8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно переоформить прицеп после смерти папы?

Я написала заявление в ГИБДД на прекращение регистрации транспортных средств, зарегистрированных на моего отца, в связи с его смертью. Мне пришел ответ, что прекращена регистрация 2 транспортных средств, зарегистрированных на его имя: машины и прицепа.Ответ пришел сегодня, регистрация прекращена 20 дней назад.Машину папа продал, примерно за год до смерти (об этом он мне говорил еще тогда). Но о том, что машина не переоформлена на покупателя, я не знала. Поэтому где эта машина мне не известно, в гараже ее нет еще с тех пор. Эта машина мне и не нужна. Хотелось бы чтобы покупатель переоформил ее на свое имя, чтобы мне не пришлось отвечать за нее, платить штрафы или налоги.Прицеп находится в гараже, произведена его оценка. Документы на прицеп относила нотариусу и его включили в состав наследства. Я не планирую в дальнейшем пользоваться прицепом, хочу его продать или сдать в металлолом.1. Должна ли я что - то предпринимать дальше относительно машины? Или покупатель переоформит машину на себя и ко мне не будет никаких вопросов относительно налогов, штрафов на машину?2. Как мне надо правильно поступить с прицепом, надо ли его отвозить в ГИБДД, сдать номера? Можно ли не переоформлять его на себя, а продать без документов или сдать в металлолом? В настоящее время я еще не вступила в права наследования, Свидетельство о праве на наследство получу через неделю.3. Может ли теперь нотариус выдать мне Свидетельство о праве на наследство на прицеп, если сейчас прекращена регистрация прицепа на имя папы? Когда я относила документы нотариусу, тогда еще прицеп был зарегистрирован на папу.4. регистрация прицепа прекращена 2 недели назад, об этом я узнала сегодня из ответа из ГИБДД на мое заявление. Будет ли мне какой то штраф, за то, что я не сдала номера или не привезла прицеп в ГИБДД, через 10 дней? Я слышала, например, что покупатель должен переоформить на себя машину в течение 10 дней, после прекращения регистрации транспортного средства на папу. А как я могу что то предпринять относительно прицепа, если еще не вступила в права наследования?

Показать полностью
, Инна, г. Москва
Мария Ярмоц
Мария Ярмоц
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Давайте по порядку.

1. Да, должны, поскольку если в ПТС и на учете в ГИБДД машина до сих пор принадлежит вашему отцу, на Вас будут приходить налоги ежегодно.

Здесь можно либо обратиться в ГИБДД о снятии с учета авто, либо написать заявление об утрате транспортного средства. В таком случае на ближайшем посту ДПС остановят машину и заставят внести изменения в ПТС и поставить авто на учет.

В любом случае, если за это время папе как налогоплательщику приходили налоги и вы их уплачивали, вы имеете полное право предъявить регрессные требования к реальному владельцу (простыми словами он компенсирует вам эти затраты)

2. советую все же для повышения цены на прицеп на рынке сначала зарегистрировать его за собой в ГИБДД в надлежащем порядке, а потом уже на всех правах спокойно продать.

3. Можете. регистрация прекратилась после его смерти, это входило в наследственную массу.

4. Вам стоит обратиться в ГИБДД и объяснить ситуацию, что вы еще не вступили в права. Они вас соорентируют как поступать дальше.

1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Мария! Спасибо Вам за ответ.

Я обратилась с заявлением в ГИБДД, о прекращении регистрации транспортных средств на папу. Мне пришел ответ, что регистрация транспортных средств на него прекращена. Значит ли это, что мне еще надо писать заявление об утрате машины или достаточно того, что регистрация транспортных средств на папу прекращена и больше, по машине, ко мне не возникнут вопросы?

При регистрации прицепа на меня, надо ли платить какую то пошлину, учитывая, что сейчас уже прекращена регистрация на прицеп на папу, а я вступаю в права наследования только через неделю? Может быть я не так поняла, но мне сказали, что надо будет заплатить 2500 рублей. Думаю что это дорого, т.к. сам прицеп оценен в 10000 рублей.

Заранее спасибо Вам за ответ.

Добрый вечер. 

Если в ГИБДД сообщили, что регистрация прекращена, значит, волноваться не о чем.

Если вы захотите оформить прицеп на себя, то да, придется заплатить госпошлину — 1850 рублей. Если вам нужны будут новые номера/свидетельство, то сумма увеличится.

Госпошлина и ее размер не зависят от стоимости авто, законодательством установлена твердая сумма.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Консультация по вопросу наследства после смерти отца
Консультация по вопросу наследства после смерти отца
, вопрос №3889986, Анна, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, должна ли моя мама в ступать в наследство на дом, после смерти папы если собственником является она?
Здравствуйте, должна ли моя мама в ступать в наследство на дом, после смерти папы если собственником является она? От доли я как дочь отказалась.
, вопрос №3889742, Любовь, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: как можно оспорить это дарение после смерти и вернуть долю в наследственную массу?
как можно оспорить дарение после смерти и вернуть долю в квартир в наследственную массу? Моя мать подарила при жизни свою долю в квартире моей сестре, сестра стала собственником всей квартиры, выписала меня через суд. Суд отказался признать дарение доли недействительной сделкой по встречному иску. Мать на момент дарения уже была инвалидом 1 группы. Сестра оформила уход за матерью, препятствовала мне в общении с матерью, делала вид, что мать живет с ней. Через год выяснилось, что она оставила мать одну доживать в квартире, иногда навещала и приходил соцработник. Мать умерла, недавно. Она дарила сестре долю в надежде на уход и заботу, а в итоге оказалась одна. Вопрос: как можно оспорить это дарение после смерти и вернуть долю в наследственную массу? Скрыть
, вопрос №3888743, Ольга Осетрова, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Выдали справку о смерти с ошибкой в дате смерти (правильно 5 октября, а написали 5 сентября), соответственно и в ЗАГСе выдали с ошибкой
выдали справку о смерти с ошибкой в дате смерти (правильно 5 октября , а написали 5 сентября), соответственно и в ЗАГСе выдали с ошибкой. Когда обнаружили ошибку обратились чтобы исправили ошибку, но нам отказали в морге и в ЗАГСе. сказали только через суд. Правомерны их ответы или нет?
, вопрос №3888173, галина, г. Москва
Наследство
После смерти мужа, жене сказали что дом можно на нее переоформить только если все дети откажутся от дома
Здравствуйте. После смерти мужа, жене сказали что дом можно на нее переоформить только если все дети откажутся от дома. И вопрос: если дети откажутся от наследства отца -от дома и дом перейдет к их матери. То когда их матери не станет(дай Бог конечно здоровья) , эти дети смогут претендовать на наследство матери - на этот же дом?
, вопрос №3888109, Алсу, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2017