8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно переоформить прицеп после смерти папы?

Я написала заявление в ГИБДД на прекращение регистрации транспортных средств, зарегистрированных на моего отца, в связи с его смертью. Мне пришел ответ, что прекращена регистрация 2 транспортных средств, зарегистрированных на его имя: машины и прицепа.Ответ пришел сегодня, регистрация прекращена 20 дней назад.Машину папа продал, примерно за год до смерти (об этом он мне говорил еще тогда). Но о том, что машина не переоформлена на покупателя, я не знала. Поэтому где эта машина мне не известно, в гараже ее нет еще с тех пор. Эта машина мне и не нужна. Хотелось бы чтобы покупатель переоформил ее на свое имя, чтобы мне не пришлось отвечать за нее, платить штрафы или налоги.Прицеп находится в гараже, произведена его оценка. Документы на прицеп относила нотариусу и его включили в состав наследства. Я не планирую в дальнейшем пользоваться прицепом, хочу его продать или сдать в металлолом.1. Должна ли я что - то предпринимать дальше относительно машины? Или покупатель переоформит машину на себя и ко мне не будет никаких вопросов относительно налогов, штрафов на машину?2. Как мне надо правильно поступить с прицепом, надо ли его отвозить в ГИБДД, сдать номера? Можно ли не переоформлять его на себя, а продать без документов или сдать в металлолом? В настоящее время я еще не вступила в права наследования, Свидетельство о праве на наследство получу через неделю.3. Может ли теперь нотариус выдать мне Свидетельство о праве на наследство на прицеп, если сейчас прекращена регистрация прицепа на имя папы? Когда я относила документы нотариусу, тогда еще прицеп был зарегистрирован на папу.4. регистрация прицепа прекращена 2 недели назад, об этом я узнала сегодня из ответа из ГИБДД на мое заявление. Будет ли мне какой то штраф, за то, что я не сдала номера или не привезла прицеп в ГИБДД, через 10 дней? Я слышала, например, что покупатель должен переоформить на себя машину в течение 10 дней, после прекращения регистрации транспортного средства на папу. А как я могу что то предпринять относительно прицепа, если еще не вступила в права наследования?

14 декабря 2017, 14:22, Инна, г. Москва
Мария Ярмоц
Мария Ярмоц
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Давайте по порядку.

1. Да, должны, поскольку если в ПТС и на учете в ГИБДД машина до сих пор принадлежит вашему отцу, на Вас будут приходить налоги ежегодно.

Здесь можно либо обратиться в ГИБДД о снятии с учета авто, либо написать заявление об утрате транспортного средства. В таком случае на ближайшем посту ДПС остановят машину и заставят внести изменения в ПТС и поставить авто на учет.

В любом случае, если за это время папе как налогоплательщику приходили налоги и вы их уплачивали, вы имеете полное право предъявить регрессные требования к реальному владельцу (простыми словами он компенсирует вам эти затраты)

2. советую все же для повышения цены на прицеп на рынке сначала зарегистрировать его за собой в ГИБДД в надлежащем порядке, а потом уже на всех правах спокойно продать.

3. Можете. регистрация прекратилась после его смерти, это входило в наследственную массу.

4. Вам стоит обратиться в ГИБДД и объяснить ситуацию, что вы еще не вступили в права. Они вас соорентируют как поступать дальше.

14 декабря 2017, 15:16
1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Мария! Спасибо Вам за ответ.

Я обратилась с заявлением в ГИБДД, о прекращении регистрации транспортных средств на папу. Мне пришел ответ, что регистрация транспортных средств на него прекращена. Значит ли это, что мне еще надо писать заявление об утрате машины или достаточно того, что регистрация транспортных средств на папу прекращена и больше, по машине, ко мне не возникнут вопросы?

При регистрации прицепа на меня, надо ли платить какую то пошлину, учитывая, что сейчас уже прекращена регистрация на прицеп на папу, а я вступаю в права наследования только через неделю? Может быть я не так поняла, но мне сказали, что надо будет заплатить 2500 рублей. Думаю что это дорого, т.к. сам прицеп оценен в 10000 рублей.

Заранее спасибо Вам за ответ.

14 декабря 2017, 20:03

Добрый вечер.

Если в ГИБДД сообщили, что регистрация прекращена, значит, волноваться не о чем.

Если вы захотите оформить прицеп на себя, то да, придется заплатить госпошлину — 1850 рублей. Если вам нужны будут новые номера/свидетельство, то сумма увеличится.

Госпошлина и ее размер не зависят от стоимости авто, законодательством установлена твердая сумма.

Удачи Вам.

15 декабря 2017, 14:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
После смерти папы ( у него остались 2 дочери и супруга )дом на себя оформила моя бабушка ( мама папы)
Добрый день! После смерти папы ( у него остались 2 дочери и супруга )дом на себя оформила моя бабушка ( мама папы) . Дом не приватизирован на неё . Для того чтобы оформить на себя дом ( на совершеннолетних детей умершего ) какие документы нужны и куда обращаться ?
28 февраля, 08:22, вопрос №2996576, Залина, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
После смерти папы я выплатил автокредит полностью и потребовал возврата ПТС, на что мне сказали, что ПТС был утерян
Здравствуйте! Автомобиль был куплен в кредит моим отцом, ПТС находился в банке в залоге. После смерти папы я выплатил автокредит полностью и потребовал возврата ПТС, на что мне сказали, что ПТС был утерян. Мне нужно вступать в права наследства на автомобиль, а ПТС нет. Что делать в этой ситуации? За ранее спасибо!
22 октября 2019, 00:16, вопрос №2558581, Андрей, г. Ставрополь
2 ответа
Наследство
Прекращается ли аренда земельных паев после смерти папы?
Добрый день! Я вступила в наследство после смерти папы, у него земельные паи в оренде у фермера в деревне, где он жил. Прекращается ли оренда после смерти папы? Я хочу продать эти паи не оформляя на себя. Что мне нужно для этого сделать, если покупатель другой фермер? Заранее благодарна за отчет!
22 января 2017, 12:58, вопрос №1508270, Надежда, г. Саратов
1 ответ
Наследство
Как правильно оформить наследство после смерти отца, по 1/2 доле на дочерей?
Добрый день! У меня умер папа, мама жива. У нее нас 2 детей. Я и сестра. Как правильно оформить документы, чтобы квартира досталась мне и сестре поровну? После смерти папы еще не прошло 6 месяцев. Мама с сестрой пошли к нотариусу, она посоветовала оформить папину долю на сестру. Вопрос? почему они могут это сделать до 6 месяцев? И как мне оформить мамину долю на себя, чтобы сестра не могла в будущем претендовать на нее?
02 сентября 2016, 10:57, вопрос №1365070, ОЛЬГА, г. Москва
1 ответ
Наследство
После смерти папы младшая сестра попросила меня не вступать в наследство
после смерти папы младшая сестра попросила меня не вступать в наследство, так как наследницей должна стать мама и я не подала заявление на право наследования.После смерти мамы оказалось, что папина доля перешла в равных частях маме, сестре и её дочери в общедолевой собственности т к они прописаны в квартире где проживали родители. Как мне быть и что делать? Благодарю Лиза
01 сентября 2015, 19:05, вопрос №961372, Лиза, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.12.2017