Буду ли я платить подоходный налог в 13 %?

буду ли я платить 13% налог если купил участок земли в 2012г. В 2015г. его размежевал и разделил на 2 участка.а в 2017 его продаю

, Евгений Алексеевич Шлыков, г. Иваново
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Евгений Алексеевич, добрый день.

Если при продаже участка Вы не будете пользоваться льготой по уменьшению стоимости участка на размер понесенных расходов на его приобретение, то налог заплатить придется.

В соответствии со ст.  11.4 Земельного кодекса  РФ установлено, что  при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а прежний участок  прекращает свое существование, у  его собственника возникает право собственности на все, образуемые в результате раздела земельные участки. Соответственно образуется и новый кадастровый номер и новая запись в ЕГРП. таки образом, и срок владения начинает течь заново