашей супруги возникло в 2016 году. Таким образом, возможен перенос периодов на 2013, 2014, 2015 годы, т.е. можно получить вычет, если супруга в 2013-2015 гг. имела доход. облагаемый НДФЛ.
3. Бывают случаи, когда неработающий гражданин имеет какие-либо иные доходы и уплачивает НДФЛ (например, с вознаграждений за какие-либо услуги. от доходов от сдачи имущества в аренду и т.п.). В это случае декларация подается в общем порядке.
Не важно когда право на вычет возникло, важно когда образовался переносимый остаток, т.е. если не было в 2016 году фактически уплаченных налогов с которых можно получить вычет, то и переносить нечего на предшествующие периоды
Владимир Васильевич, все таки уточните когда супруга вышла на пенсию?