8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Очередность подачи заявление

Добрый день! подскажите вот по какому вопросу. Налоговая подала заявление о банкротстве ооо в мае 2017, в ноябре 2017 судья выносит определение об отказе в ведении наблюдения и прекращении производства по делу (задолж погашена), в этот же день банк подает новое заявление о банкротстве, возбуждается новое дело. возможно ли подать от третьего лица (учредителя) апел жалобу на определение о прекращении производства? и добиваться того чтоб банк подавал в это же дело ведь получается определение еще не вступило в силу? интерес в том что проценты тогда уже перестанут насчитываться с мая по первому заявлению а не с ноября

Уточнение от клиента

я и не говорю о том чтоб в апел жалобе про второе заявление говорить, апел жалобу хочу подать для того чтоб банку отказали т.к. по первому заявлению нет окончательного решения. то что в апел жалобе откажут не сомневаюсь, долг ведь погашен. по алгоритму действий хочу сделать так:

1) подаю апел жалобу

2) оспариваю определение о принятии заявления банка, т.к. заявление банка подано при не вступившем в силу отказе первого заявления

вот не знаю только можно ли так))) если подам только оспаривание принятия заявления банка или уже на самом заседании говорить что банк должен был в то дело подавать так первое определение вступит в силу уже и т.к. его никто не оспаривал оно и будет той датой

14 декабря 2017, 12:45
14 декабря 2017, 12:24, дина, г. Казань
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

возможно ли подать от третьего лица (учредителя) апел жалобу на определение о прекращении производства? и добиваться того чтоб банк подавал в это же дело ведь получается определение еще не вступило в силу?

дина

Здравствуйте.

На мой взгляд, поскольку в данном случае имеется два разных требования, каждое из которых само по себе положено в основу требования о банкротстве, изложенное Вами основанием для апелляционной жалобы не будет. То есть подать апелляцию как таковую в принципе возможно, но суд не будет учитывать новое поданное заявление.

Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.

2. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора — кредитной организации с даты возникновения у должника признаков банкротства, установленных настоящим Федеральным законом.

Решение конечно в силу не вступило, но ведь суд не рассматривал новое требование, которое предъявил банк, соответственно, приниматься во внимание

при рассмотрении первого заявления оно не могло.

14 декабря 2017, 12:36
0
0
0
0

Думаю, что ответ на Ваш вопрос Вы можете получить ознакомившись со следующим разъяснением ВАС РФ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации

Москва

№35

22 июня 2012 г.

О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве

7. Исходя из пункта 8 и абзаца второго пункта 9 статьи 42 Закона о банкротстве при поступлении в один суд нескольких заявлений о признании должника банкротом следует руководствоваться следующим.Рассмотрение вопросов о принятии и обоснованности каждого заявления о признании должника банкротом должно происходить в той последовательности, в которой они поступили в суд.

Если суд принял одно заявление о признании должника банкротом (возбудил дело о банкротстве), то все аналогичные заявления, поступившие позже первого заявления, принимаются судом как заявления о вступлении в то же дело о банкротстве по правилам статей 42 — 44 и 48 Закона о банкротстве, на что указывается в заявлении об их принятии. При наличии одного незавершенного дела о банкротстве второе дело о банкротстве того же должника возбуждению не подлежит. При этом датой возбуждения дела о банкротстве является дата принятия судом первого заявления независимо от того, какое заявление впоследствии будет признано обоснованным.

Если суд возбудил два или более дел о банкротстве одного должника, такие дела на основании части 2 статьи 130 АПК РФ подлежат объединению в одно производство для совместного рассмотрения, при этом заявителем является лицо, чье заявление первым поступило в суд.

В случае, когда одно заявление о признании должника банкротом признано необоснованным, поступившее в суд следующим за ним заявление рассматривается далее как заявление о признании должника банкротом по правилам статьи 48 Закона о банкротстве. После признания одного заявления о признании должника банкротом обоснованным и введения процедуры банкротства все поданные после него и до даты введения такой процедуры заявления рассматриваются далее на основании пункта 4 статьи 48 как требования кредиторов в порядке статьи 71 Закона о банкротстве. При поступлении заявления о признании должника банкротом после введения процедуры банкротства суд отказывает в его принятии на основании абзаца третьего статьи 43 Закона о банкротстве.

То есть в принципе Вы можете подать апелляцию, чтобы определение не вступило в силу и в течение этого времени оспорить определение о принятии нового заявления отдельно.

Правда после вступления определения в силу, как видно из представленного текста разъяснения, новое заявление будет рассматриваться самостоятельно.

14 декабря 2017, 12:58
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

2) оспариваю определение о принятии заявления банка, т.к. заявление банка подано при не вступившем в силу отказе первого заявления

дина

Дина, добрый день! Тут вот какой нюанс есть. Согласно ст. 52 127-ФЗ

1. По результатам рассмотрения дела о банкротстве арбитражный суд принимает один из следующих судебных актов:
решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;
решение об отказе в признании должника банкротом;
определение о введении финансового оздоровления;
определение о введении внешнего управления;определение о прекращении производства по делу о банкротстве;
определение об оставлении заявления о признании должника банкротом без рассмотрения;
определение об утверждении мирового соглашения.
2. Судебные акты, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, а также иные предусмотренные настоящим Федеральным законом судебные акты арбитражного суда подлежат немедленному исполнению, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

поэтому при описанных обстоятельствах требование банка поступившее в суд после вынесения судом определения, подлежащего немедленному исполнению, должно было рассматриваться в рамках нового дела
14 декабря 2017, 13:43
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Меняет ли что-либо очередность подачи на алименты?
Здравствуйте! У моего мужа в первом браке есть ребёнок. Муж по устной договорённости оплачивает устраивающую обоих сумму алиментов переводом. В нашем сегодняшнем браке тоже есть ребёнок. В случае если бывшая супруга подаст на алименты через суд как можно уменьшить её процент? Стоит ли не дожидаться этого момента и мне подать на алименты на своего ребёнка? Меняет ли что-либо очередность подачи на алименты?
31 мая 2019, 13:09, вопрос №2379707, Софья, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как регулируется очередность подачи жалоб в ВС РФ?
День добрый! Подскажите очередность подачи жалобы в Верховный суд РФ. После вынесения решения районного суда были поданы апелляционная и кассационная жалоба в областной суд. Необходимо сначала подача в кассацию ВС или сразу в надзорный орган ВС?
16 июля 2018, 12:16, вопрос №2053673, Дмитрий, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданство
Какова очередность подачи документов на гражданство РФ?
здравствуйте меня интересует очередность подачи документов на гражданство рф Я гражданка рф а муж гражданин аз мы недавно поженились с чего начать для гражданства рф
27 января 2018, 17:32, вопрос №1886671, Гульнара, г. Волгоград
3 ответа
Административное право
В какой очередности подавать заявления на сотрудников полиции?
Какой ЗАКОН предусматривает ОЧЕРЕДНОСТЬ подачи жалоб в вышестоящие органы власти и подачи искового заявления в суд о признании незаконными действия сотрудников полиции, о защите чести и достоинства несовершеннолетнего и компенсации морального вреда . Что необходимо подать первым? Нужно ли дожидаться решения по первому, чтобы подать второе? Можно ли подать одновременно?
19 августа 2015, 06:27, вопрос №945856, Ольга, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Правило подачи заявления на развод
День добрый, прошу пояснить необходимую очередность действий для подачи заявления о разводе. Усложняющие дело обстоятельства: 1. Супруга спрятала свидетельство о браке 2. Есть моя дочь(13 лет) от первого брака проживающая с нами 3. Есть по факту общий ребенок(3 года). Свидетельство о рождении спрятано. Я отцом в свидетельстве не записан по инициативе/желанию матери на момент рождения. 4. Супруга не даст добровольного согласия на развод. по чьему месту регистрации/прописки/проживания подавать документы и какой перечень?
28 января 2014, 13:17, вопрос №354907, Александр, г. Москва
16 ответов
Дата обновления страницы 14.12.2017